За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Новые проекты, добрые традиции

№47—48 (10747—10748) // 25 апреля 2019 г.
А. Петоян, Т. Щурова, И. Бирюкова, Е. Голубовский. Передача кресла

К 190-летию ОННБ

Войдя в год своего 190-летия, Одесская национальная научная библиотека привлекает горожан интересными начинаниями и развитием старых популярных проектов. О них мы беседуем с генеральным директором ОННБ Ириной Бирюковой, а также с заместителями гендиректора Ольгой Бельницкой и Линой Арюпиной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ Одессе забытых имен, восстановление исторической справедливости и преемственности поколений — вот смысл мероприятия, проведенного в отделе редкостных изданий и рукописей 18 апреля. Это, подчеркивает замдиректора по библиотечной работе Ольга Николаевна Бельницкая, лишь первая ласточка в тематическом цикле, названном так: «Выдающиеся фигуры и события в истории ОННБ». В этот раз речь шла о легендарном директоре библиотеки Александре Николаевне Тюнеевой.

Александра Тюнеева (1888—1984) была выдающимся библиографом и книговедом, специалистом в области раритетных изданий, создателем Музея книги в Одессе, второго на территории бывшей империи после Румянцевского музея в Петербурге. Музей был открыт в 1922 году. «Прирожденный архивист, она действовала вне политической конъюнктуры, — увлеченно рассказывает замдиректора по научной работе и информатизации Лина Владимировна Арюпина. — В годы красного террора она умудрялась сохранять эсеровские документы, а в годы фашистской оккупации — коммунистические. Ибо глубоко понимала ценность документа как такового».

Трагического поколения человек. Писавшая научные, искусствоведческие статьи на русском, украинском, французском, немецком языках. Поколение настоящей элиты, попавшее под жесточайшую «раздачу»: Тюнеева была на год старше Ахматовой. В 1921 году она — заведующая отделом редкостных изданий и изданий по искусству. Репрессии не обошли ее, специалиста «из бывших»: на рубеже 20—30-х, во время «чисток», она подверглась «запрету на профессию». В годы оккупации, не успев — или, может, не захотев — покинуть Одессу, она была назначена румынскими властями директором библиотеки и приняла назначение. И деятельность свою посвятила спасению книжного фонда главной одесской библиотеки, чтобы не разграбили его оккупанты. Устроила в хранилищах замысловатые тайники для каталогов, для редких изданий.

После освобождения Одессы советская власть уже готова была припомнить Тюнеевой «сотрудничество с оккупантами». Спас ее визит в Одессу двух журналистов — Константина Симонова и Леонида Соболева; в «Правде» вышла статья Соболева о том, как в Великую Отечественную была спасена Одесская государственная научная библиотека имени Горького. И 13 апреля 1944 года Тюнееву утвердили в должности директора. Но вскоре... «съели». Она ушла работать в библиотеку медицинского института.

Вероятно, и по этим причинам в быту она, как вспоминают, отличалась весьма трудным характером.

Сегодня есть в Одессе люди, знавшие Александру Николаевну лично. Так, 18 апреля перед читателями выступила с воспоминаниями краевед Светлана Григорьевна Матвеева: она была юной, когда познакомилась с Тюнеевой, и вскоре стала при ней чем-то вроде добровольного секретаря и доверенным лицом. Бывал в доме Александры Николаевны и журналист, краевед, шеф-редактор газеты «Всемирные одесские новости», бывший «вечеркинец» Евгений Голубовский. Он также поделился воспоминаниями. А модератором этой встречи, держащим нить разговора, была заведующая отделом искусств ОННБ Татьяна Щурова.

Состоялась музейная акция: торжественная передача библиотеке кресла, принадлежавшего Александре Тюнеевой. Собственно, от кресла оставались буквально щепки. Инициатива реставрации личной вещи Тюнеевой и реализация этой инициативы принадлежит краеведу, председателю Одесского центра армениеведения и Одесского фонда культурного наследия Армену Пушкиновичу Петояну. Кресло восстановили мастера реставрации Виктор Швадович и Светлана Кравченко.

Была проведена книжная экспресс-выставка «Судьба как книга: А. Н. Тюнеева»; рассказ о легендарном библиотекаре сопровождался видеорядом. Читатели были также ознакомлены с книгой, изданной ОННБ в 2012 году: сборником материалов «Александра Николаевна Тюнеева».

О других проектах Одесской национальной научной библиотеки расскажем в ближайших номерах газеты.

Тина Арсеньева. Фото с сайта ОННБ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029