За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Начинаем с музыкальных премьер...

№66 (10621) // 19 июня 2018 г.

В минувшую пятницу стартовал музыкальный фестиваль «Black Sea Music Fest», который продлится до 28 июня. Основатель и президент фестиваля — народный артист Украины, художественный руководитель Национального одесского филармонического оркестра и лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела» Хобарт Эрл. Фестивальные концерты организованы при поддержке президента благотворительного фонда, греческого предпринимателя Пантелеймона Бумбураса.

ПЕРВЫЙ фестивальный вечер был хоровым: для открытия мьюзик-феста была приглашена национальная заслуженная академическая капелла «Думка» (название-аббревиатура: Державна Українська Мандрiвна КАпела»), под руководством народного артиста и Героя Украины, академика Евгения Савчука. Концерт на Большой сцене филармонии открыла народная артистка Украины, профессор Галина Анатольевна Поливанова. «Каждый выход на эту сцену оркестра, хора, солистов — это жизнь музыкой, в которую вложена душа, — сказала она. — Нам ведь, одесситам, что еще надо? Но... у нас пропало чувство благодарности за то, что мы живы, за то, что слушаем музыкальную классику, несмотря ни на что. Надо заново учиться радоваться каждому дню. Сегодняшняя концертная программа, как и всё, что делает в своем творчестве Хобарт, зажигает огонь в душах».

В нашем городе эти произведения прозвучали впервые — по крайности, на памяти ныне живущих поколений — пять частей из «Всенощного бдения» С.Рахманинова, сочинения 1915 года, и произведение нашего современника В.Сильвестрова «Реквием для Ларисы», посвященное покойной жене композитора, сочинение 1999 года.

В целом же программа вечера как таковая была приношением памяти недавно ушедшего из жизни выдающегося кинорежиссера Киры Муратовой, чей портрет был вывешен на сценическом портале.

Кира Муратова ценила творчество Валентина Сильвестрова и заказала ему в свое время музыку к кинофильмам «Чеховские мотивы» (2002) и «Настройщик» (2004).

И ОРКЕСТР Хобарта, и хоровое исполнение были выше всяческих похвал, а голос солистки капеллы «Думка», киевлянки, заслуженной артистки Украины Оксаны Никитюк оказался просто-таки ангельским. Очень хорош был и солист капеллы Александр Белошапка. Именно на эти два голоса падает основная нагрузка, главный эмоциональный акцент в «Реквиеме» В.Сильвестрова — произведении, если учитывать заявленный контекст, вряд ли религиозном (и в этом со мной согласилась коллега, имеющая базовое музыкальное образование), но, скорее, отчаянно авангардном, умственном, со сложной партитурой, требующем особенного рода исполнительской виртуозности. Голос Оксаны Никитюк утеплял и очеловечивал отвлеченно-интеллектуальные, довольно тяжелые, прямо-таки хтонические, звуковые конструкции...

Что до «Всенощной», выстроенной композитором ХХ столетия как ненавязчивая стилизация русской церковной музыки «эпохи Просвещения», то классика и прозвучала, как подобает классике, вызвав по окончании бурную овацию.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027