За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Полонина Перцi»: здесь ожили традиции гуцулов

№128 (10828) // 12 ноября 2019 г.
Вид с полонины на горы

Как уже рассказывала «Вечерняя Одесса» в номере за 19 сентября, этой осенью в Буковеле прошел ставший уже традиционным журналистский фестиваль, собравший медийщиков со всей Украины. Программа форума была насыщенной. И, тем не менее, нам, представителям одесской делегации, удалось выкроить несколько часов для необычного путешествия в мир гуцульской культуры и традиций.

Дело в том, что в восьми километрах от Буковеля, в селе Яблуниця, на высоте одна тысяча метров, на громадной поляне (полонине — так в украинских Карпатах называют безлесный участок гор, аналог альпийских лугов), откуда открывается фантастический вид на главные горы страны — Говерлу и Петрос, а дальше начинается лес со знаменитыми смереками, уходящий по склону вниз к горному ручью, было создано...

Даже не знаю, как назвать то, что мы увидели. Если по сути созданного, то это этно-арт-пространство, которое позволит окунуться в жизнь и быт гуцулов, коренных жителей Карпат. Если же поискать образную аналогию, то посещение «Полонини Перцi» — это словно погружение в сказку, где оживают древние символы, архетипы, легенды, традиции. Ну, а для человека, приехавшего сюда в приземленном состоянии души, без желания думать о высоком, но находящегося в страстном ожидании увидеть что-то, что отвлечет его от беспощадной круговерти будней, увиденное на «Полонинi Перцi» станет фантастическим сюрпризом, попаданием в самую точку психологических ожиданий.

У ворот встречает семейка перцев
У ворот встречает семейка перцев

Инициатором, организатором, идеологом и главным двигателем проекта является местный предприниматель Андрей Мартыщук. Познакомились мы в прошлом году. Тогда проект «Полонина Перцi» только начинался. Правда, и год назад уже было что посмотреть. Поэтому посетителей как организованных, в составе тургрупп, так и самостоятельных, узнавших о необычном этно-арт-объекте из информации в социальных сетях, было немало, благо, что погода на прошлогодние майские праздники баловала Карпаты.

Андрей Мартыщук
Андрей Мартыщук

Ну, а сейчас, оказавшись вновь в тех краях благодаря участию в журналистском фестивале, я посчитал своей обязанностью познакомить с «Полониною Перцi» своих коллег, уверяя, что такого они точно не видели. Что ж, ожидания сбылись в полной мере. И даже сверх того.

Повезло с погодой. Середина сентября оказалась теплой и сухой. В воздухе, напоенном дыханием смерекового леса, разливалась какая-то благость, кружившая голову и наполнявшая душу чувством беспричинного счастья. Отсутствие облачности открывало окрест великолепные пейзажи, причем можно было увидеть не только Говерлу с Петросом, но и уходящий за горизонт горный массив Драгобрат. Тут я в очередной раз пожалел, что Господь не дал мне дара художника. Вот бы эту красоту запечатлеть на холсте!

Оригинальный будильник
Оригинальный будильник

«Полонина Перцi» встретила нас семиметровым Тризубом. Герб, изготовленный из дерева, был установлен в День независимости страны, исполинский объект тогда же сразу внесли в Книгу рекордов Украины.

Первая остановка — у инсталляции, объясняющей название этно-арт-объекта. По легенде именно здесь, в селе Яблуниця, на этой самой полонине вырос первый на Гуцульщине перец чили. Так ли это на самом деле, неизвестно. Но то, что все на «Полонинi Перцi» сделано с огоньком, с перчинкой, — в этом нет никаких сомнений.

Мольфар приглашает в мир таинственного...
Мольфар приглашает в мир таинственного...

