За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Читать книги — модно!

№109—110 (10809—10810) // 26 сентября 2019 г.

30 сентября — Всеукраинский день библиотек

С 25-го по 30 сентября сотрудники Централизованной библиотечной системы для взрослых запланировали много интересных мероприятий для своих читателей в различных районах города. Библиотеки проведут дни открытых дверей, встречая гостей подарками, книжными презентациями, ознакомительными экскурсиями, литературными гостиными и квестами. В Лузановке и на Французском бульваре будут конкурсы библиоселфи, а на улице Бочарова состоится флешмоб.

Большой праздник состоится в поселке Шевченко. Запланированы концерт, церемония награждения почетными дипломами и грамотами лучших библиотекарей Централизованной библиотечной системы для взрослых, пикник и самое главное — открытие книжного сада, уютного места, где можно будет почитать книгу на свежем воздухе и посмотреть размещенные выставки.

Особо хочется отметить акции на улицах города, которые неизменно привлекают внимание многочисленных зрителей и служат прекрасной рекламой чтения и литературы. В рамках Дня библиотек пройдет библиопикник в Дюковском парке, Крымский бульвар встретит читателей буккроссингом и библиолавочкой, в Гидропарке состоится промоакция «До встречи в библиотеке».

Централизованная библиотечная система для взрослых постоянно ищет новые формы взаимодействия с читателями, уделяя много внимания массовым мероприятиям и зрелищным рекламным акциям. На протяжении всего года жители города имеют возможность побывать на различных фестивалях, поучаствовать в мастер-классах, проявить свои способности в конкурсах и викторинах, полюбоваться разнообразными выставками.

В последнее время возрос интерес одесситов к истории родного города, и сотрудники библиотек удовлетворяют возросший спрос, не только предлагая краеведческую литературу, но и приглашая для выступлений известных людей, организуя выставки фотографий и картин, раскрывающих красоту Черноморского побережья и нашего прекрасного города, рассказывая о знаковых моментах истории Одессы, проводя библиопутешествия по городу с опытными экскурсоводами.

Современные библиотеки стали настоящими досуговыми центрами, предлагая посетителям участие в различных клубах по интересам, литературных сообществах и творческих кружках. Практически в каждой библиотеке созданы какие-либо объединения читателей.

Библиотекари не только ждут читателей в гости, но и активно пропагандируют литературу вне стен библиотек, устраивая передвижные книжные выставки в общеобразовательных и музыкальных школах, музеях, в парках и скверах. Неизменным успехом пользуются библиокроссинги, акции «Дарят нам — дарим мы». Особенно приятно поразила такая акция пассажиров городского трамвая, вызвав интерес и положительные эмоции от подарков.

Библиотеки прикладывают большие усилия для преодоления кризиса чтения, который существует в нашей стране. Стоит отметить, что в развитых странах (например, в Швеции) люди читают гораздо больше книг. Может быть, поэтому и уровень благосостояния у них выше? С раннего возраста приучая детей к чтению, поддерживая интерес к литературе у молодежи и обеспечивая читательские запросы взрослых посетителей, сотрудники библиотек передают читателям многовековую мудрость человечества, помогают приобщиться к сокровищам мировой культуры и вносят вклад в интеллектуальное развитие нашего общества.

Наталия БУТТ. Методист ЦГБ им. И. Франко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030