За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Был только Бог». И джаз!

№133—134 (10543—10544) // 30 ноября 2017 г.
За дирижерским пультом — Николай Голощапов. Соло на трубе Владимир Вакулович

Шутливое пожелание «до 120-ти!» как раз подходит к нашему случаю — время идет, люди, увы, уходят, а созданное ими прекрасное учебное заведение живет и пополняется молодыми талантами.

Очередной «круглый» день рождения Одесского училища культуры и искусств имени Константина Данькевича оказался отмечен исполнением «Духовного концерта» Дюка Эллингтона в аранжировке заслуженного работника культуры Украины, создателя и руководителя молодёжного биг-бенда Николая Голощапова. В несколько другом составе это произведение уже исполнялось в Большом зале филармонии в 2010 году, на юбилей самого Голощапова. А в 2000 году самый первый вариант инструментовки был представлен в Одессе, позднее — на фестивале в Донецке, на гастролях в Ростове-на-Дону.

— «Духовный концерт» Дюка Эллингтона — это особенное и неповторимое явление в музыкальной культуре, — прокомментировала событие ведущая концерта, музыковед Елена Шевченко. — Библейские тексты и джазовые импровизации, блюзовые тоны и изысканные гармонии импрессионизма, виртуозные соло и монолитные оркестровые эпизоды, строгие правила хоровой полифонии и ощущение нравственной свободы — все это сплавилось в огромную джазовую ораторию, исполнение которой превращается в культурно-художественное событие огромного значения. Джазовая структура произведения дает возможность слушателям аплодировать между частями и во время исполнения, отмечая удачные соло.

Роман Руссу и Олеся Небога
Роман Руссу и Олеся Небога

Этим советом публика охотно воспользовалась, ведь поводов для восторженных аплодисментов было так много! В исполнении «Духовного концерта» Эллингтона приняли участие студенческие коллективы — лауреат международных и национальных конкурсов и фестивалей Одесский биг-бенд под управлением Николая Голощапова, камерный оркестр под управлением Елены Ергиевой и хор. На сцену вышли также приглашённые солисты-вокалисты — Олеся Небога (сопрано), Ольга Кузуб (меццо-сопрано), Роман Руссу (баритон); солисты-инструменталисты — Владимир Вакулович (труба), Виталий Базилёв (кларнет), Олег Субботин (саксофон-альт), Евгений Калюжный (баритон-саксофон), Андрей Цуканов (тромбон), Алексей Петухов (рояль), Владимир Леонов (ударные).

Молиться можно не скорбно, с вымаливанием себе каких-то благ и поблажек, а радостно, с благодарностью за подаренный шанс видеть и слышать этот мир — так мыслил классик американского джаза Дюк Эллингтон. И был абсолютно прав. Кроме молитвы, возносимой певцами и хором, в «Духовном концерте» содержатся элементы проповеди. В качестве чтеца-проповедника выступил народный артист Украины Олег Школьник, напомнивший о том, что вначале «был только Бог», когда не было «ни опер, ни балетов, ни колледжей, ни университетов, ни ничтожеств, ни героев, ни богатых, ни изгоев», произносивший тексты о важности прощения обид и обретения свободы в чистых помыслах и поступках.

Ольга Кузуб
Ольга Кузуб

Концерт прошел при полном зале с огромным успехом, и это лишь начало череды юбилейных студенческих концертов, которые училище будет устраивать в текущем сезоне на различных площадках.

120 лет — отличная дата, ее нужно отметить громко!

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.064