За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Конкурс, которого ждут!

№48—49 (10603—10604) // 03 мая 2018 г.
Выступление Анны Лапеевой из Березовской ДМШ сопровождал целый ансамбль

Среди большого количества всевозможных конкурсов детского творчества, которые проводятся достаточно часто, есть все же и такие, участие в которых, не говоря уже о победах, не только реально престижно, но и реально полезно.

Именно к таким, с высоким уровнем участников, и действительно справедливым, высокопрофессиональным и компетентным жюри относится заключительный этап конкурса солистов-вокалистов школ искусств Одесской области, прошедший 29 апреля в помещении Одесского училища искусств и культуры им. К. Ф. Данькевича. Организаторами этого конкурса, проходящего раз в три года, является Одесский учебно-методический центр учреждений культуры и искусства, обеспечивающий ему высокий статус среди школ эстетического воспитания города и области. Финальному конкурсу предшествовал заочный отбор в детских музыкальных школах и школах искусств районов и городов области и Одессы, где были отобраны лучшие из лучших юных вокалистов. И вот 29 апреля уже в очном соревновании, которое проходило в трех номинациях: академический, фольклорный и эстрадный вокал и, соответственно, в трех возрастных категориях, были определены победители.

Кате Приболовец из ДМШ № 4 простуда не позволила продемонстрировать свой вокал в полную силу, но эмоциональность выступления и красивый наряд были отмечены жюри
Кате Приболовец из ДМШ № 4 простуда не позволила продемонстрировать свой вокал в полную силу, но эмоциональность выступления и красивый наряд были отмечены жюри

Несколько неожиданным результатом конкурса стало то, что наибольшее число претендентов на победу оказалось в номинации академического пения.

В этой номинации из 16 районов и городов области и Одессы претендовали на победу 56 юных вокалистов, и жюри во главе с заведующей кафедры сольного пения Одесской национальной музыкальной академии, Народной артисткой Украины, профессором и академиком Галиной Анатольевной Поливановой пришлось изрядно потрудиться, определяя лучших. И таких оказалось немало. Так, в младшей категории сразу троим было присуждено первое место. И что интересно, двое из победителей, Катя Злакоман и Владислав Бабенко, учатся в одной школе, ДМШ № 4, и, как и следовало ожидать, у одного преподавателя, — Елены Материнко. Ее же ученица, Екатерина Козачек, стала победителем и в средней возрастной категории.

Проводя разбор выступлений (за что особо ценят этот конкурс!) с преподавателями, сопровождавшими своих учеников, Галина Анатольевна Поливанова отметила, что по его результатам можно сделать вывод, что лучше были подготовлены именно те дети, которые учатся у преподавателей-вокалистов, а не у преподавателей-хормейстеров. Так что до следующего конкурса можно еще сделать определенные выводы.

Меньше, чем в номинации академического пения, было претендентов на победу в номинации эстрадного пения. В сольной категории таковых оказалось 30, но в этой категории в соревновании также участвовали и 6 вокальных ансамблей малых форм. И потому у жюри, во главе с заведующей эстрадным отделением Одесского училища искусств и культуры им. Данькевича Ниной Кравец, тоже было много работы. В этой номинации сразу два победителя были у преподавателя Великодолинской ДМШ Ларисы Швец. Ее ученик Олег Рекечинский победил в младшей, а Эрик Арутюнян — в старшей возрастной категории. А среди ансамблей победили «Краски» одесской ДМШ № 3 (руководитель Светлана Смирнова).

Выступает, вполне возможно, будущая звезда эстрады Роман Волошин из Балтской ДШИ
Выступает, вполне возможно, будущая звезда эстрады Роман Волошин из Балтской ДШИ

Наименьшее число претендентов, сверх ожидания, оказалось в номинации фольклорного пения — 25. Но зато они были самые красивые! Все участники выступали в народных костюмах, и некоторые даже в сопровождении ансамблей. И здесь жюри во главе с руководителем народного хора Одесского училища искусств и культуры им. Данькевича, заслуженным работником культуры Украины Жанной Козаченко также было много работы. Двое победителей в младшей и средней возрастной категории были из Болградской ДМШ — Ангела Мисан и Александр Брадарский. А еще одна победительница, уже в средней возрастной категории, Алеся Кичук из Измаильской ДШИ, также стала победительницей и в номинации «эстрадный вокал».

Конкурс прошел, выявив лучших, и заодно проблемы и ошибки, на которые указали компетентные члены жюри. И можно не сомневаться, что последующие три года, до нового конкурса, пройдут в школах, занимающихся эстетическим воспитанием, в плодотворной работе.

Олег Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026