За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Український правопис» возвращается в 1919 год?

№95—96 (10650—10651) // 30 августа 2018 г.
Мы этих не знали правил. А будем другие не знать

Мы этих не знали правил. А будем другие не знать

Такой невеселой шуткой можно, в общем, передать настрой ответивших на вопросы об общественном обсуждении проекта новой редакции украинского правописания — школьников старших классов, которым, возможно, придется сдавать ВНО-2019 уже с учетом новых правил. И, конечно, их многострадальных родителей, которые все события рассматривают с точки зрения предстоящего в ближайшие годы поступления в вузы.

О новых правилах в пояснительной записке от 20 августа на сайте Минобразования рассказывают Богдан Ажнюк, директор Института языкознания имени Александра Потебни НАН Украины, и Максим Стриха, заместитель министра образования и науки Украины, принимавшие участие в работе Украинской национальной комиссии по вопросам правописания. Но все равно непонятно, почему идея была так поспешно вброшена на общественное обсуждение, которое должно завершиться 15 сентября. Ведь комиссия работала с 1993 года. И, по логике, обсуждение тоже должно было длиться как минимум год-другой, новые правила — опробоваться в экспериментальных классах. Но закрадывается мысль, что в предвыборной гонке кто-то очень хочет приписать себе еще и заслуги по реформированию языковых норм.

«Исполняется сто лет со времени, когда Украинская академия наук 17 мая 1919 года одобрила «главные правила украинского правописания» — первый в истории Украины официальный общегосударственный кодекс правописания. В условиях сложных геополитических изменений, войн и социальных катаклизмов он оказывал определяющее влияние на формирование украинского языка как государственного, а не этнологического феномена. В 1927 году по результатам работы Всеукраинской конференции по правописанию, состоявшейся в Харькове, комиссия подготовила проект всеукраинского правописания, в разработке которого приняли участие украинские языковеды из Приднепровья и западноукраинских земель. От имени государства 6 сентября 1928 года его утвердил нарком просвещения УССР Николай Скрипник. После сворачивания политики «украинизации» и самоубийства Николая Скрипника власти отменили ряд норм «харьковского» правописания — как националистических и «призванных искусственно оторвать украинский язык от большого братского русского». «Харьковское» правописание с незначительными изменениями и дополнениями оставалось действующим на западноукраинских землях вне Украинской ССР и в большей части украинской диаспоры», — отмечает комиссия.

Можно предположить, что и в наше время аргументы сторонников и противников новых норм будут весьма схожи с дискуссиями столетней давности. Высказать свое мнение можно на сайте Министерства образования. А тем из наших читателей, которые интернетом пользуются еще недостаточно уверенно или не пользуются совсем, представим отдельные министерские разъяснения:

«Фонетическое явление перехода праславянского прорывного заднеязычного [ґ] в фарингальное [г] — одна из самых характерных фонетических черт украинского языка. В общих названиях иноязычный звук [g] уместно передавать украинским г. Исключением остаются те слова, написание которых уже установилось через ґ (ґанок, ґатунок, ґвалт, ґрати, ґрунт i т.д.) По иноязычным фамилиям и именам людей принято компромиссное решение: допустить вариантную передачу звука [g] буквой г (Вергiлiй, Габсбург, Гонгадзе, Гуллiвер) и буквой ґ (Верґiлiй, Ґабсбург, Ґонґадзе, Ґуллiвер).

Комиссия признала целесообразным поддержать предложение передавать буквосочетание th в словах греческого происхождения буквой т (ортодокс, ортопедiя, театр, теорiя), а в словах, принятых в украинском языке с ф, допустить орфографическую вариантность типа: анафема и анатема, дифiрамб и дитирамб, ефiр и етер, кафедра и катедра, логарифм и логаритм, мiф, мiфологiя и мiт, мiтологiя, Борисфен и Бористен, Ефiопiя и Етiопiя... По аналогичной причине может появиться вариантность в заимствованиях из греческого языка: аудiєнцiя/авдiєнцiя, аудиторiя/авдиторiя, лауреат/лавреат и т.д.

Согласно новым правилам, в художественных текстах существительные третьего склонения на ь после согласного, а также слова кров, любов, осiнь, сiль, Русь, Бiлорусь в родительном и дательном падежах могут приобретать как вариант окончания — и: гiдности, незалежности, радости, смерти, чести, хоробрости; крови, любови, осени, соли, Бiлоруси, Руси.

Несклоняемое числительное «пол» со значением «половина» со следующим существительным — общим и собственным названием в форме родительного падежа единственного числа — теперь предлагают писать отдельно: пiв aркуша, пiв години, пiв вiдрa, пiв мiста, пiв огiркa, пiв oстрова, пiв яблука, пiв ящика, пiв ями, пiв Єврoпи, пiв Києва».

И так далее, и так далее. Вполне достаточно отличий, чтобы сдача внешнего оценивания по обязательному предмету — украинскому языку — для будущих выпускников превратилась в ад. Вишенкой на торте стало узаконивание начальной буквы «и» (произносится — ы) в нескольких словах: индик, ирод, ирiй, ич (возглас), икавка с разъяснениями филологов: в диалектах это есть, так говорят в таких-то областях. Поупражнявшись в этом произношении, несколько опрошенных заявили по-одесски: и стоило ради «ыкавки» все это затевать?

С учетом результатов общественного обсуждения, сказано на сайте Минобразования, комиссия доработает текст новой редакции украинского правописания и подаст его на утверждение Кабинету Министров Украины. Возможно, в разгар предвыборной кампании нас ждут еще и увлекательные дискуссии по «вопросам языкознания» в Раде...

Татьяна Томова. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028