За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Остановись, театральное мгновенье!

№83 (10638) // 31 июля 2018 г.
«Жемчужина». Юлия Рубинская

До 9 августа в галерее Всемирного клуба одесситов работает выставка «Театр в фотообъективе», организованная по инициативе Одесской музкомедии, Одесского ТЮЗа и продюсерского центра OpenDoors.

День театра в этом году был отмечен фотоконкурсом «Театр в фотообъективе», 27 победителей которого (отдельно среди профессионалов и аматоров) представлены на выставке. Соревновались фотографы в двух категориях: «Арт» и открытой категории «Я и Театр», также присуждались приз зрительского голосования (голосование шло в соцсетях) и специальный приз жюри. От авторов требовали соответствия следующим критериям: композиция; художественность; раскрытие темы; оригинальность; ракурс; нюансы и детали; ритм; вдохновение; эмоциональность; колоритность; сюжетность; ключевой момент; динамичность.

Ну и разве не соответствует всему вышеперечисленному прекрасная работа Дмитрия Скворцова «Шпаргалка», на которой запечатлен репетитор Одесской оперы Эдуард Погосов с клавиром «Турандот» в руках (именно он отвечает в театре за безупречный итальянский текст наших солистов)? В его вдохновенной позе заключено звучание целой оперы!

— Ни один спектакль не похож на другой, — отметила организатор мероприятия Ирина Аверина. — Как уловить то самое мгновение, стать сотворцом, созидателем вместе со всеми на сцене? Суметь погрузиться в предложенные обстоятельства и сделать тот самый кадр, который проявит твой собственный «ген художника»? А ведь первое, что мы видим, входя в театр, — это фотогалерея актеров в фойе или фотографии сцен из спектаклей. Нас встречают лица и образы, запечатленные фотографами.

«Перформанс «DI». Юрий Середенко
«Перформанс «DI». Юрий Середенко

— Профессия фотографа, — как отметила один из членов Международного жюри из Эстонии Елена Вильт, — это непрерывный и постоянный процесс изучения, позволяющий человеку всесторонне раскрыть свой творческий потенциал.

В Международное жюри конкурса в этом году вошли директор-художественный руководитель Одесского академического театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры Украины Елена Редько (Одесса, Украина); Юрий Мечитов (Тбилиси, Грузия) — легендарный грузинский фотограф, автор многих книг, в том числе книги-фотоальбома «Сергей Параджанов. Хроника диалога»; Елена Вильт (Таллинн, Эстония) — фотохудожник, театральный фотограф; Сергей Жданович (Минск, Беларусь) — фотограф, художник; Сандро Мабеллини (Италия-Бельгия) — театральный режиссер; Лойк Нис (Париж, Франция) — театральный фотограф; Борис Бухман (Одесса, Украина) — фотохудожник, театральный фотограф.

Для участия в фотоконкурсе зарегистрировалось 85 человек из Украины, Беларуси, Эстонии, Литвы, Израиля, Казахстана, Польши, Германии, Франции, Боснии и Герцеговины, России.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027