За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Аплодисменты — палачу

№69—70 (10624—10625) // 27 июня 2018 г.
Он и она (Игорь Волосовский и Ольга Саяпина)

На малой сцене Одесского театра юного зрителя имени Юрия Олеши состоялась очередная читка пьес современных украинских драматургов. Театр на сей раз обратился к творчеству николаевского автора Виктора Понизова, выбор режиссера Елены Шаврук пал на пьесу «Он, она, палач, собака», режиссер Дарья Кюркчу вместе со студентами театрально-художественного училища взяла в работу небольшую «несбывшуюся мечту» под названием «Ассоль».

— Драматургия Понизова, возможно, не для читок, а для подробной постановки. Ее нужно, что называется, наполнять своей кровью, — поделилась сомнением завлит театра Лилия Штекель.

С другой стороны, именно за пару репетиций и в формате читки можно познакомиться с пьесой, автором, его мыслями и смыслами.

— Меня в этой пьесе зацепил парадокс: «палач» считается худшим оскорблением, чем «убийца», но ведь палачи защищают нас от убийц, мы им платим за это, чтобы, грубо говоря, не марать руки, — говорит Елена Шаврук. — Когда человек выбирает зло и оправдывает себя, он превращается в чудовище... А палач в итоге стал мучеником.

Артист русской драмы Евгений Меркулов, представший в образе палача, по сути, играл жаждущего аплодисментов актера, ведь его герою аплодируют зеваки на площади, жаль только, что красная маска скрывает лицо, на улицах потом не узнают... Единственный друг палача — собака, она без речей, автор предлагает на сцене заменить ее чучелом. Театр пошел дальше, совместив фигуру автора и собаки в одном лице — актер ТЮЗа Артем Погосян примостился на возвышении, то озвучивая авторские ремарки, то иронично посверкивая глазами в молчании.

«В моем положении страшиться смерти, как минимум, смешно», — говорит насильник и убийца, герой Игоря Волосовского, хрупкой барышне, осужденной на казнь за терроризм (Ольга Саяпина). Заметив ее боязнь близкой смерти, с издевкой вопрошает: «А таскаться с лозунгами и баламутить народ не было страшно?!». В этой пьесе все представления героев друг о друге и о самих себе не раз перевернутся с ног на голову и обратно. Так что спектакль по ней может получиться весьма интересным, если у театра возникнут такие намерения.

Палач мечтает об овациях
Палач мечтает об овациях

Главная героиня второй пьесы, постаревшая Ассоль (Екатерина Гунько), клянет себя за то, что на заре юности поверила в сказку об алых парусах: «На завтрак — надежда, на обед — ожидание, на ужин — волнение перед встречей с прекрасной сказкой. Долгие, томительные часы безнадежного высматривания на горизонте эфемерного счастья... Семьдесят лет охоты за призраками... Как много я потеряла... Сколько страстей и желаний я убила в себе? Мои нерожденные дети... Мои не пришедшие в этот мир внуки... Моя никому не отданная женская ласка... Все это я приговорила к смерти в тот день... Я — самый страшный убийца, из всех, когда-либо существовавших на земле».

Катя, хоть и старается максимально бесстрастно подавать текст, заметно сопереживает своей героине. Вот против возможного включения данной пьесы в репертуарные планы ТЮЗа хотелось бы возразить: давайте не убивать у юного зрителя веру в романтику! В конце концов, Одесса — город любви, красивых сюрпризов и жарких признаний, а мрачный пессимизм оставим кому-нибудь другому. Скоро ТЮЗ уйдет в отпуск, но еще успеет провести последнюю читку сезона, правда, это будут не современные пьесы, а проза Бабеля — все-таки день рождения самого одесского писателя близится.

София Левкович. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031