За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Что изучает художник?..

№53 (10753) // 14 мая 2019 г.
Герхард Кранер

Собрание картин немецкого художника Герхарда Кранера, экспонируемое в Литературном музее и открытое в конце прошлой недели, названо автором так: «Штудии», — что подразумевает в этих, по преимуществу нефигуративных, композициях преобладание рационального, интеллектуального начала.

ПРИВНЕСЕНИЕ в живописные композиции момента «рацио», в конечном счете, литературного, несмотря на то, что картины абстрактны, объясняется, скорее всего, интересом их автора к театру: он не только живописец, но и сценограф, и режиссер. Кранер создал в 1974 году (он — 1942 года рождения) «Акционстеатр» и был его художественным руководителем; почти 30 лет руководил объединением любительских театров земли Баден-Вюртемберг. За это время подружился с полупрофессиональными театральными коллективами в Одессе.

Не оставляет Герхард Кранер без внимания и детскую сцену. Так, 17 марта нынешнего года в Геппингене состоялась премьера спектакля-сказки для детей «Маленькая ведьма» (в наших переводах — «Маленькая Баба-Яга»). Кранер оформил этот спектакль, а костюмы для сценической сказки создала одесская художница Наталья Рябова.

Картинам художника присуще драматическое напряжение, манера выдает сильный темперамент. Абстрактные композиции исполнены размашисто, а предметные — гротескны, и гротеск этот мрачноват. Абстракции строятся на беспокойном ритме спутанных волнистых линий и ударах насыщенных цветовых пятен. В предметных же действуют некие монструозные, инфернальные сущности.

Впрочем, это ведь лишь серия картин, объединенных общей идеей; возможно, у художника есть работы и в совершенно иной манере, и на другую тему. В данном же случае — «штудии»: что берется исследовать живописец?

Названия картин говорят об этом. Здесь присутствуют вот такие «опыты»: «о людях», «о шторме», «о море»; «о мужчине»; «об акте любви» (автора занимает духовный аспект); «о человеке»; «о войне»; «о женщине»; «о распятии».

Есть и такой специальный цикл — «о насилии», ритмы которого, что уж тут скрывать, действительно агрессивны. На то она и штудия...

Когда дело идет о таком искусстве, как абстракция, то встреча со зрителем, эмоциональный контакт, вовлечение в раздумья могут состояться, а могут и не случиться. Тут всегда художник рискует. Зритель должен попасться такой, который с ним, с художником, на одной волне. Но готовность к риску — признак творческой честности. И, разумеется, дело идет о высоком профессионализме. Так что посетите выставку в Литмузее и делайте свои выводы...

Тина Арсеньева. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.047