За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«В душе я вечный студент, а моя жизнь — черная комедия...»

№78—79 (10633—10634) // 19 июля 2018 г.
Актер театра и кино Эрик Робертс

В рамках девятого Одесского международного кинофестиваля состоялась творческая встреча известного актера театра и кино Эрика Робертса с журналистами и зрителями.

Он 1956 года рождения, номинант на кинопремии «Оскар» и «Золотой глобус», старший брат кинозвезды Джулии Робертс, снялся в более чем 400 кинолентах. В список актерских амплуа занесен как артист отрицательного обаяния, красавец, сплошь и рядом эксплуатируемый «фабрикой грёз» в образах плохих парней.

Эрик и Джулия родились в семье театрального режиссера. Поскольку родители не очень ладили между собой и атмосфера в семье не была благоприятной для детей, Эрик покинул отцовский дом уже в 14 лет. Правда, родители способствовали его специальному образованию: сначала — Королевская академия драматического искусства в Лондоне, затем — Американская академия в Нью-Йорке и незамедлительный успех в театрах на Бродвее...

На экране публика отметила Эрика Робертса в 1976 году, в мыльной опере «Мир иной». А настоящим, и успешным, кинодебютом стала роль Дэйва в фильме Фрэнка Пирсона «Король цыган» в 1978 году. Фильм был удостоен «Золотого глобуса», а юный Эрик Робертс был номинирован на эту же премию в номинации «лучший дебют». После же того как в 1983 году Робертсу довелось сыграть маньяка в фильме «Звезда-80», продюсеры утвердили за артистом амплуа «плохого парня». В 1984 году Эрик подружился с Микки Рурком, сыграв с ним вместе в фильме «Папа Гринвич Виллидж».

...Из долгого послужного списка нашего американского гостя читателю «Вечерней Одессы» наиболее внятны будут роль Эвримаха в сериале А. Кончаловского «Одиссея» и роль Бака, у Кончаловского же, в приключенческом фильме «Поезд-беглец» (1985 год, номинация артиста на «Оскар).

«НЕ ЗАЗОРНО ли сниматься в мыльных операх?» — спросили Эрика Робертса одесские журналисты.

— Да это же самая тяжелая работа для актера: мыльные оперы, — ответил Эрик. — Я привык читать сценарий заранее, готовиться к роли тщательно. Ничего этого не позволяет режим мыльной оперы. Поэтому я в них и не снимаюсь.

— Нарциссизм неизбежен для актера? Насколько артист должен себя любить?

— Как бы вы себя ни лелеяли, достаточного признания вы никогда не получите. Изнуряйте себя физическими упражнениями ради красивого сложения — публика скажет: «А он ничего». Если у тебя идеальное тело, скажут: «Нормально». Меньше есть надо.

— А как вы попали в проект к какому-то парню из СССР?

— Набор актеров осуществляют продюсеры. Сначала нас троих утвердили, а потом наняли Андрея Кончаловского. Он оказался очень интеллигентным и умным, но совершенно сумасшедшим русским режиссером. Он так срывался в крик!.. Увидал Ребекку Де Морней в макияже — закричал: «Ты зачем такая красивая?!». И, доведя до слёз, сказал: «Вот такая ты и нужна».

— Вы всегда рассказываете, что начали заниматься актерским мастерством, чтобы избавиться от заикания...

— Да, мне в школе приходилось заучивать тексты, которые я должен был произносить вслух. Я делал это, чтобы одноклассники надо мной не смеялись. И это произнесение текстов позволило мне в конце концов почувствовать свободу. Упражнения избавили меня от заикания и... привели к актерству.

Знаете, в душе я вечный студент. Я люблю учиться. У меня, мальчика 60-х, было собрание энциклопедии «Британика». Как жаль, что книгу сегодня вытесняют айфоны, — кому она теперь нужна, «Британика»!..

— Вы довольно часто снимаетесь в музыкальных клипах...

— Однажды мне это предложили. И мои дети, все трое, были в шоке: «Как, ты не знаешь, что это за группа?!». Клип получил «платину». Вот так я и снялся с «The Killers» и с «Miss Atomic Bomb», с «Akon Feat», с Эминемом; с Мерайей Керри. Пошло присловье: хотите стать платиновыми — пригласите Робертса...

Для актера очень тяжелое явление — старение. Моя молодость преследует меня на экранах. Я стал актером, потому что привык делать вид, что уверен в себе. Привык уже в профессии сохранять чувство собственного достоинства, когда мне отказывают. Понимать границы своих прав. Привык скрупулезно готовиться к работе, даже к кинопробам. Вот сейчас я небрит, потому что нахожусь в процессе съемок, играю вышибалу в баре. А наносить грим я не люблю, он разрушает магию. Театр и кино — очень разные искусства. В театре работаешь на публику, в кинокадре — для себя, оставаясь реальным. И бывает всякое самоощущение. Иной раз уже на третий день съемок понимаешь: блин, этот фильм не взлетит. И иногда чувствуешь: о, это — пойдет!

Моя лучшая роль, я считаю, в «Короле цыган». Горжусь тем, что довелось сняться в фильмах «Поезд-беглец», «Звезда-80», «Это моя вечеринка».

— А вам не досаждает репутация «брата Джулии Робертс»?

— Да нет у нас с ней друг к другу никакой ревности и зависти. Эти слухи создает пресса. У нас с сестрой разные роли, разные площадки. А мы не очень-то принимаем близко к сердцу, что там придумывает пресса. Мы оба в быту очень мнительные и взрывные, у нас бывают стычки, но чисто бытовые; профессии, карьеры они не касаются.

— А как вы решились приехать в Одессу?

— Я здесь уже второй раз. Корни моей жены — из Одессы и Киева. Ее родители — из голливудской элиты, мать — сценарист. Моя жена — самая красивая женщина из всех, кого я видел. Я зову жену — «мой босс». Она — всё то, чем я хочу стать, когда вырасту. Она научила меня дипломатии, терпимости, искусству заткнуться вовремя: «Эрик, не всегда уместно говорить то, что думаешь». Я не думаю о моем наследии, но моя жена о нем думает, и я ей благодарен.

Я здесь чувствую дружелюбие одесситов. У вас хорошая кухня. Вы аккуратные. Вы любите поесть, выпить, погулять. Вы человечны. Вы любите шутку, но без издевки. Я вас обожаю, на самом деле. Ну, и приятно, когда тебя приглашают побыть звездой на фестивале.

— К какому жанру вы отнесли бы вашу собственную жизнь?

— Черная комедия.

Тина Арсеньева. Фото с сайта ОМКФ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028