За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Литера» ждет гостей, читатель ждет праздника

№63—64 (10763—10764) // 06 июня 2019 г.
«Литера» ждет гостей, читатель ждет праздника

Напоминаем: ХХ Всеукраинская выставка-форум «Украинская книга на Одесщине» откроется в пятницу 7 июня (см. «ВО» от 30 мая с.г.).

В ОДЕССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ научной библиотеке всё раскалено, всё кипит и все на ногах, но накал — веселый. В кабинете заместителя генерального директора ОННБ по библиотечной работе Ольги Бельницкой — конвейер блиц-совещаний.

Все, конечно, волнуются: что да как воспримет читающая публика, будут ли ей интересны новые начинания, или, как теперь модно говорить, форматы, предложенные организаторами форума, и благополучно ли доедут многочисленные гости, которым партнер форума, Министерство культуры, оплатил дорожные затраты и проживание в Одессе. И, конечно, все надеются, что и Одесса, и ее главная библиотека, равно как и другие наши библиотеки, понравятся гостям-коллегам-партнерам — представителям Национальной библиотеки Молдовы и Национальной библиотеки Грузии. Будет о чем поговорить, чем хорошим-передовым обменяться, о чем помечтать, да и взаимно поплакаться тоже бывает не лишне: а вдруг «наверху» прислушаются?..

Между прочим, приспела еще одна «юбилейная» дата: ОННБ, которой исполняется 190 лет, с 1964 года является зональным методическим центром в системе библиотек юга Украины. Это, стало быть, 55 лет! И свою функцию «главного методиста» южных регионов наша Одесская национальная все эти годы выполняла на «отлично».

УКРАШЕНИЕМ нынешней программы форума станет открытие в первый же его день летнего читального зала «Литера»: вымечтанный сотрудниками ОННБ «формат» семейного читательского досуга!

Осуществить мечту помогли партнеры-энтузиасты. Например, ЧАО «Енни Фудз», председателем правления которого является Сергей Терзиев. Он, можно сказать, потомственный меценат: его отец, Георгий Терзиев, работавший директором Одесского комбината пищевых концентратов, очень помогал нашей бывшей «Горьковке», поддерживая ее проекты. Нынче сын обеспечил материальную часть читального зала под открытым небом. То есть не вовсе под открытым — посетители смогут устроиться под обширными зонтами, посидеть в легких садовых креслах. К услугам гостей «Литеры» — стеллаж бук-кроссинга, т.е. книжного обмена, и стеллаж свежей прессы.

«Важно то, — радуется генеральный директор ОННБ Ирина Бирюкова, — что это будет пространство без порога. Надо понимать, что наше здание, памятник архитектуры, трудно адаптировать под особые потребности. Так вот, «Литера» будет доступна и для мам с детскими колясками, и для инвалидов-колясочников. Вход свободный! Это будет зона отдыха, островок содержательного досуга. Я теперь мечтаю и о возможности демонстрации кинофильмов, но эту возможность предстоит еще протестировать».

Отметим, что информационным партнером проекта «Литера» является газета «Вечерняя Одесса». Ирина Бирюкова называет и других энтузиастов, общественников, внесших свой вклад в обустройство «Литеры»: Ротари-клуб «Одесса — Ришелье», «Украинский клуб Одессы» и другие; а сколько было скромных, но от всего сердца, вспоможений от приватных лиц! В организации книжного форума уже традиционно принимает партнерское участие и Одесская епархия Православной церкви. «Одесситы — инвесторы инновационного читального пространства», — итожит директор библиотеки...

«ВООБРАЗИТЕ, — говорит Ирина Александровна, — вот зайдет человек в «Литеру» прямо с пляжа... такой вольный «дресс-код» в читальне под открытым небом позволителен, в отличие от библиотечных залов, где он, конечно, неуместен, — зайдет, полистает прессу, книгу, и вдруг его жизнь поменяется к лучшему? Например, вдруг найдет хорошее предложение работы. Или повод осмыслить нечто важное. А где наилучшая тишина? Конечно, в библиотеке: в читальном зале человек может психологически «перезагрузиться». Но в «Литере» можно будет и пошуметь. То есть: выступить поэтам, бардам, артистам».

Директор рассказала и об инновациях, которые, как говорится, на очереди: «В прошлом году мы в тестовом режиме акцентировали профессиональную библиотечную отраслевую составляющую как надежную базу обмена опытом. Теперь эта наша проба закреплена как Одессабиблиосаммит в рамках Интеллект-форума: профессиональная программа для специалистов библиотечного, архивного, музейного дела. Интеллект-форум — это площадка живого обмена мнениями для людей, которые верой и правдой служат Книге. Наша задача — работать на взаимопроникновение и содружество культур разных народов и стран».

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029