За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Музыкальное приношение выдающемуся правозащитнику

№139—140 (10694—10695) // 13 декабря 2018 г.
Музыкальное приношение выдающемуся правозащитнику

Концерт памяти советского ученого, академика АН СССР, международно известного правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира 1975 года Андрея Дмитриевича Сахарова состоится 14 декабря в 18.30 на сцене Одесского национального академического театра оперы и балета (ОНАТОБ).

КОНЦЕРТ включен в программу «Симфонические вечера в Одесской опере». Генеральный партнер ОНАТОБ — компания «PLASKE».

В концерте памяти Андрея Сахарова принимают участие: народный артист Украины Алексей Ботвинов; лауреаты международных конкурсов Наталья Павленко (сопрано) и Александр Шульц (тенор); оркестр Одесского национального академического театра оперы и балета; дирижирует заслуженный артист Украины Игорь Шаврук.

В программе: С.Рахманинов, «Концерт №2 для фортепиано с оркестром», солист — Алексей Ботвинов; Г.Малер, «Песнь о Земле»: «Как ни странно, скорее всего, это будет первое исполнение в Одессе одного из главных шедевров Малера. Для культуры нашего города это событие», — отмечает Алексей Ботвинов.

Все зрители получат экземпляр книги «Нам нужен Сахаров». Книга включает в себя эссе пятнадцати авторов — политиков и правозащитников, которые разъясняют современному, особенно молодому, читателю, какое значение имеет сегодня Андрей Сахаров: для них лично, для науки, для защиты прав человека и для общества в целом.

...По случаю годовщины смерти знаменитого правозащитника в нашем городе объявлены Дни Сахарова. Главной темой Дней Сахарова в Украине, которые в 2018 году проходят в Киеве и Одессе, является тема «Психиатрия и искусство». Сфера психиатрии является проблемной в Украине и других бывших советских республиках; она, считают правозащитники, по-прежнему характеризуется нарушениями прав человека, включая возобновление политических репрессий, особенно в России. Эти проблемы, среди прочих, были в фокусе внимания Андрея Сахарова.

Когда верстался этот номер, 12 декабря, в культурном центре «Терминал 42» состоялась пресс-конфереция. Предполагаемыми участниками были заявлены: Семен Глузман — психиатр, бывший политзаключенный, диссидент, общественный деятель, исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины; Алексей Ботвинов — пианист, народный артист Украины; Роберт ван Ворен (Нидерланды) — профессор, советолог, правозащитник и инициатор концертов памяти Андрея Сахарова в Украине. Материалы пресс-конференции можно будет увидеть на ресурсе YouTube.

В этом году Дни Сахарова в Одессе включают серию мероприятий: 12 декабря в «Терминале 42» состоялся симпозиум, посвященный Андрею Сахарову; сегодня, 13 декабря, в 19.00 в «Терминале 42» (ул. Ришельевская, 33) будет показан документально-публицистический фильм «Свободный человек: Андрей Сахаров». Фильм был снят в 2009 году, спустя двадцать лет после смерти А.Д.Сахарова, режиссером-документалистом Иосифом Пастернаком по заказу франко-германской телекомпании «Артэ». Иосиф Пастернак, по рождению киевлянин, живущий теперь во Франции, в свое время снял в Москве документально-публицистические киноленты «Черный квадрат», «Александр Галич. Изгнание», «Москва. Три дня в августе» (1991 год).

После демонстрации фильма в «Терминале 42» состоится дискуссия с участием Роберта ван Ворена, Семена Глузмана и др.

НАРОДНЫЙ артист Украины Алексей Ботвинов, куратор музыкального концертного проекта памяти А.Д.Сахарова, так рассказывает о задачах этой мемориальной акции:

«В истории стран, которые до 1991 года были частью Советского Союза, ни один человек не обладал большим моральным авторитетом, чем Андрей Дмитриевич Сахаров. Будучи самым молодым академиком за всю историю Советского Союза, он превратился в бесспорного лидера правозащитного движения в СССР, имеющего значение для правозащитного движения во всем мире.

Смерть Сахарова 14 декабря 1989 года стала ударом по демократическому движению. Впечатление от выступления Сахарова как парламентария эпохи «перестройки» люди помнят как редкое сочетание антиполитика, без намека на популизм в речи, и честнейшего человека, с четкой нравственной позицией и настойчивостью, необходимыми для борьбы с несправедливостью, с которой он боролся каждый раз, когда ему выпадал такой шанс.

Андрей Сахаров выступал за интеллектуальную свободу и, прежде всего, за права человека. С появлением новых поколений, выросших после того как Сахаров умер, учитывая политическую ситуацию в странах бывшего СССР, которую в лучшем случае можно охарактеризовать как сложную и изменчивую, настало время вернуть Андрея Дмитриевича Сахарова в общественную память как пример мужественной личности и нравственный ориентир для современного общества.

Нашей миссией является возвращение Андрея Сахарова как нравственного ориентира в регион, который ищет свой путь к построению гражданского и демократического общества, путь, который оказался гораздо более трудным и опасным, чем ожидалось».

...Кстати, 25 октября украинский режиссер Олег Сенцов, находящийся в российской тюрьме по обвинению в терроризме, получил, будучи признанным Европой политическим заключенным, премию «За свободу мысли» имени академика Сахарова. Премию традиционно вручает Европейский парламент. Официальная церемония награждения была назначена на 12 декабря во французском Страсбурге. Вместо самого лауреата на церемонию должны были поехать его сестра Наталья Каплан и его адвокат Дмитрий Динзе.

Итак, Оперный театр ждет меломанов на вечере памяти Андрея Сахарова 14 декабря. Этот концерт, несомненно, станет событийным для культуры нашего города.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

14.12.2018 | Tamara
Информация относительно мероприятий в Терминале 42 не соотвествует действительности. Эти мероприятия были в декабре 2017 года. В декабре 2018 года указанные мероприятия не планировались на этой площадке.
Прошу отредактировать статью.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031