За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Усе буде... «Молоко»!

№81—82 (10491—10492) // 27 июля 2017 г.
Усе буде... «Молоко»!

Международный театральный фестиваль «Молоко» пройдет в Одессе в десятый раз с 1 по 5 августа.

АВТОР ИДЕИ, организатор и директор фестиваля — молодой режиссер драматического театра Михаил Журавель, окончивший государственный гуманитарный университет в Ровно. Он же директор и художественный руководитель Одесского культурного центра (ОКЦ), открывшегося в 2008 году по адресу: улица Василя Стуса, 2Б. Именно там — основная площадка «Молока», спектакли которого пройдут в этом году также в Театре Перуцкого (на Канатной, 71) и в Театре юного зрителя. «Мы искренне верим, что театр настолько же важен для взрослых, как молоко для детей», — говорит Михаил Журавель. Детям на «Молоке» отведена особая рубрика.

На «Молоко» съезжаются театральные коллективы со всей Украины: как профессиональные, так и полупрофессиональные, студийные. Были бы свежие идеи с оригинальными приемами воплощения. Принимает «Молоко» и театры из-за рубежа. На этом фестивале уже обратили на себя внимание театралов спектакли уличного сценического эксперимента «Open Air»: «Манкурты», «ROOD», «Etre-jete-la» в постановке режиссера Александра Журавля, — это было, помимо собственно драматической части, как вспоминают, впечатляющее шоу на горящем песке под струями воды из пожарной машины. В 2015 году попала в фавор рок-опера «Divka» (модернизированная «Наталка-Полтавка») в постановке небезызвестного нам Алексея Коломийцева на подмостках Львовского драматического театра им. Леси Украинки: «По моим впечатлениям — это самый красивый украинский спектакль, который я видел за последние 5 лет», — так высказался Михаил Журавель. Директора одесских театров, примите к сведению. А не «пересадить» ли спектакль А. Коломийцева на какую-либо из наших сцен?..

Михаил Журавель
Михаил Журавель

Победителем «Молока-2016», лауреатом Гран-при стала постановка популярной пьесы «анфантеррибля» современной драматургии, великого мастера черного юмора, ирландца Мартина Макдонаха: «Калека с острова Инишмаан». Спектакль поставил Владимир Петрив, режиссер Ровенского академического украинского музыкально-драматического театра. Главную роль сыграл Игорь Николаев. Эта вещь и откроет юбилейный фестиваль 1 августа.

В первую ночь фестиваля «Молоко» состоится уличное театральное шоу под открытым небом.

Победитель десятого «Молока» получит денежный приз и профессиональное PR-сопровождение. В течение пяти дней сразу на трех собственных площадках ОКЦ плюс на двух упомянутых выше будут показаны 26 спектаклей, в том числе спектакль под открытым небом Тбилисского театра имени Сандро Ахметели «Хозяин и гость» по произведению Важа Пшавела. Фестиваль предусматривает также общение в рамках мастер-классов.

На фестиваль-конкурс съедутся театры из Киева, Ровно, Харькова, Кривого Рога, Ивано-Франковска, Мелитополя, Измаила; разумеется, и Одесса не останется в стороне. В первый день фестиваля, во вторник, 1 августа, в 15.00 на камерной сцене ОКЦ в 15.00 Народный музыкально-драматический театр Измаила покажет спектакль-сказку Йозефа Лада «Волшебный урок дедушки Габадея». В 17.00 на основной сцене состоится церемония открытия фестиваля. В 19.00 — «Калека с острова Инишмаан». В 22.00 на камерной сцене — авторская работа киевского театра танца «Нет слов»: «Синдром случайного попутчика». В 22.00 в театральном дворике — музыкальная вечеринка «Моя Одесса»: поет одесский бард-гитарист Алексей Семенищев.

...Закрытие фестиваля, с подведением итогов, состоится на основной сцене ОКЦ в субботу, 5 августа, в 21.30. Как доехать до ОКЦ? Ориентиры: Ивановский мост, напротив здания Малиновского районного суда. Подробное расписание можно найти в Фейсбуке и в других электронных источниках. Телефон для справок: 734-33-82.

Валентина Левчук. Фото: Интернет



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027