За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Дерзайте, фотохудожники!

№46 (10746) // 23 апреля 2019 г.
Дерзайте, фотохудожники!

Одесскому городскому клубу фотографов «Фотон-2» исполнилось 20 лет. По случаю этой даты во Всемирном клубе одесситов открылась ретроспективная фотовыставка.

Ныне председателем «Фотона-2» является Сергей Франц, его заместителем — Александр Синельников. Костяк клуба, его актив — это порядка 15 человек, членов клуба около полусотни, а сколько приобщившихся — это и сосчитать трудно.

Вообще-то нынешняя творческая организация ведет отсчет своей деятельности с 1973 года, но в СССР такого творческого союза не было, как не было и профессии «фотограф». То есть фотографы были, и фотохудожники были, но все считались любителями. Профессионалов готовили разве что на операторском факультете ВГИКа, да еще факультативно в некоторых художественных вузах и училищах, в которые тоже не всякий фотограф мог поступить. Тем не менее, времена эти для одесского фотодела — легендарные: уже были известны и авторитетны Борис Ладыженский, Дмитрий Зюбрицкий, Виктор Ратушный, Леонид Сидорский, Виктор Афанасопуло, Александр Серый и другие. Они были ядром фотоклуба «Фотон».

В смутные 90-е фотоклуб зачах. Но в 1999 году по инициативе Бориса Ладыженского энтузиасты возродили клуб, под маркой «Фотон-2». В 2005 году клуб зарегистрировался как общественная организация.

«Фотон-2» — коллективный член Одесской фотографической ассоциации. Очень популярна в городе инициированная клубом и проводимая ежегодно выставка-конкурс «Снимок года»: в январе нынешнего года она была проведена в шестнадцатый раз. Клуб — непременный участник ежегодного Фестиваля фотоклубов Украины, более того — числится в лидерах этого форума.

Два года назад «Фотон-2» успешно представил подборку фоторабот в Греции. Многие члены клуба теперь уже не «любители», а вошли в международные ассоциации фотохудожников, завоевали множество наград престижных международных фотоконкурсов и салонов.

Нынешняя выставка небольшая, но внятная с точки зрения истории клуба: она представляет фотоработы как ныне здравствующих авторов, так и тех, кого уже, увы, нет больше.

Выставка интересна еще и с точки зрения сравнения технических возможностей фотографии нынешней и той, что была полвека назад: и в который раз ясно, что техника — дело вторичное там, где правит Талант. Ведь сегодня перед фотохудожниками стоят серьезные вызовы: имея мало-мальское чувство композиции, всякий владелец айфона-смартфона может делать вполне качественные, красивенькие, фотографии. Значит, что? Значит, прежде всего — мысль. Умение осмыслить видимый мир. Умение застать жизнь врасплох так, как иному и в голову не придет. Умение удивиться.

Загляните во Всемирный клуб одесситов (ул. Маразлиевская, 7) и посмотрите эту ретро-экспозицию: она поучительна.

Валентина Левчук. Фото Степана Алекяна



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027