За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Зритель — за гуманизм киноискусства

№80 (10490) // 25 июля 2017 г.
Изабель Юппер и Агнешка Холланд

Это, если помните, был девиз Московского международного кинофестиваля в СССР: «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами». Чем плохой девиз? Зритель ожидает от кино именно человечности. А Одесский международный кинофестиваль — кинофестиваль зрительских симпатий, Гран-при определяется голосованием публики.

ПО ИТОГАМ голосования на восьмом ОМКФ в международном конкурсе победила кинокомедия-притча: Гран-при, статуэтку «Золотой Дюк» и денежную награду в 10 тысяч евро получил трогательный гротеск режиссеров Джессики Вудворт и Петера Бросенса «Король бельгийцев» (производство Бельгии, Нидерландов, Болгарии, 2016 г.). Награды фильму приняла на церемонии закрытия фестиваля продюсер Мира Сталева.

Церемония закрытия прошла в минувшую субботу на сцене Одесской оперы и началась выступлением украинского балета «D’Arts Dance Project». Ведущие Янина Соколова и Олег Панюта предоставили приветственное слово вице-премьер-министру Украины Павлу Розенко, председателю Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппу Ильенко, министру культуры Украины Евгению Нищуку.

Сюрпризом восьмого ОМКФ стали визиты Лии Ахеджаковой, снявшейся в представленном в рубрике «Гала-премьеры» фильме С. Лозницы «Кроткая», и французской киноактрисы Изабель Юппер.

Евгений Нищук преподнес Лие Ахеджаковой картину, на которой актриса изображена вместе с Богданом Ступкой. Именно в день закрытия кинофестиваля исполнилось пять лет со дня смерти выдающегося украинского актера. «Мы были партнерами на сцене, играли спектакли», — сказала Лия Ахеджакова (одесситы должны помнить гастрольный спектакль «Старосветская любовь» Валерия Фокина, по Н. В. Гоголю)...

Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова

На церемонии закрытия ОМКФ вручили статуэтку «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство почетному гостю, польскому режиссеру Агнешке Холланд (фильмы «Таинственный сад», «Полное затмение», «Переписывая Бетховена»). Агнешка Холланд провела мастер-класс в рамках Летней киношколы нынешнего сезона, а также представила свою новую работу «След зверя» («Серебряный Медведь» Берлинале) в секциях «Фестиваль фестивалей» и «Специальные показы».

Статуэтку «Золотой Дюк» получила из рук президента ОМКФ Виктории Тигипко актриса Изабель Юппер. Французская звезда снялась в более чем ста кинолентах, в числе которых «Мадам Бовари» (реж. К. Шаброль), «Восемь женщин» (реж. Ф. Озон), «Пианистка» и «Время волков» (реж. М. Ханеке), «Она» (П. Верховен; номинация на «Оскар» 2017 г. за лучшую главную женскую роль). Общее количество кинематографических наград и номинаций актрисы достигает 150.

«Я рада получить эту награду, — поблагодарила со сцены Изабель Юппер. — Ваш город очень энергетический, с грандиозным кинематографическим зарядом. На Одесском кинофестивале уделяется много внимания женщинам. Во Франции кинематограф тоже благосклонен к женщинам: это касается как ролей, так и режиссерских возможностей. Несколько лет назад я снималась в фильме «Наводнение» режиссера Игоря Минаева, потому мне хотелось приехать сюда».

Кстати, работа Игоря Минаева 1987 года «Холодный март», снятая в бытность режиссера на Одесской киностудии, была показана в фестивальной рубрике «Украинская ретроспектива».

ЛУЧШУЮ РЕЖИССЕРСКУЮ работу определяло международное жюри и признало таковой грузинско-немецкий фильм «Моя счастливая семья», постановщики которого — Нана Эквтимишвили и Симон Гросс; статуэтку «Золотой Дюк», а также денежный приз Нане Эквтимишвили передадут уже в Грузии: прибыть на ОМКФ она не могла, так как в скором времени ждет ребенка.

Этот же фильм дал фестивалю победителей в номинации «Лучшая актерская работа»: ими признаны Ия Шугашвили и Цися Квамсашвили.

«Лучшим иностранным фильмом ОМКФ-2017» была объявлена работа испанского режиссера Карлы Симон «Лето 1993»: статуэтка «Дюка» и приз в 5 тысяч евро.

Специальную награду жюри международного конкурса получил фильм «Свободно и легко» режиссера Цзьюнь Гень из Китая: «черная» плутовская комедия.

Кадр из фильма «Король бельгийцев»
Кадр из фильма «Король бельгийцев»

Приз за лучший украинский полнометражный фильм получил в рамках Национальной конкурсной программы «Dixieland» Романа Бондарчука. А лучшей украинской короткометражкой признана «Выпуск 97» Павла Острикова.

