За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Кинофестиваль — на пороге!

№66 (10621) // 19 июня 2018 г.
Кинофестиваль — на пороге!

Пресс-конференцию, посвященную девятому Одесскому международному кинофестивалю, провела на прошлой неделе, вместе с другими членами оргкомитета, генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

В ПРОШЛОМ году кинофестиваль зарегистрировал порядка 150 000 зрительских посещений. Нынешний форум кино, который, напоминаем, пройдет с 13 по 21 июля, в ходе своей предварительной работы рассмотрел заявки из 95 стран, в том числе столь отдаленных, как Исландия и Тайвань, и из 1011 кинофильмов, представленных на конкурс, отобрал: для основной конкурсной программы — 12 полнометражных художественных фильмов из 19 стран; для Национальной программы — 5 полнометражных и 14 короткого метра.

Гран-при ОМКФ, он же приз зрительских симпатий, определяемый жюри по результатам зрительского голосования, — это статуэтка «Золотой Дюк», подкрепленная денежной премией в 10000 евро. «Золотой Дюк» в номинации «лучший фильм», определяемый международным жюри, сопровождается вознаграждением в 5000 евро. Приз за лучшую режиссуру — «Золотой Дюк» плюс 3000 евро. Лучшая актерская работа награждается «Золотым Дюком» и 2000 евро.

Режиссер лучшего украинского фильма, определенного жюри Национальной конкурсной программы, получит в награду

60 000 гривен.

Приготовлен также почетный «Золотой Дюк» народной артистке Украины Аде Роговцевой за персональный вклад в искусство кино.

Церемонии открытия и закрытия кинофестиваля пройдут в Оперном театре. Фестивальным центром, для просмотра международной конкурсной программы и внеконкурсных программ, остается Театр музыкальной комедии. В кинотеатре «Родина» будут проходить параллельные специальные кинопрограммы, а в «Зеленом театре» — творческие встречи.

Первым в жюри международной конкурсной программы значится индийский режиссер и сценарист Ритеш Батра: он нам знаком. Его тонкий, проникновенный, человечный фильм 2013 года «Ланчбокс» на четвертом ОМКФ буквально сотые доли балла проиграл российскому «Географ глобус пропил» и был награжден призом за лучшую режиссуру. На нынешнем фестивале его создатель даст мастер-класс.

Куратором конкурса европейских документальных фильмов выступит известный украинский кинодокументалист, лауреат Национальной премии им. Т. Г. Шевченко Сергей Буковский.

Фильмом-открытием девятого Одесского кинофестиваля назначена лента «Женщина на войне» режиссера Бенедикта Эрлингссона, производство Исландия — Франция — Украина, 2018 год.

Специальный гость девятого ОМКФ — японка, режиссер Наоми Кавасе. В рамках фестиваля будут показаны ее киноработы «Сузаку», «Красный цветок Луны», «Тихая вода», «Шара», «Сияние». За свой дебют «Сузаку» режиссер в 1997 году была удостоена «Золотой камеры» Каннского МКФ. А в 2007 году стала лауреатом Гран-при Каннского МКФ за фильм «Траурный лес».

...Второй день, точнее, вечер, кинофестиваля — просветительский сеанс на Потемкинской лестнице. Информационный повод на этот раз — 125-летие со дня рождения великого кинокомика Гарольда Ллойда и 95-летие фильма с его участием «Safety Last!» (режиссеры Сэм Тейлор и Фред С. Наймайер). Этот фильм и будет показан опен-эйр, в сопровождении симфонического оркестра, исполняющего композиции Карла Девиса, написанные к фильму в 1989 году.

О программе «Украинский мюзик-холл» смотрите номер нашей газеты от 17 мая.

Самые громкие кинохиты, лауреаты Каннского, Берлинского, Венецианского, Роттердамского МКФ, будут представлены в традиционном разделе «Фестиваль фестивалей». О специальных показах, посвященных 100-летию со дня рождения Ингмара Бергмана см. «ВО» от 24 мая.

Приготовлена также ретроспектива «70 лет израильскому кино»: пять художественных кинофильмов.

И, конечно же, «Чилдрен кинофест»: лучшее — детям! Вход на кинопоказы в рамках специальной программы — бесплатный.

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032