За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Три драконьи головы — на оперной сцене

№135 (10690) // 04 декабря 2018 г.
Сцена из спектакля

Одесский национальный академический театр оперы и балета анонсировал новую постановку, премьера которой намечена на весну 2019 года.

Опера-вербатим «Дракон» по мотивам пьесы Евгения Шварца — это независимый проект, инициированный главным режиссером ОНАТОБ Евгением Лавренчуком. Оперу сочинили композитор Антон Байбаков и драматург Павел Арье. Проект «Дракон» получил поддержку Украинского культурного фонда. Также в подготовке спектакля задействован новосозданный Фонд Одесской национальной оперы, призванный формировать в Одессе и в Украине в целом современную оперную культуру и создавать предпосылки для восприятия оперного жанра как актуального искусства.

Евгений Лавренчук возглавил Фонд Одесской национальной оперы и стал режиссером проекта «Дракон». В спектакле участвуют не только артисты ОНАТОБ, но и ученики Евгения, набравшего актерский курс в Одесском театрально-художественном училище. Всего на сцену будут выходить в «Драконе» 80 человек, а на трех экранах над сценой транслируется новостное видео со скандалами в Раде, пугающими сюжетами, катастрофами, противостояниями на киевском Майдане. Три экрана — как три драконьи головы. Это уже третье обращение Лавренчука к пьесе Шварца, и повторов в решениях нет.

Продюсер проекта Дмитрий Балашов
Продюсер проекта Дмитрий Балашов

— Человек своим поведением притягивает природные катаклизмы, я в этом совершенно уверен, — подчеркнул режиссер. — Художники — как комары. Погода еще не изменилась, а они реагируют... «Дракон» — это очень революционная тема. Но хотелось бы отойти от конкретики. Дракон ведь не где-то там, а внутри сознания человека. Мы хотели создать для театра арендный контент высокого уровня, который станет событием для Украины в целом.

— Фонд — это свежесозданная структура, некая новация, — отметила генеральный директор ОНАТОБ Надежда Бабич. — Я очень надеюсь, что он будет существовать для помощи театру. И цель его создания — продвижение нашего театра в Европу.

Евгений Лавренчук
Евгений Лавренчук

— У нас уже есть идеи, как привлечь деньги, — оптимистично настроена музыковед Анна Ставиченко, генеральный продюсер Фонда Одесской национальной оперы. — «Метрополитен-опера», самый большой театр мира, существует вообще без государственного финансирования. Выстраивается новая модель взаимоотношений между театром и обществом, и это знаменует новый этап развития оперной культуры в Украине.

— Мы с Евгением сходимся в том, что «Дракон» — это о собственном сознании, — резюмирует композитор Антон Байбаков.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.043