В номинации «Европейский документальный фильм» первое место заняла картина Сергея Буковского «Главная роль». Награды киевлянин Сергей Буковский получил на двоих с мамой, 82-летней актрисой Ниной Антоновой: ей был присужден приз за лучшую актерскую работу в фильме «Главная роль».

Диплом ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы) получил короткометражный украинский фильм «Сирень» Катерины Горностай. Также жюри ФИПРЕССИ признало художественный фильм Валентина Васяновича «Уровень черного» лучшим полнометражным украинским фильмом.

Лучшим сериалом восьмого ОМКФ признана работа «Проклятые горы» (Хорватия). В этой секции заявили себя 37 претендентов, из которых были выбраны 5 участников. Приз — комплекс услуг постпродакшн на сумму 10 тысяч долларов. Сюжет сериала-победителя развивается в жанре политического детектива с феминистическим акцентом: женщина-юрист доказывает свою профессиональную состоятельность предубежденному мужскому сообществу коллег...

ВОСЬМОЙ ОМКФ действительно выказал пристальное внимание к судьбе современной (и не только) женщины. Тему эту режиссеры раскрывают в разных сюжетах и на разном уровне.

То это судьба осиротевшей девочки, обретающей новых любящих родителей и все же вынужденной адаптироваться к новой реальности («Лето 1993»); то эскапада-эмансипация благополучной матери семейства, уставшей от пресловутого равноправия («Моя счастливая семья», очень сочувственно принятая нашими замордованными ответственностью интеллектуалками); то с не очень внятной целью снятая, а посему и скептически воспринятая публикой история психопатки-нимфоманки во французском фильме Арно де Пальера «Сирота»; то внеконкурсный «жестяк», эротический триллер, обряженный в кринолины и потому, как всякое ретро, заманчиво-изысканный, — «Роковое искушение» Софии Копполы, где Николь Кидман создает незаурядный образ эдакой «леди Макбет энского уезда» времен войны Севера с Югом; то конкурсный «Реквием по госпоже Ю.» Бояна Вулетича, в котором депрессия внезапно овдовевшей женщины попадает в резонанс с ужасающей депрессией бывшей Югославии; то вновь «тонкое дело» Востока, когда женщина отстаивает свое право на самоопределение, но встает вопрос, чем же оно на деле оборачивается — человеческой состоятельностью или просто курением гашиша, полупьяными ночными тусовками, лесбийскими связями, как происходит в конкурсном фильме Майсалун Хамуд «Ни тут, ни там»? Апофеоз темы — русский гротеск «Кроткая» Сергея Лозницы: видимый треш, замаскированный сказ.

Церемония закрытия Одесского международного кинофестиваля
Церемония закрытия Одесского международного кинофестиваля

Каково общее впечатление? Мое — такое: природа продолжает отдыхать. Мировой кинематограф не предлагает произведений-событий. Вторичны не темы — темы как раз вечны, — но способы их разработки, когда то и дело на память приходит тот или иной первоисточник. Ну, вроде того, что при просмотре китайского «Свободно и легко», с его фактурами умирающего города и его маргинальными персонажами, мгновенно вспоминаешь японский «Додескаден», так фильм же А.Куросавы 1970 года был неизмеримо глубже, то был шедевр! Или, к примеру, добродушный и честный журналист, комментирующий события в фильме «Король бельгийцев», выглядит срисованным со своего коллеги, пассажира известного киноманам корабля «Глория» с прахом примадонны на борту. А у героини «Моей счастливой семьи» предтеча — «Странная женщина» Ю. Райзмана, 1977 год...

Уж вы «звыняйте», я не вчера родилась, да и некоторые зрители ОМКФ тоже. И оргкомитет фестиваля нисколько не повинен в кризисе киноидей: он предъявляет нам то лучшее, что есть.

...А чем же привлек зрителя «Король бельгийцев»? Я ведь тоже поставила фильму «пятерку», невзирая на отсутствие в нем новых ракурсов. Просто это очень добрый фильм. Начинается он как политическая футурологическая фантастика, но исподволь оборачивается народным сказом, притчей, старой, как мир: про то, как Король капризом судьбы оказался на равных с простонародьем, хлебнул злоключений, вкусил простых радостей, узнал цену людским, а не протокольным отношениям... ну, в общем, почувствовал себя Человеком — и только после этого смог по праву назвать себя Монархом: персоной, ответственной за всех и вся в этой жизни.

В фильме много сюрпризных сюжетных ходов, есть и традиционная травестия — когда мужики вынужденно переодеваются в женщин, это смешно до сих пор, невзирая на триумфальное планетарное шествие «ЛГБТ». Есть в «Короле бельгийцев» и добрый юмор, и тихая горечь, ибо реальные исторические трагедии тоже нашли отклик в этой смешной фэнтези. Фильм несет надежду: ведь быть человеком и означает быть в ответе за всё, как считал Экзюпери... нет, еще раньше — Достоевский.

Тина Арсеньева. Фото с сайта ОМКФ



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040