За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Знаете ли вы корни вашего рода?

№117 (10672) // 23 октября 2018 г.
Устный рассказ Елены Антоновой не менее увлекательный, чем ее книга «Мои дорогие далекие предки»

В уютном зале библиотеки Национального университета «Одесская юридическая академия» будущие журналисты, студенты первого — третьего курсов, встретились с журналистом и писателем Еленой Антоновой. Она презентовала свою небольшую книгу «Мои дорогие далекие предки».

Книга, по сути, — генеалогический детектив, что придает особую остроту ее содержанию и не может не «зацепить» читателя. Прежде всего, читателя вдумчивого, интересующегося историческими событиями, независимо от их масштаба. Иногда небольшой и, кажется, малозаметный жизненный эпизод или чей-то рассказ, неожиданно обнаруженное давнее письмо или старое пожелтевшее фото могут подтолкнуть к размышлениям, вызвать желание докопаться до глубины происходившего, до корней происходящего.

Так случилось и в жизни Елены. «Написала, ничего не утаив, — говорит она. — И неожиданно получилось настоящее расследование, раскрывающее многие интересные моменты жизни нашего города, его многообразие, его исторические связи с Грецией, Польшей, странами Балтии».

В книге нет вымысла. Все основано на фактах, на документах.

«Если человек делает все правильно и честно, помощь ему обязательно приходит — кажется, ниоткуда, — делится «секретами» своих поисков автор. — Вдруг находится недостающий документ или, казалось бы, затерянный том некоего издания — лежит в архиве и ждет именно тебя».

И мистики тут никакой нет. «Ищите и обрящете», — так, кажется, говорится в Священном писании. (Кстати, в роду автора книги было много священников).

«Главное — не распыляться, — советует Елена, отвечая на вопрос будущих журналистов, что было самым трудным в работе с архивами. — Захотите объять необъятное — не получите главного».

Она с удовольствием отметила, что в областном архиве видела немало молодых людей, работающих с архивными документами. Значит, сделала вывод Елена, интересуется молодежь истоками своего и своей семьи бытия на Земле, историей своего рода. А значит — и историей города, области, юга Украины. Бывают открытия самые неожиданные.

Что и подтвердил своим коротким рассказом краевед Андрей Зрелов. А началось с того, что, будучи еще мальчишкой, он украдкой наблюдал за своей бабушкой, дивясь ее непонятным, странным движениям и незнакомым людям, появляющимся в соседней комнате. Впоследствии, став уже взрослым, он «раскопал», что «по женской линии» в его роду были... ведуньи. Интерес Андрея к прошлому на этом не ограничился. Он, к примеру, немало может рассказать о памятниках Одессы, почему, скажем, на одной линии с Колоннадой стоят другие исторические «вехи».

Интерес молодой студенческой аудитории к истории города удачно подпитывает и открывшаяся в вузовской библиотеке выставка книг, рассказывающая о вкладах в развитие Одессы многих славных наших предшественников. И кто знает, не появится ли со временем на одной из библиотечных полок в ОНЮА книга нового, молодого, автора — из тех, что были на нынешней встрече внимательными слушателями. И, возможно, он придет в одесский клуб «Семейная Одиссея», чтобы рассказать о своих собственных поисках. Одним из инициаторов открытия такого клуба была Елена Антонова.

Мария Стерненко. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027