Этно-арт-объект выполнен в стиле гуцульского села, на территории которого расположены тематические станции-хатынки. Кузня — здесь можно не только узнать тайны карпатского кузнечного искусства, но и самому попробовать, каков он — труд кузнеца. Фешн-хата: о, тут мы застряли надолго! Уникальные образцы мужской и женской гуцульской одежды, повседневной и праздничной, летней и зимней — пока все не примеришь, не уйдешь. Намечается в скором времени открытие пасхального дома, дабы гости «Полонини Перцi» смогли увидеть, как гуцулы празднуют христианские праздники.

Следующая остановка: сыроварня. Гуцулы умеют делать сыр, в этом мы убедились. Есть аутентичные продукты, которые можно попробовать только в Карпатах. Это будз, вурда и карпатская брынза. В сыроварне «Полонини Перцi» можно и посмотреть, как рождаются вышеназванные сыры, и продегустировать их. А если во время дегустации подается холодный узвар и всякие там наливки-хреновухи-медовухи, то из сыроварни вообще не хочется уходить.

... и помогает мне осваивать трембиту
... и помогает мне осваивать трембиту

Но надо! Ведь столько еще нужно увидеть. Хатынки, где всех желающих учат народным ремеслам: художественной обработке дерева, изготовлению покрывал, накидок, одеял из овечьей шерсти (лiжникарство), росписи на пасхальных яйцах (писанкарство), плетению из бисера, ручной росписи по ткани, изготовлению из меди, латуни, бронзы различных художественных изделий (мосяжництво).

Мастер-класс можно пройти и по таким экзотическим видам самосовершенствования, как лежание на сене или валяние на гуцульском диване, который исполняет все заветные желания — ты только расскажи ему о них! Есть на «Полонинi Перцi» и свое гуцульское море. Это искусственный водоем, в котором обитает форель. Рыбку можно поймать — и вам ее тут же приготовят.

Чтобы все продегустировать дня не хватит, уверяет пани Галина
Чтобы все продегустировать дня не хватит, уверяет пани Галина

Очень сложно пройти мимо объекта под названием «Хатуля Folk». Тут постоянно звучит музыка. Необычная, так как используются традиционные музыкальные инструменты гуцулов — дрымба, тилинка, джоломыга и, конечно, трембита. Рядом с «Хатуля Folk» есть сцена, где можно устроить дикие и не совсем дикие танцы. Теперь понятно, почему в этом году «Полонина Перцi» так активно использовалась для проведения корпоративов, свадеб, именин.

И самая необычная станция — Хата мольфара. Расположена она в лесу, на выходе из «Полонини Перцi», у тропинки, ведущей вниз к горному ручью. Мольфар — маг, колдун, целитель — тут настоящий: с роскошными бородой и усами, весь такой загадочный, в национальной одежде, с обилием колдовских фенечек. А еще мольфар знатно управляется с трембитой. И учил каждого, кто хотел попробовать научиться играть на этом национальном музыкальном инструменте.

Ну, а когда от гуляния и впечатлений аппетит разыграется не на шутку, то самое время узнать, чем на «Полонинi Перцi» кормят. И выяснится, что из блюд гуцульской кухни можно устроить настоящий праздник чревоугодия. Будет приготовленная на вертеле баранина и обжаренная на кукурузной муке форель, гуцульская картофельная лепешка, щедро посыпанная сыром, и огненный бограч, способный сделать мясоедом самого стойкого вегетарианца, карпатский бануш и голубцы с мизинец, и многое, многое другое.

Нам повезло — мы успели побывать на «Полонинi Перцi» до ее закрытия на зиму. Возобновит работу этно-арт-пространство уже весной следующего года. Правда, есть идеи, как сделать отдых тут круглогодичным. И это хорошая новость.

...Кто-то наверняка скажет, прочитав мои заметки о сентябрьском дне,

проведенном на «Полонинi Перцi», что, дескать, сейчас модно строить подобные этно-арт-объекты. Не спорю. Как и бесспорно другое: любить свою Родину также никогда не выйдет из моды.

Олег Суслов. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027