За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Но нету счастья без конца...»

№65 (10765) // 11 июня 2019 г.
Даниэль Хоуп и Алексей Ботвинов

На Odessa Classics грустили и радовались лучшие музыканты Европы, а с ними — одесситы. Город, похоже, готов ежедневно посещать концерты классической музыки (а то и два концерта в день, если брать в расчет параллельную программу «Пилигримы», проходившую в музейных залах). Были бы достойные исполнители! А они были, и каждый день дарил невероятное слушательское счастье и вдохновение.

— Банальная мысль — все имеет свой конец, — говорит вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. — Когда-то молодой Юрий Михайлик пел, аккомпанируя себе на расческе для волос: «Но нету счастья без конца, а мне его отпущено — от Воронцовского дворца до памятника Пушкину...». Нету счастья без конца. Вот и завершился Пятый музыкальный фестиваль Odessa Classics, дававший нам радость сопереживания девять дней одного года. Конечно же, с нетерпением ждем Шестой — в июне 2020-го.

На фестивале были драматические, печальные «Сенсации танго» с квартетом Майкла Гуттмана (этот жанр в понимании маэстро должен причинять боль и становиться своеобразной терапией для души), светлая печаль Рахманинова и Чайковского в интерпретации трио Миши Майского. Моменты лучезарной, брызжущей позитивом классики — концерт Цюрихского Камерного оркестра в Одесской опере с Даниэлем Хоупом и Алексеем Ботвиновым и, конечно, опен-эйр на Потемкинской лестнице, на котором блеснула наряду с именитыми музыкантами победительница пианистического конкурса имени Серафимы Могилевской Мария-Луиза Плешакова. Опен-эйр, по подсчетам организаторов, собрал 12 тысяч слушателей. Это рекорд!

Посол Швейцарии в Украине Гийом Шойрер, представляя публике Цюрихский Камерный оркестр, подчеркнул, что все происходящее является результатом дружбы между нашими странами, между европейскими музыкантами и Алексеем Ботвиновым. А еще напомнил, что Швейцария — пятый из крупных зарубежных инвесторов, поддерживающих Одесский регион. Ведь привезти именитых музыкантов из Европы и при этом оставить цены на билеты доступными для наших меломанов можно было только при наличии поддержки ряда фирм-меценатов.

Инициатива народного артиста Украины Алексея Ботвинова оказалась нужной Европе и европейским музыкантам, нужной нашей публике. Будем слушать классику, сколько нам отпущено...

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031