За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Взяв би я бандуру...»

№117 (10672) // 23 октября 2018 г.
Трио бандуристок «Мальвы»

Для многих музыкантов этот красивый народный инструмент обладает особой притягательностью. Неудивительно, что целый абонементный концерт Одесской филармонии прошел под знаком бандуры. На сцену выходили один за другим коллективы и солисты, продемонстрировавшие, как порой очень даже современно и разнообразно может звучать бандура. Концерт был посвящен 105-летию Одесской национальной музыкальной Академии имени А. В. Неждановой и 30-летию класса бандуры.

Поздравляя юбиляров, заместитель департамента культуры и туризма Одесского горсовета Людмила Крыжалко отметила весомый вклад музыкантов в развитие и популяризацию бандуры, которая в Одессе приобрела свое уникальное звучание. От имени мэра Одессы Людмила Крыжалко вручила награды одесского городского головы преподавателям игры на бандуре.

Ведущие концерта заслуженный работник культуры Украины Роман Бродавко и заслуженная артистка Украины Диана Малая рассказали об одесской школе бандуры, представив ансамбли и солистов, а в паузе прозвучали стихи Лины Костенко в исполнении Дианы. Роман Исаакович написал немало песенных текстов для открывшего концерт трио бандуристок «Мальвы» Одесской филармонии, в том числе их титульную песню «Гадають на ромашках про коханого, а мальвами висловлюють любов...». Одесский композитор Виктор Власов стал автором музыки не только этой песни, но и значительной части репертуара «Мальв».

Публику радовало трио «Черноморочка», гости из Луцка, трио «Лелия», лауреаты международных конкурсов Екатерина Мельниченко, Оксана Мельничук, Анастасия Парима, Наталья Хомяк и другие музыканты. Вместе с камерным оркестром Одесской филармонии и муниципальным театром духовой музыки имени Александра Салика бандуристка Оксана Мельничук исполнила первую часть симфонии «Ноевы дни» композитора из Хмельницкого Виталия Самолюка, окончившего Одесскую консерваторию у Юлии Гомельской.

Анастасия Парима исполняет песню «Бабы в церкви»
Анастасия Парима исполняет песню «Бабы в церкви»

— Бандура в этом произведении солирует, но все же равноправна с оркестром, — рассказал о своей музыке композитор В. Самолюк. — Тембр бандуры привносит национальный колорит и скрепляет все части, бандуре вторит челеста с ее небесным, ангельским звучанием. В симфонии есть и архаика, и восточные мотивы, разноплановые стили, есть намек на старинный церковный знаменный распев в первой части, которая возвращает нас к библейским сказаниям о Ное и всемирном потопе. В третьей части я использую достаточно современные ритмы, стараясь передать наш мир штрих-кодов, социальных сетей и глобализации.

В симфонии Самолюка, судя по первой части, бандуре поручено говорить голосом человеческих страстей, стеклянный звон челесты возвещает от имени высшего разума, а оркестровые краски рисуют накатывающиеся волны океана, готового все поглотить, но отступающего перед верой и милосердием... Что и говорить, значение бандуры сегодня далеко не исчерпывается приятным аккомпанементом к песням, она входит в контекст современной музыки, в том числе и силами одесской композиторской и исполнительской школы. Ходите на концерты бандуристов — это интересно!

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036