За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

С именем Благовидовой

№120 (10530) // 31 октября 2017 г.
Дмитрий Еременко

В Одесской национальной музыкальной академии имени А.В. Неждановой прошел Первый Всеукраинский конкурс вокалистов «Поющая Украина» памяти Ольга Благовидовой (1905—1975), выдающейся советской оперной певицы, народной артистки УССР. Личностью международного масштаба назвала Благовидову арт-директор фестиваля, заслуженная артистка Украины Алиса Джамагорцян.

Президент конкурса Татьяна Алейникова-Сокол рассказала, что на конкурс было подано 70 заявок из разных городов Украины, по результатам прослушивания аудиозаписей отобрано 43 участника из числа студентов лучших музыкальных вузов страны. Молодые певцы состязались в категориях А (возраст от 17 до 21 года) и Б (от 22 до 26 лет). В жюри конкурса вошли ученики Ольги Благовидовой и признанные мастера вокала. Возглавил жюри народный артист Украины Иван Пономаренко, его заместителем стала народная артистка Украины, профессор, заведующая кафедрой сольного пения ОНМА Галина Поливанова.

Призовой фонд конкурса составил 70 тысяч гривен. Третьей премии в категории А были удостоены харьковчанка София Анисимова, одесситка Влада Коева. Вторая — у тенора Дмитрия Герасименко из Херсонского музыкального училища (как он порадовал романсом Неморино из «Любовного напитка» Доницетти!) и сопрано Ксении Яровой из Харькова. Первую премию вручили Захарию Палию из Николаева и киевлянке Анастасии Галайде. А в категории Б третья премия оказалась у одессита Артема Шутяка, киевлянина Демьяна Матушевского, львовянки Софии Чайки и одесситки Ольги Митряк. Вторую премию из рук Галины Поливановой получили студентки из Киева Анастасия Полищук и Анна Твердова (Анна с блеском исполнила виртуозную арию Графини из одноименной оперы Станислава Монюшко). Иван Пономаренко вручил первую премию Дмитрию Еременко (ОНМА имени А.В. Неждановой, класс Галины Поливановой) и Виктории Мельник (Киевская Национальная музыкальная академия Украины имени П.И. Чайковского, класс народного артиста Александра Дяченко).

София Анисимова
София Анисимова

Приз «Надежда» от мэра Одессы Геннадия Труханова, составляющий 10 тысяч, достался студенткам ОНМА Татьяне Лысенко (класс Елены Стаховской) и Злате Ясеновской-Олтяновой (класс Татьяны Спасской). Будем надеяться, им предстоит получить еще немало призов! Специальный приз из рук Татьяны Алейниковой-Сокол получил студент ОНМА Денис-Даниил Богачев.

— Благовидова — «говорящая» фамилия, — произнес ректор ОНМА, профессор Александр Сокол. — Она «благо видела» в работе, во всем, к ученикам относилась, как к родным детям. В консерватории ее называли за глаза «маман» и опасались курить на улице, ведь она могла это увидеть и расстроиться... В ее репертуаре было 700 камерных произведений и 40 оперных партий, она воспитала 21 заслуженного и 19 народных артистов и благодаря ей я на всю жизнь усвоил, что выше вокала в музыке ничего нет!

Ольга Благовидова была единственным педагогом Советского Союза, чьи ученики трижды побеждали в конкурсе Чайковского. Это Николай Огренич (1970), Иван Пономаренко (1974) и Людмила Шемчук (1978).

Алиса Джамагорцян
Алиса Джамагорцян

— Я не была ученицей Ольги Николаевны, — подчеркнула Галина Поливанова. — Она привлекала меня, оперную солистку, к работе в экзаменационных комиссиях. После премьеры в Минске «Сельской чести» она твердо сказала мне: «Галя, хватит! Ваша дальнейшая деятельность — педагогика». Я была в смятении: мне же 44 года, я в хорошей творческой форме, и вдруг бросить все и поступить на кафедру. Но прислушалась к Ольге Николаевне, поверила ее интуиции, и вот в июле следующего года будет уже 41 год, как я возглавляю кафедру сольного пения. Я очень люблю свою академию, музыку, и хочу подсказать молодым певцам: важно не только чтобы ваш голос звучал, но и чтобы в нем проявлялась ваша душа, чтобы в нем было что-то необычное, чтобы, услышав вас, жюри перестало писать и переключилось на ваше выступление!

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032