За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Музей в городском пространстве

№78—79 (10488—10489) // 20 июля 2017 г.
Валерий Кречун ведет экскурсию

Не о музейном творчестве в общем и целом наш рассказ. Речь — о небольшом по городским меркам музее в Одесской Военной академии, куда журналистов, будучи недавно в гостях у «Вечерней Одессы» (рассказ об этой встрече читайте в номере за 6 июля), пригласил начальник вуза, генерал-майор Олег Гуляк. А мы с интересом воспользовались возможностью заглянуть в этот архив памяти, предполагая увидеть экспонаты более чем вековой истории учебного заведения. И не ошиблись в своих ожиданиях.

На экскурсии нас сопровождали начальник Военной академии генерал-майор Олег Гуляк, заместитель начальника по работе с личным составом полковник Сергей Пальчик. Но главный голос в музейных стенах — у полковника Валерия Кречуна, создававшего экспозицию и сразу разъяснившего нам: это музей не только Военной академии, это музей военного образования в Одессе.

А начиналось все в 1865 году с открытия в городе Одесского пехотного юнкерского училища, из стен которого после трех лет обучения выходили пехотные офицеры. В схему военного образования вписывался и Одесский кадетский корпус — обычная школа с усиленной военной подготовкой, где учились дети (чаще всего — дети военных) с десяти лет. В течение семи лет они жили на территории училища, носили военную форму и находились полностью на государственном обеспечении.

Экспозиция начинается с фотографий этих «несовершеннолетних военных», по определению Валерия Семеновича. Юные лица, солидности которым придает военная форма. Каждый за семь лет обучения должен был овладеть всеми школьными дисциплинами, знать устройство оружия, быть в хорошей физической форме, изучить три языка — английский, немецкий, французский, посещать домовую церковь. Степень образованности отражает помещенный ныне под стекло обязательный список прочитанного кадетом — это 100 писателей и поэтов! Список — словно в наущение сегодняшним школьникам, бывающим в музее, кстати, довольно часто.

Начальник академии Олег Гуляк рассказывает о выпускниках, участвующих в АТО
Начальник академии Олег Гуляк рассказывает о выпускниках, участвующих в АТО

На смену кадетским корпусам пришли военные училища, артиллерийское открылось в Одессе в здании, которое радует глаз и является памятником архитектурного искусства военных учебных заведений конца XIX века. А построенный в центре архитектурного комплекса храм в честь святых Кирилла и Мефодия — шедевр церковно-архитектурного зодчества. Валерий Семенович показал кирпич, из которого сложено здание, — 115-летний, с фамилией заводчика. На все сооружение ушло 12 миллионов таких кирпичей!

Одесское военное учебное заведение меняло названия, однажды даже и адрес — на львовский, все это отражено в экспозиции, включая, к нашему удовольствию, и прессу, в частности, публикации в «Вечерней Одессе», посвященные знаковым периодам жизни вуза. В. С. Кречун сообщил о 12 государственных наградах — «столько не имеет ни один военный вуз Украины!». Правда, показать мог только их макеты. Сами награды — в столичном архиве. Оказывается, если вуз сокращают или расформировывают (а такая страница в его истории, как помним, была), то награды положено сдать на хранение. А если все возвращается на круги своя — почему не вернуть? Наш вопрос остался без ответа.

— За годы существования учебное заведение выпустило 70 тысяч офицеров, — продолжает свой рассказ Валерий Кречун. — Из них пятьсот стали генералами, около тысячи выпускников — ученые не только в области военной теории и практики, но и ракетостроения, космонавтики.

В зале, посвященном участию воспитанников вуза в войнах и военных конфликтах ХХ века, заведующий музеем называет цифру — 99 Героев Советского Союза, тысячи выпускников отмечены наградами за мужество и героизм. О выдающихся личностях, чьи портреты, личные вещи выставлены в этом зале, Валерий Семенович может говорить бесконечно.

Нынешние события на востоке страны также нашли отражение в экспозиции музея — 10 Героев Украины (из 42 в стране) получали военное образование в одесском вузе. Они смотрят со стен — полковник Тарас Сенюк, майор Сергей Кривоносов, подполковник Юрий Коваленко, подполковник Сергей Собко, полковник Александр Трепак, полковник Сергей Шаптала, полковник Василий Зубаныч, майор Игорь Герасименко, майор Александр Порхун, майор Андрей Ткачук. В этом зале был рассказ от начальника академии — Олег Гуляк почти всех знал лично, подробности их жизни и обстоятельства гибели тех, кто получил звание Героя посмертно, ему известны.

В такой форме ходили кадеты
В такой форме ходили кадеты

— Тарас Сенюк в 2001 году с отличием закончил наш вуз, — рассказывает начальник академии. — Под Славянском в 2014-м попал в засаду со своим батальоном. Дал бой. Погиб от пули снайпера... Недавно приезжала к нам мама Тараса Сенюка, в прошлом году — его вдова, передала в музей личные вещи мужа.

Как мы заметили, в Военной академии есть одна особенность — выпускники прошлых лет приезжают сюда часто и с удовольствием, общаются с курсантами, боевые офицеры ведут занятия. Заведующий музеем — также выпускник одесского военного вуза. Просим его рассказать о том, как «дослужился» до музейщика.

— После службы в армии поступил в Одесское артиллерийское училище, служил в войсках, закончил военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге, — рассказывает Валерий Кречун. — С 1967 года в училище был преподавателем тактики, затем — начальником факультета. Уволен в запас в звании полковника, остался работать методистом, заведующим музеем...

— Валерий Семенович занимался военной историей, — продолжает Сергей Пальчик. — Это благодаря его настойчивости в Военной академии создан музей, который ежегодно посещают 6—7 тысяч человек — школьники, студенты, одесситы и гости города. Он и заведующий, и экскурсовод, и хранитель — в одном лице.

В. С. Кречун — человек увлеченный, музейному делу учится постоянно, держит связь с городскими музеями. Экспозицию по крупицам собирал. Как рассказал, очень мало материалов было о кадетах и юнкерах — «в городской библиотеке есть единственный экземпляр книги «Одесский кадетский корпус до 1906 года». А после? Мой друг, кандидат исторических наук, написал о том, что же было после, но издать этот труд финансовой возможности нет...».

Больше часа провели мы в музее Военной академии. Провели бы и больше, наверное, но не сочли возможным надолго отвлекать прежде всего руководителя вуза в разгар вступительной кампании. Вкратце рассказали вам, дорогие читатели, об интересном объекте, достойном вашего внимания, поверьте. Хотя рассказывать о музее — дело невозможное. Приходите, узнайте больше о людях, которые творили и творят историю, которые уже вошли в историю. Экскурсии — бесплатные, только заранее организоваться и договориться нужно — все-таки территория военного учебного заведения.

Дора Дукова. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

31.07.2023 | Валерий
Фамилия Валерия Семеновича - Крячун. ТщательнЕе...
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029