За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Навсегда с Утесовым

№97 (10652) // 04 сентября 2018 г.
Эдуард Амчиславский с новой книгой про Утесова

Четвертый год подряд накануне Дня города Эдуард Амчиславский привозит в Одессу новые книги многотомного исследования жизни и творчества нашего великого земляка Леонида Осиповича Утесова. Это уникальное издание, над которым в прежние времена работал бы целый отдел научного института, Эдуард готовит и выпускает вместе со своим отцом, Борисом Самойловичем, на основе собственной богатейшей коллекции, которая стабильно пополняется, в том числе, благодаря дарам поклонников творчества Л. О. Утесова.

На этот раз одесситы имеют возможность познакомиться с новой книгой Бориса и Эдуарда Амчиславских «Навсегда Утёсовым остался! Леонид Утёсов в песнях, стихах, эпиграммах, автографах». В этом издании песни, стихотворения, приветствия, эпиграммы, посвященные Л. Утёсову, а также автографы самого артиста и на книгах, открытках, фотографиях, так или иначе связанных с Утесовым.

В эти дни Э. Амчиславский проводит встречи-презентации новой книги. Первая из них прошла в музее Театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного. Как известно, Л. Утесова связывала многолетняя дружба с коллективом театра, его мастерами, особенно с М. Водяным. Это нашло отражение и в книге, один из экземпляров которой был передан в дар музею, а несколько других были подарены сотрудникам театра, материалы которых попали на страницы новой книги и которые оказали помощь в организации и проведении презентации.

Главный режиссер театра Владимир Подгородинский вспомнил несколько эпизодов своих встреч с Леонидом Утёсовым. Знаменитый Мастер был официальным оппонентом на защите студентом ГИТИСа В. Подгородинским дипломной работы, а именно — постановки рок-оперы «Голос Аэлиты» в Одесском Молодежном Музыкальном театре (ММТ).

Леонид Осипович высоко оценил режиссерскую работу своего земляка и в дальнейшем старался помочь, чтобы ММТ получил статус профессионального коллектива. К сожалению, местные чиновники оказались непробиваемыми.

Журналист Александр Галяс передал в дар музею театра фотографию из архива известного одесского конферансье Аркадия Астахова, на которой изображен Л. Утесов в окружении артистов — участников легендарных одесских «капустников».

Еще одна презентация новой книги прошла в Центральной городской библиотеке им. Франко. В переполненном читальном зале одесситы с большим вниманием слушали рассказ Э. Амчиславского об истории создания книги, о некоторых перипетиях, связанных с Музеем-квартирой Л. О. Утесова в Одессе, а также о работе над «Утесовской энциклопедией». Традиционно экземпляр книги был подарен библиотеке, так что все желающие имеют возможность ознакомиться с этим уникальным изданием, равно как и с предыдущими трудами Б. и Э. Амчиславских из их «утесовской серии».

Еще одна презентация книги «Навсегда Утёсовым остался! Леонид Утёсов в песнях, стихах, эпиграммах, автографах» состоится 7 сентября в 13 часов в областной научной библиотеке им. Грушевского. Вход свободный.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032