За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

…Ведь мы этого достойны!

№58—59 (10613—10614) // 31 мая 2018 г.
Максим Степанов и Алексей Ботвинов

На одесский фестиваль новой классики область выделит почти миллион гривен — точная цифра была озвучена губернатором Одесской области Максимом Степановым на пресс-конференции, состоявшейся в гостинице «Декамерон».

С 1 по 10 июня в нашем городе будет проходить международный музыкальный фестиваль Odessa Classics, президентом которого является известный пианист, народный артист Украины Алексей Ботвинов.

— Odessa Classics — это прекрасная возможность встретиться настоящим поклонникам классической музыки. Я считаю, что одесский регион должен стать одним из главных фестивальных площадок мира, ведь мы этого достойны, — подчеркнул Максим Степанов.

На проведение фестиваля Одесская областная государственная администрация направляет 980 тысяч гривен согласно областной комплексной программе «Культура Одесчины на 2017—2019 годы».

— Я мечтал, чтобы крепкая поддержка фестиваля была не только от меценатов. Рядом со мной сидит первое лицо региона, и это принципиальная разница между этим и прошлогодним фестивалем, — отметил Алексей Ботвинов. — Нынешний фестиваль действительно высокого уровня: к нам приезжают хедлайнеры, топовые артисты — люди, которые сейчас создают историю классической музыки XXI века.

Абсолютно все зрители, считает президент феста, получат удовольствие от участников, представляющих развлекательную музыку.

Прежде всего, я имею в виду выступление «короля цыганской скрипки», «самого быстрого скрипача мира» Роби Лакатоша, — добавил Ботвинов. — В основном на его концертах звучит развлекательная музыка, но высочайшего профессионального уровня. Роби Лакатош не просто скрипач с классическим образованием, он получил в начале карьеры престижнейшие премии за классические записи. Потом он ушел в развлекательную музыку, но при нем этот фантастический виртуозный уровень. Это очень здорово, очень интересно, и в Одессе он еще никогда не был. Я в огромном восторге от него лично и от его ансамбля, который приедет к нам выступать вместе с ним. Это, пожалуй, единственный в Европе человек из популярной, развлекательной музыки, которого уважают все классические музыканты.

С 1 по 10 июня любители классической музыки смогут посещать концерты Берлинского камерного оркестра. На основных фестивальных площадках будут играть ведущие мировые скрипачи, известный бразильско-швейцарский виолончелист Антонио Менезес, швейцарский кларнетист Димитри Ашкенази, австрийский пианист Штефан Владар и другие.

В рамках фестиваля состоится традиционный бесплатный гала-концерт «опен-эйр» – под открытым небом: на Потемкинской лестнице.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033