За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Джульетты меняются, лав-стори бессмертна

№52 (10607) // 15 мая 2018 г.
Джульетта — Анна Белецкая

В Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного состоялись премьеры отредактированной постановки рок-оперы Евг. Лапейко «Ромео и Джульетта» с новым актерским составом. Режиссер-постановщик и балетмейстер-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ Георгий Ковтун.

ДЖУЛЬЕТТ — целых три: лауреаты Гран-при международного конкурса вокалистов Ольга Кононцева и Елизавета Дюльгер, а также 16-летняя Анна Белецкая, с участием которой мне и довелось увидеть обновленный спектакль. Роль-партию Ромео исполняют лауреат международных конкурсов Александр Кабаков и выпускник Одесской национальной юридической академии Владислав Яцентюк. С участием последнего и был спектакль, который я смотрела.

Что интересно: Влад Яцентюк был утвержден на роль по кастингу, — он берет уроки актерского мастерства и вокала. В день генерального прогона спектакля, 25 апреля, защищал магистерский диплом в Юракадемии; защитил на «отлично». А труппа и постановщик так за него переживали, что начало прогона отложили — дожидались. Теперь Владислав Яцентюк собирается держать вступительные экзамены в Одесскую национальную музыкальную академию им. А.Неждановой.

Оба дебютанта сыграли-спели достойно, были органичны, пластичны и обаяли публику, которая по окончании наградила спектакль овацией.

Сцена из спекталя
Сцена из спекталя

РЕЖИССЕРСКАЯ концепция постановки осталась в силе (7 мая спектаклю исполнилось 16 лет). Сквозная линия спектакля — трагедия личности, противостоящей толпе, стае; трагедия индивидуальности, осознавшей себя отдельной и посмевшей выпасть из общего ранжира; трагедия человека, выбирающего свободу. Вот в пляшущем человеческом сонме, в площадном народном карнавале, отплясывает практически неразличимая среди множества маленькая Джульетта. Она и Ромео становятся людьми, личностями, когда влюбляются друг в друга и отваживаются преступить запрет, положенный обычаем — родовой враждой...

Действие спектакля из гуманистического и жестокого Ренессанса, когда человек, собственно, и начал осознавать свою самодостаточную индивидуальность, перенесено в эпоху «темных веков» — в раннее Средневековье, скорее кельтского, чем италийского, колорита. Причем колорит этот и осовременен, приближен к обычаям и замашкам рокеров ХХ столетия и неформальных молодежных групп XXI: панковские стрижки, обильный «металл» на одежде, агрессивные тату. Ну, на то ведь она и вечная история. Художник по костюмам — Нина Гуцу. Мобильная сценография — заслуженного художника Украины Станислава Зайцева.

Открытием в плане актерском была для меня роль Меркуцио в исполнении Александра Владыченко: это был подлинно свободный человек, жестоко расплатившийся за свою внутреннюю свободу и... пожалевший о своем внутреннем выборе в момент расплаты. Бывает и так: нелегко дается разрыв со стаей.

Очень симпатичной выглядела рыжеволосая Кормилица — Ирина Гусак, воплощающая в спектакле конформное начало, соглашательскую «житейскую мудрость». Тибальт — Виталий Платов выглядел харизматично, эдакий местный секс-символ, с которым чинит тайный блуд спесивая синьора Капулетти — Наталия Кущенко. Брат Лоренцо в исполнении Сергея Федоренко был представлен как рыцарь-монах, который не столько молится, сколько упражняется с мечом, и чей авантюрный дух оказался бессилен перед Промыслом или, если хотите, Роком, потому что именно роковая случайность и решила судьбу несчастливых влюбленных, бросивших, однако, обстоятельствам свой последний, смертельный, вызов.

Не забудем: сколько спектаклей, столько неожиданностей, исполнительских индивидуальностей и... зрительских мнений. И радостно, что рок-опера одессита Евгения Лапейко живет и собирает полные залы молодежи.

Валентина Левчук. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028