За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Как сойка стала голубкой

№5 (10560) // 16 января 2018 г.
На поклон к зрителям

Новый спектакль подготовил Одесский театральный лицей и его бессменный руководитель Анатолий Падука.

Следуя своей традиции выпускать спектакли как на русском, так и на украинском языках, лицей сделал инсценировку известной новеллы Ивана Франко «Сойчине крило». Вроде бы не совсем детский текст, но, с другой стороны, об опасностях взрослой жизни лучше узнавать заранее, учась на ошибках героев литературы. На этом материале охотно создают камерные постановки на разных сценах Украины, ведь текст легко поделить между главным героем Хомой, сорокалетним затворником-холостяком, и его беглой возлюбленной Манюсей, приславшей спустя годы письмо, где описаны ее похождения.

Манюся и Хома
Манюся и Хома

«Сойчине крило» написано на десять лет позже чеховской «Чайки», и вот какой ряд вырисовывается: сойка является символом храбрости и победы, чайка — женской тоски, и в итоге Хома готов увидеть в своей грешной Манюсе голубку, созданную для семейного очага. Застрелив по глупой прихоти сойку, свидетельницу ее свиданий с любимым, Манюся совершает злой поступок, по сути, уничтожив свое счастье. В роли Манюси — яркая и темпераментная лицеистка Татьяна Пятковская, Хому играет Валентин Еленевский в лучших традициях психологического театра — кабинетный человек, потерявший вкус к жизни интеллигент. Но кто сказал, что Манюсин образ жизни и есть настоящее существование? Вдвоем они дополняют друг друга и еще могут стать счастливыми, оригинал Франко и финал спектакля это допускают.

В облике богини домашнего очага Гестии на сцене возникает-проплывает Елена Мунтян, также в постановке участвуют лицеисты Иван Мущинин, Елизавета Сидоренко, Лариса Рожковская, Татьяна Порядная, Аня Коваль и Костя Дьяченко. Фантасмагорию, далекую от быта, зритель смотрит на одном дыхании, представление длится всего час, а сколько эмоций переживают герои за это время! Стоит следить за афишами у дверей центра детского творчества на Спиридоновской, 10 и в соцсетях, ведь каждый учебный спектакль театрального лицея становится событием, и «Сойчине крило» — далеко не исключение.

София Левкович. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029