За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Дать надежду даже безнадежным

№83 (10493) // 01 августа 2017 г.
Сергей Демченко

Группа актеров Одесского ТЮЗа им. Ю.Олеши работает в проекте «Больничная клоунада».

О ПРОЕКТЕ рассказала мне прекрасный одесский поэт, помощник режиссера ТЮЗа Юлия Петрусевичюте. И назвала лидера проекта в Одессе: это актер ТЮЗа Сергей Демченко, прошедший цикл уроков в рамках Международного обучающего семинара по больничной клоунаде для волонтеров из постсоветских государств. Уроки эти организовал знаменитый «Доктор Клоун» Константин Седов из Москвы; с 17 по 23 июля он провел в Одессе семинар «Больничные клоуны Украины». Бесплатно. Работая с добровольцами ежедневно с десяти утра до шести вечера.

В тюзовской группе Сергея Демченко — актриса Надежда Машукова и ее муж, актер Валентин Сальников; артист Влад Костыка. Уже четыре года каждый четверг артисты посещают детские больницы. Ну, и что в этой инициативе нового, спросит читатель. В общем, да, ничего... кроме того, что зрители наших клоунов — онкобольные дети. Зачастую — обреченные.

По сей день эти темы у нас не то чтобы замалчиваются, но общество старается их обходить: детский церебральный паралич, детская онкология. Медицина еще не научилась чудесам. И, сколько бы ни ходило по маршруткам посланцев различных фондов, настоящих и мнимых, с призывами пожертвовать на лечение очередного ребеночка, чей диагноз и выговорить затруднительно, — всё-таки дети умирают. Мы этой статистики не знаем. Или остаются они тяжелыми инвалидами, то есть фактически оказываются вычеркнутыми из жизни, потому что отношение к инвалидам в нашем обществе, сами знаете, какое: оно сказывается во всякой повседневной бытовой мелочи.

И есть еще обстоятельство. В нашем послеатеистическом обществе не воспитывается культура умирания. От слова «смерть» суеверно отмахиваются. Особенно когда речь о ребенке. Некогда в народной среде говорили: «Бог дал, Бог и взял». Да, плакали. Но не требовали чудес от медицины и не обвиняли ее. Были мудрее нас. Так вот, в случае волонтеров «Больничной клоунады» дело идет, сплошь и рядом, о ребенке в атмосфере прощания. Это не мои слова, это сказал Сергей Демченко. И эту атмосферу кто-то в силах сделать светлой.

Вспомните, кстати, какой успех снискал спектакль Одесского театра кукол «Оскар и Розовая Дама», поднимающий именно эту по умолчанию табуированную тему.

Смертельная болезнь несет в себе элемент лотереи: кто знает, почему вот этому, а не тому... и вдруг — выиграть у Смерти?! «Есть теория: сильное положительное переживание может переломить безнадежную ситуацию, особенно для ребенка, с его еще гибкой психикой», — говорит Юлия Петрусевичюте...

Надежда Сальникова-Машукова, Константин Седов и Валерия Задумкина
Надежда Сальникова-Машукова, Константин Седов и Валерия Задумкина

ГОВОРИТ Константин Седов, 1981 года рождения, сын «мамы-режиссера и папы — детского писателя», художественный руководитель организации «Больничные клоуны» в Москве: «Главное — больничный клоун должен хотеть служить и помогать детям, должен отдавать себя им без остатка! Больница — закрытое режимное учреждение. Получается, что детство уходит, и ты не можешь к нему прийти, потому что болеешь. И тогда детство приходит в виде клоуна, игровой ситуации, которую клоун создает в конкретной палате одному ребенку. Нам психологи говорят, и очень верно, что мы не боги, не врачи, мы не должны брать на себя ответственности больше, чем мы можем. Клоун может развеселить, а может и нет. Может понравиться, а может не понравиться. Это право ребенка, право родителя. И не больше». (Интернет-источник: yesheis).

Профессиональные больничные клоуны впервые появились в США в 1986 году, а основоположником этого вида клоунады считается российский артист Владимир Ольшанский. В мире существует более 30 организаций больничной клоунады. Часть из них волонтерские, часть профессиональные, такие, как «Сокорсоклоун» в Италии, FUNNY NOSE и «Доктор Неболит» в Беларуси, «Рир Медецин» во Франции, «Эппл Циркус» в США, «Де Алегрия» в Бразилии, фонд «Доктор-клоун» во Львове и в Запорожье...

Больничная клоунада настолько широко распространяется нынче в мире, что в Израиле даже открыли профильный факультет. А Джонни Депп является к тяжело больным детям в образе Джека Воробья — вообразите детскую реакцию.

ЧТО КАСАЕТСЯ Сергея Демченко, он немногословен и не склонен расписывать, насколько драматична миссия, которую он на себя взял. Хотя, что уж скрывать, некоторые из тех, кто по доброй воле впрягся в этот проект, особенно женщины, поначалу, бывало, душили в себе рыдание...

«Меня попросили, и я втянулся, — просто поясняет он. — В Одессе есть такая группа — «элпишники»: общественная организация LP, американский проект, занимающийся проблемами социализации. Его представители Сергей Рудюк и Татьяна Гореславец узнали о московской организации «Больничные клоуны» и решили распространить опыт на Одессу. Позвали меня, а я — коллег.

Нет, в больницу мы идем не как на праздник. Но знаем: нужны. Клоунада интерактивна: сказка возникает здесь и сейчас, причем сообразно ситуации. Ребенок вовлекается в игру. Это арт-терапия, направленная против больничного синдрома. И нужно разделять работу и жизнь. Ты не сможешь работать, если тебе всех будет жалко. Ты как хирург, делающий операцию. Ведь и врачу, это известно, грозит психологическое выгорание, хотя он и не позволяет себе поддаваться эмоциям.

Мы многому должны учиться по ходу дела. Знать санитарные и режимные нормы на уровне медперсонала. Знать нормы, этику поведения. Учитывать состояние больного. А работа наша — вся на импровизации. Непременно в присутствии родителей. От пяти до пятнадцати минут в каждой палате. Больничные клоуны должны владеть психотехниками. Уметь проводить ребенка на операцию: в каком настроении он войдет в наркоз, в таком и проснется. Уметь отвлечь ребенка во время взятия пункции: знаете, что это такое? Это же часто делается без наркоза».

...Они верят, что могут впустить в «тень смертную» лучик надежды.

В Фейсбуке есть страница «Больничные клоуны Украины». Есть и страница «Больничные клоуны Одессы». Организации эти, разумеется, некоммерческие; это не «фонды», и у них нет «грантов». Но волонтерская поддержка им, конечно же, не помешала бы: кто чем может. Костюмы, реквизит, бензин, в конце концов. Их контактный телефон: (048) 706 03 06.

Тина Арсеньева. Фото из Фейсбука



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039