За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Новое театральное пространство

№11 (10711) // 29 января 2019 г.

Полупрофессиональные театральные студии неистребимы, и это молодежное движение, всплеск которого пришелся на начало 80-х, теперь вновь набирает обороты. Инициаторы нового одесского проекта приютились пока что по адресу: улица Говорова, дом 1/2 — это конечная маршрутки № 168. В полуподвальном клубном помещении нарождающаяся студия дала творческий вечер в прошлые выходные.

КАК ОБЫЧНО в случаях, когда юная студия хочет заявить о себе на публике, это была литературная композиция, причем краткие новеллы читали сами их авторы. Моноспектакль «Детская мечта» представил Константин Комаров; рассказ «Товарищ из медсанбата» — Алексей Опря; рассказы «Похороны» и «Тетя Ида» прочла Елена Шапорина; Александр Корчевский — юмореску «Диалектический математизм».

Небольшой зал был полон, и публика производила приятное впечатление: люди, явно, для театра не случайные. «Как вы узнали про это мероприятие?» — тихонько спросила я пожилого джентльмена в очках и услышала: «По Вайберу». — «Ну, а Вайбер-то?..», — «Костя мой ученик, — улыбнулся мой собеседник, Дмитрий Иосифович Зарубинский. — Я был его преподавателем математики в школе № 8 на Ближних Мельницах». — «И как он ладил с математикой?» — спросила я не без подначки, памятуя, даже и по себе, о том, что люди, склонные к изящным искусствам, обычно не в ладах с точными науками. «О, Костя был в одной из сильнейших моих групп, — ответил педагог. — Посещал факультатив. И немало удивил меня, когда поступил в университет, сделав выбор в пользу психологии».

«Я с его папой в институте работала, — ответила на мой вопрос пожилая улыбчивая дама. — И Костю видела несколько лет назад в ТЮЗовском спектакле».

Ага, смекаю, стартовые возможности у инициатора проекта доброкачественные: в самый раз собрать подростков, обучить сценическим дисциплинам, и вперед, в творчество.

ИНИЦИАТОРОВ двое: Алексей Опря, режиссер, окончил в 2010 году соответствующий факультет Киевского национального университета кино, театра и телевидения имени Карпенко-Карого, специализация — театр кукол, свой дипломный спектакль «Прыгающая принцесса» поставил в Одесском театре кукол («Хочу оживить спектакль», — заметил мне). Константин Комаров, как уже было сказано, окончил ОНУ имени Мечникова и даже два курса аспирантуры... но биография сложилась, если сказать для читателя, далекого от искусства, причудливо: уже на четвертом курсе факультета психологии пришел по объявлению в театральную студию режиссера Геннадия Бутрова; в 2000 году поставили они в Одессе такой спектакль — «Ах, как хочется жить», про одесский дворик. На этом проекте, понятное дело, не заработали. А вот в театр Константин влюбился. С 2007 года, после собеседования с режиссером Владимиром Наумцевым, два с половиной года работал в ТЮЗе. Сотрудничал с одесским арт-клубом «Выход».

Выступившая на вечере Елена Шапорина десять лет занималась и играла в театре-студии «Тур де Форс», у талантливого человека Наташи Князевой, лауреата нашего конкурса «Люди дела». Теперь у Елены двое детей, она сетевой журналист, пишет и сценарии.

Почему так подробно о человеческом ядре проекта? Ну, чтобы родители представляли, кто будет заниматься их детьми, когда те пойдут в студию по объявлению. Константин называет свой театральный замысел так: «взять на буксир». Кого? Да микрорайонных подростков. Театральная студия — мощный социализирующий фактор для подрастающего поколения, справедливо считает он.

Для начала предлагается модель «открытых вечеров». То есть: театр — искусство синтетическое, всякий талант пригодится. Кто пишет стихи либо прозу; кто любит сочинять и шить фантазийные костюмы или мастерить кукол; кто разбирается в световой и звуковой аппаратуре; кто хочет попробовать себя в ролях на сцене — инициаторы проекта разрешили мне предложить читателю их личные телефоны. Алексей Опря: 098-383-10-18, Константин Комаров: 095-826-48-70. «Маленькое, но своё» — извечная мечта энтузиастов театральных студий, и если достанет терпения преодолеть первоначальные организационные трудности, а таковых немало, то результат будет очень благотворным. Лабораторное театральное пространство Одессы, во всем разнообразии его студий, тому порукой. А мы, журналисты, будем его отслеживать...

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026