За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Картины вместо книг и наоборот

№74 (10629) // 10 июля 2018 г.
Александра Кадзевич

На открытии выставки живописи Александры Кадзевич «Работа кистью», которая весь июль доступна для обозрения в галерее Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7), было заявлено: финиссаж, то есть закрытие, состоится с раздачей экспонатов в обмен на книги. Есть о чем подумать ценителям живописи — это сейчас художница молода, а с каждым годом стоимость ее работ потихоньку возрастает, книгам не угнаться...

— В двадцать шесть лет у Саши уже семь персональных выставок, — подчеркнул вице-президент клуба Евгений Голубовский. — В каждом из учебных заведений у нее были педагоги, хорошие, но Кадзевич может, не стесняясь, произнести — мой учитель Валентин Хрущ, как сам Хрущ числил своим учителем Теофила Фраермана, авангардиста первой волны, чьи работы поразили Одессу еще в 1917 году. Так возникает непрерывность художественной традиции, не выдуманная искусствоведами, а ощущаемая художниками.

На нее рано обратили внимание. На конкурсе молодых художников в Музее современного искусства Одессы в 2010 году она заняла второе место. Ей было 18 лет. С того конкурса она по сути, и начинает свою творческую биографию. Выставка у нас в клубе уже вторая для Саши. В 2011 году она показала выставку «Одесса. Лето, Джаз», пользовавшуюся успехом, где были куплены ее работы. Прошло семь лет. И вот новая встреча. Для Кадзевич джаз — одно из любимых направлений музыки. Ее нередко можно увидеть в филармонии на классических концертах, она запойный читатель книг, можно сказать, что мир искусства для нее объемен.

Это и подсказало ей желание сделать нынешнюю выставку исследованием коммуникаций. Вовлечь зрителя в процесс общения с художником. Она придумала беспримерную, в моей практике, во всяком случае, акцию, когда зритель приходит на выставку с любимой книгой из своей библиотеки, оставляет ее, написав номер картины, которую хочет получить взамен. И 31 июля в 14.00, закрывая выставку, Саша будет менять все свои работы на понравившиеся ей книги.

Несколько слов о работах Александры Кадзевич на этой выставке. Она подобрала экспозицию из этюдов, предназначенных для того, чтобы находиться в пространстве квартиры. В них много света. Она и сама — светлый человек, излучающий добросердечие. И этюды светоносные. Небольших форматов. Пейзажи, натюрморты.

Мне особенно понравилась серия из восьми этюдов, написанных на бумаге ручной работы, которую сама для себя изготавливала Саша. Вот эта рукотворность, теплота есть во всех ее работах.

Многие годы, как мантру, я повторял, что если большая литература, увы, покинула наш город, то большая живопись в ней осталась. Рад, что и живопись осталась, и , как мне кажется, литература возвращается. И вот это единение литературы, живописи, музыки подчеркивает выставка — акция Александры Кадзевич.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028