За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Немые» теперь в Зеленом

№71 (10626) // 03 июля 2018 г.
«Немые» теперь в Зеленом

С успехом прошел уже не на морвокзале, а на новом месте, на сцене Зеленого театра, единственный в Украине и самый большой в Восточной Европе фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи». В этом году он проходил сразу в двух городах — в Киеве на базе Довженко-Центра и на родине фестиваля, в Одессе.

В течение двух фестивальных дней украинские музыканты озвучивали немые фильмы из международных и украинских киноархивов. Открывал программу «Адъютант царя» (1929, режиссер Владимир Стрижевский) с Иваном Мозжухиным в главной роли — тут и любовная драма, и элементы комедии, и шпионский триллер. Композитор, звукорежиссер и саунд-дизайнер Роман Вишневский, озвучивавший ленту, предложил взгляд современного человека на давнюю историю в современных же ритмах, не следуя за изображением, а оттеняя его.

— Благодаря фестивалю я получил возможность влиться в ту среду, где мне хочется находиться, — рассказал озвучивший сатирическую комедию «Свиньи всегда свиньи» (1931) Альберт Цукренко (группа «Хамерман Знищує Вiруси»). — Это первый мой опыт с кинематографом вообще. Я сочинил ряд зонгов, проработал каждого персонажа, но оставил некоторое место и для импровизации. Используя старую советскую электронику с пересохшими контактами, добиваюсь неожиданного эффекта.

Как сообщил пресс-атташе 8-го фестиваля «Немые ночи» Андрей Сечковский, записи, сделанные во время фестивальной программы, издаются Довженко-Центром на DVD, становясь промо-материалом на Берлинале, фестивалях немого кино в Порденоне, Великобритании.

Во вторую фестивальную ночь киноманам показали психологический триллер Георгия Тасина «Ордер на арест» (1926) с музыкальным сопровождением днепропетровской группы «Вагоновожатые». Сюжет фильма сконцентрирован на фигуре женщины. Красные оставляют город, и глава ревкома Сергей Каргальский просит свою жену Надежду (Вера Варецкая) остаться и спрятать у себя пакет с секретными документами. Современные киноведы видят в этой истории противостояние рациональному миру мужчин и войне.

И уже глубокой ночью зрители увидели романтично-приключенческую драму немецко-латышского режиссера Йоханнеса Гютера «Башня молчания» (Der Turm des Schweigens, 1925). Вместе с Sed Contra Ensemble фильм, отреставрированный Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung, озвучивал финалист Envision Sound Сергей Леонтьев, композитор, член Ассоциации электроакустической музыки Украины. В центре сюжета «Башни молчания» оказывается главная героиня Ева (звезда немого кино Ксения Десни, чей портрет украшает фестивальную афишу нынешнего года). «Немые ночи» подошли к концу, но очень скоро, во время проведения Одесского международного кинофестиваля, встретимся с еще одним проектом Довженко-Центра — это будет ретроспектива «Украинский мюзик-холл». Увидим украинские музыкальные комедии, снятые на Одесской и Киевской киностудиях в 30-70-е годы прошлого века.

Галина Марьина. Фото Оксаны Солоповой



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027