За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Алмазный мой венец...»

№106 (10516) // 26 сентября 2017 г.
Алена Томленова

Так полушутя называет своих любимых исполнителей одесский композитор Алена Томленова. Алмазная россыпь была явлена слушателям на авторском концерте, состоявшемся в Большом зале Одесской специализированной музыкальной школы имени П. С. Столярского.

Авторству Алены Светославовны принадлежат и произведения, созданные в последние годы под псевдонимом Emily Seidel, — в честь прабабушки Эмилии Зайдель, жительницы Вены. Концерт получил название «Из настоящего в будущее», ведь, работая в области новой академической музыки, Алена Светославовна достигла больших успехов как композитор и воспитала талантливых учеников-«столяриков». Сейчас набирает обороты известность молодого, уже дипломированного композитора Андрея Малинича, которому она преподала азы композиции.

Но к ученикам мы еще вернемся, а сейчас присутствуем на концерте, в котором принимают участие Наталья Литвинова (скрипка), Ия Комарова (альт), Людмила Корецкая (виолончель), Елена Павлова (фортепиано), Юрий Кусяк (фагот). Звучат авторские сочинения разных лет, в первую очередь — скрипичная соната, написанная в 1992 году. Сейчас смешно вспоминать, а ведь премьеру этого лирического оригинального произведения в одесской прессе прорецензировали так: «то басовитое пи, то пи-и тоненькое...». Квази-цитаты из Баха и Моцарта рисовали перед слушателем идеальный путь духовного совершенства, но лирический герой сонаты оказался слаб, его увлекла адская пляска, изображаемая непосредственно... на струнах рояля.

Юрий Кусяк
Юрий Кусяк

Следующая прозвучавшая пьеса родилась в 2015 году. Это как раз посвящение прабабушке — «For Emily». Наверняка и Эмилия Зайдель проявляла музыкальные таланты, как все женщины в этой семье, но вряд ли представляла себе, что может стать композитором... Облик хрупкой, но душевно стойкой и сильной женщины словно вырастает из дымки прошлого, будучи нарисован пассажами фагота. Далее звучат сонаты для виолончели и фортепиано, для альта и фортепиано — продолжается поиск звуковых состояний. Алена Томленова училась у известного одесского композитора Яна Фрейдлина, это была школа особая, не столь заинтересованная в театральных приемах и создании новых форм, как школа Александра Красотова. Ведь можно и в традиционной форме, например, той же сонаты, воплотить полет одинокой априори души художника, именно одинокой, ибо в искусстве каждый за себя...

— Все сегодня пишущие композиторы из числа учеников Яна Михайловича, конечно, несут отпечаток его школы, — говорит композитор. — Но каждый из нас проявляет что-то свое. Сейчас мое время и внимание поровну поделены между композиторской и преподавательской деятельностью. Фрейдлин был глубоко убежден, что каждый ребенок может писать музыку. В его классе мы писали вокализы, писали на сонеты Шекспира, вдохновенно творили, а педагог за нами внимательно наблюдал.

Ия Комарова
Ия Комарова

Сейчас Алена Светославовна готовится к новому концерту — в том же зале прозвучат произведения ее учеников Мирона Малецкого, Станиславы Курилюк, Влады Лысенко и Сандры Барт. Концерт состоится 30 сентября в 18.00. Непременно сходите, и вместе с детьми — получите необычайный заряд оптимизма и радости.

София Левкович. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

26.09.2017 | АннаКурцева
Прекрасная информация! Одесса не забывает Яна Фрейдлина, восторгается Алёной Томлёновой, познаёт новые имена их учеников.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034