За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Прогулка для друзей

№61—62 (10616—10617) // 07 июня 2018 г.
«Однажды в Одессе»

В галерее Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7) состоялось открытие персональной выставки художника Андрея Коваленко, выпускника «грековки», участника многочисленных всеукраинских, международных выставок, биеннале и плэнеров. Работы Андрея находятся в музеях Одессы, Киева, Канева, Прилук, в частных коллекциях в Украине и за рубежом.

— Каждая картина для меня — это небольшая история, идущая от моего сердца к сердцу зрителя, — говорит Андрей Коваленко. — Выставка «Прогулки по Одессе» — это мое отношение к родному городу. Делюсь с дорогим зрителем своей любовью к Одессе. Пишу для вас...

Отрывая выставку, вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Михайлович Голубовский сказал:

«Машинки»
«Машинки»

— Сын замечательного живописца Юрия Коваленко, естественно, находился под влиянием творчества отца... Он рано начал выставляться, первая персональная выставка состоялась, когда ему было двадцать лет. Сейчас ему сорок два. Он сложившийся мастер, нашедший свою стилистику, яркую, экспрессивную. Пожалуй, впервые вся выставка Андрея Коваленко посвящена родному городу. Художник созрел, чтоб объясниться ему в любви. Когда-то его слоганом было: «Я не изобретаю велосипед, я просто на нем еду». Изменилась тема, изменились художественные приемы. А в этом высказывании художник остался верен сам себе. Он легко и изящно едет на своем велосипеде по своему городу, который видит достаточно жестким, это реалистический взгляд на сегодняшнюю Одессу. В его работах можно увидеть влияние Ван Гога и других мастеров, но Андрей Коваленко уже узнаваем.

«Поэт»
«Поэт»

Щемящие сюжеты картин «Холодно» и «Кошатник» воплощены в синевато-серых тонах, старичок и старушка жмутся каждый к своим хвостатым питомцам (а больше и нет живой души рядом). Зато «Прогулка по Одессе», «Однажды в Одессе», «Машинки», «Поэт» — такие переливы самоцветов, яркие тона, радость расплескивается по холсту. Художник приглашает зрителя в совместную прогулку на правах друга, делясь своими наблюдениями, тревогами и радостями.

Мария Гудыма. Фото Снежаны Павловой



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

06.06.2018 | Оксана Дука, медсестра
Мы всем двором долго любовались замечательными когнитивно-диссонансными работами прекрасного мастера кисти и решили, что лучшая из них – «Поэт», на которой с сильно увеличенной кистью левой руки и суетно прописанными лицом и пиджачком, – очевидно, для отсутствующей экспрессии, – изображён тоже мастер, но уже поэтического цеха, в момент обдумывания ответа на вопрос, невзначай заданный ему сидящим на его правом плече петушком. Как же здорово хоть изредка знакомиться с такими по-настоящему удивительными живописными полотнами нового времени!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028