За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Женский калейдоскоп: от древней амазонки до современной турчанки

№45 (10600) // 24 апреля 2018 г.
На турецкой лавочке можно встретить символы разных эпох

Не так давно группа украинских журналистов побывала в Турции, проехав почти две с половиной тысячи километров от Стамбула до Батуми, посетив двадцать больших и малых городов черноморского побережья страны. Именно здесь особенно четко можно видеть, как современные ветры перемен сталкиваются с многовековыми традициями и обычаями прошлой жизни.

Первая остановка — город Самсун. По преданию, здесь находились древние крепости, откуда совершали свои набеги воинственные амазонки. Об этих событиях сегодня напоминает скульптурный комплекс. История рассказывает о том, как флотилии амазонок раз в год c соседнего острова у городка Гиресун совершали ночные набеги на местные поселения и похищали мужчин. С наступлением утра мужчин возвращали обратно на родной берег. А через девять месяцев прибывал еще один амазонский десант, но уже с новорожденными мальчиками. Как они далее распределялись в семьях похищенных мужчин — история умалчивает. Девочек амазонки оставляли для пополнения своих рядов.

Как правило, к этому процессу похищения мужчины относились без сопротивления, одобрительно, тогда как их жены выступали категорически против. Чтобы выразить свой протест, они даже отправлялись на лодках к островной цитадели, чтобы на безопасном расстоянии бросить в ту сторону камень и осыпать похитительниц руганью и бранью.

Много веков прошло с того времени. Но традиция женского «марша протеста» осталась. Раз в год, в конце мая, в рамках местного фестиваля изобилия проходит плавание вокруг острова и бросание в него камней. Считается, что тот, кто добросит до него камень, обязательно добьется исполнения желания.

Зато экскурсия по средневековому турецкому дому в городе Амасья с демонстрацией быта турецких женщин того периода выглядела как полярная противоположность жизни свободолюбивых амазонок.

Женская половина дома была отделена от мужской части. На окнах решетки и шторы. Даже на своей половине женщина должна быть закутана, как кокон. Остается открытым лишь лицо, которое она еще имеет право показывать дома ближайшим родственникам: мужу, отцу, братьям. При выходе на улицу сопровождать ее могли только евнухи.

— В каждой мечети есть места специально для женщин, — рассказывал нам местный имам в мечети города Костмону. — Эти площадки для молитв на некотором возвышении сделаны для того, чтобы женские фигуры на коленях, склоняющиеся в поклоне, не отвлекали мужчин от молитвы. С другой стороны, на бытовом уровне мусульманка по исламским законам должна быть покорной мужу — своему земному властелину.

Освобождение женщин от мужской тирании и законов шариата принес в 1919 году основатель Турции Мустафа Кемаль Ататюрк.

Но с начала реформ Ататюрка прошло почти сто лет. В городах и селах черноморского побережья фигуры в черных одеяниях, в отличие от Антальи или Стамбула, составляют большинство. Многие из них еще и носят платок никаб, который оставляет на лице только узкую прорезь для глаз. До 2012 года носить хиджаб было запрещено законами Ататюрка.

Скульптура амазонки впечатляет своими размерами и грозным видом. Много веков назад эти воительницы держали в страхе все местное население и проходящие караваны
Скульптура амазонки впечатляет своими размерами и грозным видом. Много веков назад эти воительницы держали в страхе все местное население и проходящие караваны

В одном из кафе мы поговорили на эту тему с молодыми и дружелюбными официантами. Выяснилось, что это студенты, которые периодически подрабатывают в общепите. По их словам, ношение хиджаба добровольно. После того, как президентом стал Эрдоган, былые запреты были отменены, и сейчас религиозная символика в одежде стала входить в моду. Сейчас этот головной убор носят даже в институтах.

Возращение к мусульманским традициям в наше время накладывается на современные черты повседневной жизни. К примеру, на пляжах можно увидеть любительниц морских ванн в купальниках, которые закрывают тело от шеи до щиколоток. Специально для мусульманок изобрели для купальников такую ткань, которая пропускает солнечные лучи и позволяет загорать не оголяясь.

Примечательно, что турецкие женщины постоянно подчеркивают превосходство мужчины и его главенствующую роль в семье и обществе. А турецкого мужчину — в отличие от европейского — никогда нельзя упрекнуть в мягкотелости, в желании переложить главные заботы по обеспечению своей семьи на плечи жены. Как правило, большинству наших женщин такой подход нравится. Поэтому количество браков между славянками и турками с каждым годом увеличивается. Как признавались некоторые из наших женщин, они наконец-то получили возможность «почувствовать себя слабой».

Но нередко встречаются и наши соотечественницы, которые спустя годы развелись, не выдерживая восточный характер своего мужа. Наверное, золотая середина отношений в паре находится где-то между европейским феминизмом и исламскими традициями, когда мужчина занимает свою доминирующую позицию, а женщина поддерживает своего избранника энергией и любовью.

Александр ФЕДОРОВ. Член Международной федерации журналистов. Стамбул — Сафранболу — Кастамону — Амасья-Трабзон — Самсун — Батуми



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036