За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Генетика танца

№32—33 (10879—10880) // 19 марта 2020 г.
Генетика танца

Одесситы, куда бы ни забрасывала их судьба, обязательно начинают создавать там свою маленькую Одессу.

Вот и студентка 2-го курса медико-биологического факультета Делийского университета Ниша Кесари вместе с родителями помогает оформлять в столице Индии филиал Всемирного клуба одесситов. Недавно она приняла заочное участие в международной научной конференции, которую проводил один из ведущих специалистов в области нанотехнологий, заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий кафедрой процессов, аппаратов и энергетического менеджмента Одесской национальной академии пищевых технологий, доктор технических наук, профессор Олег Бурдо. Ее работа была посвящена спящим генам, которые дремлют в человеческом организме до тех пор, пока не понадобится их помощь, например, в борьбе с болезнью. Ee работу признали одной из лучших.

Случайным участие в научной конференции не было. Мама Ниши Надежда Полнарева — одесситка, выпускница Одесского гидрометеорологического института. Она успешно окончила аспирантуру, а потом посвятила себя семье. Отец — родом из Дели, учился в Одесском медицинском институте. После окончания учебы молодая семья уехала на родину Раджеша, в столицу Индии. Он достойно несет звание выпускника Одесского медина, являясь лучшим врачом-диабетологом Дели. Интерес к науке унаследовала и дочь Ниша. Но наука — это не единственное увлечение девушки. Она добилась серьезных успехов и в танцевальном искусстве, став одной из самых ярких исполнительниц танцев народов северных штатов Индии.

Недавно Ниша дала сольный концерт, организованный при участии создаваемого Делийского филиала Всемирного клуба одесситов. На нем присутствовали и представители дипломатического корпуса Украины в Индии. Важную роль юной исполнительницы в укреплении дружбы между народами Индии и Украины отметил сотрудник Консульства Украины в Индии Александр Громов.

Надо отметить, что Ниша, оставаясь гражданкой Украины, является носителем индийской культуры. Когда во Владивостоке проводились Дни Индии, ей в составе большой делегации доверили право представлять искусство Индии в России.

В Одессе живут дедушка и бабушка Ниши. Они очень надеются на то, что притяжение родного города не отпустит ее, и учиться в аспирантуре внучка будет именно в Одессе. Их главные доводы в пользу такого развития событий понятны каждому одесситу — Нише не придется платить за жилье и питание. Это с радостью обеспечат бабушка и дедушка. Как и культурную программу — обязательную в жизни любой современной одесситки. Будем надеяться, что эта красивая мечта, вопреки расстояниям, разделяющим наши страны, все-таки станет реальностью.

Светлана Комисаренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032