За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Н. Н. Палтышев. Собрание сочинений»

№3—4 (10703—10704) // 10 января 2019 г.
«Н. Н. Палтышев. Собрание сочинений»

Имя этого одесского учителя давно стало легендарным. Николай Николаевич Палтышев со своими лекциями и уроками побывал в Японии, Франции, Германии, Монголии, на Кубе и во Вьетнаме. С его творчеством знакомы во всех союзных республиках бывшего СССР, в большинстве городов Украины. На уроках Палтышева в Одессе побывало порядка 30 тысяч учителей. Каждый год по 300 открытых уроков! И при этом он опубликовал порядка трехсот научных статей и издал 14 книг.

И вот новая книга — пятнадцатая по счету, под названием «Н. Н. Палтышев. Собрание сочинений».

Я горда тем, что являюсь официальным ее рецензентом. Книга большая — 640 страниц. В ней собраны публикации Николая Николаевича, начиная с 1977 года и до наших дней. Книга состоит из двух частей. В первой собраны статьи Палтышева, во второй — публикации разных авторов о нем. Книга соединяет две эпохи — развитого социализма и современной Украины.

Прочитав «Собрание сочинений», сразу понимаешь, что все, что предлагает сегодня реформа образования, Палтышевым описано еще в середине семидесятых годов. Как заметил сам Николай Николаевич, создается впечатление, что кто-то читал эти статьи и сегодня переносит их в практику учителей. Правда, с опозданием лет на тридцать... Несмотря на то, что Николай Николаевич тяжело болеет, он продолжает творческую работу. Как он сказал: «Положу книжечку под елочку, и это будет главным подарком для себя».

Безусловно, книгу получат все ведущие библиотеки Украины, включая Парламентскую библиотеку. Президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Григорьевич Кремень и ряд академиков будут рады новой работе их почетного доктора — Николая Николаевича Палтышева. Министру образования Украины Лилии Михайловне Гриневич тоже отправлена эта книга. Заявки уже поступили из школ Чернигова, Житомира, Херсона, Южного и ряда других городов Украины.

Одесса — это город, который может гордиться высоким уровнем образования. Книга как новогодний подарок направлена председателю Одесской областной государственной администрации Максиму Владимировичу Степанову, его заместителю Сергею Валерьевичу Колебошину, главному методисту системы профтехобразования Татьяне Александровне Лазаревой, директорам ряда одесских школ. Ведь многие одесские учителя выросли на статьях Палтышева.

Безусловно, надо сказать самые теплые слова благодарности в адрес издательства «Астропринт», которое в рекордные сроки — всего за девять месяцев — справилось с такой колоссальной по объему и очень ответственной работой. Громадную помощь в издании «Собрания сочинений» оказал ученик Николая Николаевича, председатель Интеллектуального форума Алексей Алексеевич Козаченко.

Для кого предназначена эта книга? Прежде всего, ученым, которые занимаются историей педагогики. Аспирантам книга полезна тем, что они увидят, как научные статьи пишутся таким языком, который понятен любому учителю. Опытные преподаватели, читая книгу, увидят там и свои подходы к практической педагогике. А молодым учителям собрание сочинений Н. Н. Палтышева будет полезно тем, что оно покажет им направление поиска новых методов обучения.

Газету «Вечерняя Одесса» книга заинтересует тем, что там есть публикации прошлых лет, которые не вошли в электронный архив газеты. Есть даже статья Бориса Федоровича Деревянко.

Конечно, давно пришло время для издания полного собрания сочинений Палтышева, которое должно вместить все его книги и работы. Получится четыре или пять томов. Может, Министерство образования Украины захочет стать спонсором? Ведь сегодня нет такого второго в стране учителя, который бы добивался высочайших результатов в обучении детей и имел столько научных работ. Напомню, что не так давно Президент Украины назначил Палтышеву — уже во второй раз — двухгодичную Государственную стипендию, как выдающемуся деятелю образования Украины.

На днях в Доме ученых состоится презентация книги.

Ирина БУЖИНА. Доктор педагогических наук, профессор ЮУНПУ им. К. Д. Ушинского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.055