За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Одесский МКФ: первое десятилетие

№62 (10762) // 04 июня 2019 г.
Майк Ли

С 12 по 20 июля город примет международный кинофестиваль, который в этом году отмечает свое десятилетие.

ЧЕМ ПОРАДУЕТ нас юбилейный кинофестиваль? Первые новости уже поступают. Итак...

Британец Майк Ли получит «Золотого Дюка» ОМКФ за вклад в киноискусство. Режиссер театра и кино, писатель, пятикратный лауреат кинопремии BAFTA, семикратный номинант на «Оскара»; лауреат Золотой пальмовой ветви Каннского МКФ (семейная драма «Тайны и ложь», 1996), а также призов жюри за лучшую режиссуру («Высокие надежды», 1988, приз FIPRESCI Венецианского МКФ, и «Обнаженные», 1993, Каннский МКФ); лауреат «Золотого льва» Венецианского МКФ («Вера Дрейк», 2004) — из Одессы он увезет статуэтку «Золотой Дюк».

«Та возвышенная, театральная, водевильная сторона, которая присутствует в моих фильмах, не менее важна, чем суровый социальный взгляд на реальный мир, — говорит режиссер. — Я делаю трагикомические картины, в которых комическое, в сущности, поддерживает трагическое. Мои фильмы уходят корнями не в документальный натурализм, а в водевиль и театр, в абсурдистский юмор комиксов. Мои картины гораздо более возвышенны; я бы даже назвал их симфоническими, потому что в них есть трагические моменты, взлеты и падения. Конечно, в моих фильмах есть и реалистическое измерение, и я хочу, чтобы зрители верили в него, как верят достоверности документальных фильмов».

Майк Ли родился в 1943 году в еврейской иммигрантской семье. Он получил образование в Королевской академии драматического искусства и в Лондонской школе кинематографии. Как режиссер-постановщик создал 17 художественных фильмов, прокатных и телевизионных. Написал и поставил на сцене более 20 пьес, среди которых — «Экстаз», «Греческая трагедия», «Великий позор», «Две тысячи лет» и др.

На десятом Одесском МКФ будет представлена мини-ретроспектива английского киномастера.

Роуз Макгоуен
Роуз Макгоуен

...Специальный гость юбилейного ОМКФ — американская актриса, режиссер и певица Роуз Макгоуен. У нас известна ролями в фильмах «Крик», «Конан-варвар», «Планета страха», а также в телевизионном сериале «Элвис». Наиболее известна по роли Пейдж Мэтьюс в телесериале «Зачарованные».

Роуз Макгоуен (родилась в 1973-м), ирландско-французских корней, — активная феминистка. Свою жизненную историю она описала в мемуарной повести «Смелая», в которой раскрыла интриги киноимперии Голливуда как цивилизации «женоненавистников». Книга, при содействии New York Times, стала бестселлером. Актриса была признана одной из «персон года» журнала Time в придуманной специально для нее категории «Вдохновение» на церемонии награждения «Человек года GQ» в Лондоне летом 2018 года.

КАКОЕ ВНЕШНЕЕ оформление получит юбилейный ОМКФ? Режиссер промороликов нынешнего Одесского кинофеста — лауреат прошлогоднего: Тоня Ноябрева (премия за лучшую режиссерскую работу фильму «Герой моего времени» в секторе «Национальное кино»). Тоня Ноябрева, киевлянка, рассказывает, что ее детство прошло в Одессе.

Имиджевые видеоролики фестиваля, основанные на концепции сценариста Ани Гончаровой, базируются на его демократической идее: главный судья — зритель, Гран-при (статуэтка «Золотой Дюк» и денежная премия) определяется результатами зрительского голосования. Слоган: «Наш Гран-при — в ваших руках».

Генеральным продюсером ОМКФ является Юлия Синькевич.

...Профессиональную секцию Film Industry Office ОМКФ в этом году будет принимать у себя гостиница «Лондонская»: в этом отеле, которому больше 150 лет, будут проходить деловые встречи представителей киноиндустрии. Заседания профсекции состоятся с 16 по 19 июля, в том числе питчинг полнометражных кинопроектов и презентация проектов Work in Progress, пребывающих в финальной стадии производства. Будут также рассмотрены проекты телесериалов — заявки из Восточной и Центральной Европы.

В рамках секции Film Industry Office начнется сотрудничество между ОМКФ (президент — Виктория Тигипко) и Украинским институтом (директор — Владимир Шейко). Главная цель этого альянса — продвижение украинской кинопродукции за рубежами страны. В рамках конкурсной секции Work in progress Украинский институт основывает собственную денежную премию в размере 150 000 гривен. Премия целевая: для продвижения украинского фильма за границей.

Пять полнометражных игровых картин украинского производства планируются для показа приглашенным профессионалам, отбирающим фильмы на фестивали, а также агентам и дистрибьюторам. Киноленты для просмотра выберет экспертный совет ОМКФ.

Тина Арсеньева. Фото из Интернета



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040