За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Под звездой Бабеля

№77 (10632) // 17 июля 2018 г.
Внук знаменитого писателя Андрей Малаев-Бабель

В минувший четверг Всемирный клуб одесситов огласил результаты конкурса на Одесскую международную литературную премию имени Исаака Бабеля. Торжественная церемония награждения состоялась в Золотом зале Литературного музея.

Напомним, что это второй сезон литературной премии, учредителем которой является Всемирный клуб одесситов, автор идеи — вице-президент клуба, журналист Валерий Хаит. Премия вручается за лучший короткий рассказ или новеллу, написанные на русском языке. Председателем жюри был лауреат литературных премий «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Андрей Дмитриев (Москва — Киев). Если в конкурсном сезоне 2017 года приняли участие 218 авторов из 16 стран, то в нынешнем — 391 автор из 26 стран.

ГРАН-ПРИ: бронзовую статуэтку «Колесо Судьбы» авторства одесского скульптора и дизайнера Михаила Ревы, а также диплом и сертификат на 60 тысяч гривен, — жюри присудило россиянину Сергею Акчурину за рассказ «Место, где были сны».

Вторая премия, с дипломом и сертификатом на 30 тысяч гривен, была вручена киевлянину Владимиру Каденко за рассказ «Дежурный по школе». Третья премия, диплом и сертификат на 15 тысяч гривен достались гражданину Армении Аванесу Азнауряну за рассказ «Давидовы сны».

...Кроме премий, жюри учредило почетные дипломы, которыми отметило перспективных авторов: Полину Жеребцову (Финляндия) за рассказ «Зайка» из цикла «Чеченские сны», Улью Нову (Марию Ульянову) из Латвии за рассказ «Аккордеоновые крылья», украинца Максима Матковского за цикл «Пиво, женщины и другие проблемы» и россиянку Анастасию Петрову за рассказ «Вратарь по жизни».

Вот только жаль, что из 49 одесских авторов, подавших свои рассказы на конкурс, ни один не попал в шорт-лист. С чего бы?.. Жанр короткого рассказа, впрочем, — жанр трудный...

Рассказы победителей опубликованы на ресурсе babel-premia-odessa.org.ua. Произведения будут также переведены на украинский язык и предложены к опубликованию в литературных изданиях Украины.

Сюрпризом праздника стала презентация альбома детских иллюстраций к произведениям И. Э. Бабеля «Мне это рассказал Исаак Эммануилович». Альбом составлен из произведений питомцев студии изобразительного искусства одесситки Клавдии Боголюбовой и издан при поддержке Одесской мэрии и Всемирного клуба одесситов. Автор идеи — художник Борис Жутовский. Экземпляры альбома были вручены лауреатам конкурса и Михаилу Жванецкому.

Михал Михалыч Жванецкий, приветствуя победителей конкурса, зачитал свое лирическое стихотворение в прозе, посвященное родной Одессе — «городу, в котором людей собирает солнце».

Валентина Левчук. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026