За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Непростой путь возрождения духовности

№78—79 (10488—10489) // 20 июля 2017 г.
В. А. Михальченко, директор музея «Христианская Одесса»

Для участия в проекте Одесской национальной научной библиотеки «Духовными ступенями» собрались люди, которые не безразличны к богатому историческому прошлому родного города. В минувшую субботу ученые, искусствоведы, историки, церковнослужители, заслуженные работники культуры делились с гостями праздника своими достижениями в деле возрождения и сохранения духовного наследия Одессы.

Одесса, в понимании представителя историко-краеведческого музея Ю. А. Слюсаря, достигла своего величия, ибо изначально закладывался как город европейский. Его основатели позаботились о многоконфессиональном мире поселения. С мудрого решения градостроителей здесь в одночасье были заложены три церкви (русской, греческой и католической) христианской веры, а также мечеть. Уважение властей к представителям разных религий оказалось залогом мирного сосуществования горожан, а культовые сооружения стали центрами высокой духовности населения. Позже строились Божьи дома других конфессий, в частности и синагога. К 1917 году в Одессе насчитывалось около 60 православных храмов, которые, к сожалению, были уничтожены в годы советской власти. С их утратой был отмечен спад в духовной жизни горожан. Обретение Украиной государственной независимости стало толчком на пути к возрождению богатого духовного прошлого Одессы, который благодаря патриотам города продолжается и сейчас.

Директор музея «Христианская Одесса» В. А. Михальченко рассказал о нескольких важных направлениях в работе их коллектива. Музей расположен на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря по ул. Успенская, 46 и принимает посетителей бесплатно. Здесь можно ознакомиться с выставками разной тематики. На 8 августа, например, запланированы мероприятия, приурочены 1000-летию связей Афона с Украиной. Сотрудники музея работают над созданием книги, посвященной духовным лицам Одессы и ее окрестностей. Ведется большая исследовательская работа, уже открыты многие имена, запечатлены интересные подробности их жизни.

По случаю торжества работники библиотеки презентовали книжную выставку «Дорога, которая ведет к храму», о произведениях литературы которой рассказала Т. Кухарук. Талантливая одесская художница Ольга Котова любезно представила для проекта выставку картин «Мир, наполненный духовными лучами». Ее восемь различных по технике исполнения работ объединяет тема христианства; православные традиции города отражены в полотнах «Одесский дворик на Молдаванке», «Морская прогулка», «Серебристое мероприятие», «Прогулка по улице Гоголя»и других.

Во время встречи говорили о многих достижениях, но также строили планы на будущее, а главным заданием назвали возобновление облика важной святыни — Первого городского христианского кладбища.

Мария СЛЮСАРЕНКО



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

21.07.2017 | Г.А. Калугин
Быстрые записки

Может быть журналист или кто-то из участников просто «оговорился», но «восстановить облик Первого христианского кладбища» категорически невозможно. Просто потому, что нет его конкретного плана с указанием не только каждого места захоронения, но даже самых значительных из них (по эстетической и исторической ценности надгробных сооружений или по заслугам погребённого). Кстати, достаточно уважительным должно быть отношение ко всем погребённым на Первом (Старом) кладбище и, конечно же, не только на его христианской части. Как хорошо и давно известно, перед смертью все равны.

Всё это может быть понятно Вам, уважаемый Читатель, но никак не господину Чиновнику, о котором так уже много сказано нелицеприятного, но, как говорится, «как с гуся вода». Это всё понятно и Кабмину Украины, и Верховной Раде, даже санитарным органам, всем принявшим вполне достаточный комплекс законодательных актов по охране мест захоронений, но только не Чиновнику и даже не чиновничку (сужу по предостаточным одесским примерам), и даже не «избранным» и клявшимся служить народу местному «электората». Если совести нет, то её уже не пришьёшь.

Теперь об этом несчастном кладбище, а с ним и о нас невезучих, о том, что сейчас там «творит» Чиновник, будь он неладен. Впрочем, он и так не в ладу с очень многим и многими. В 1986 году было принято воистину эпохальное решение одесского горсовета, упразднявшее «парк Ильича», но… за счёт его территории должен был расширяться зоопарк, а угловая часть отдавалась под жилую застройку. Главным для патриотов Одессы была ликвидация порочного парка. Следующим шагом должно было быть создание мемориального парка. Когда это было осознано, то подключились к этому даже патриоты-экологи, и решение это тем же горсоветом было отменено в 1998 году. Дальше начались воистину мытарства. Уже были проекты решения горсовета и плана мероприятий, одобренные очередным «мэром», было согласование комиссии горсовета по культуре и, обратите внимание, гарантийные письма организаций, бравшие на себя все необходимые расходы по созданию мемориального парка. Готовы были подключиться и другие организации. Но… личные интересы и личностные отношения чиновничьего клана превозмогли. Между тем была и ПЕРВАЯ ПОБЕДА – одесситы предотвратили дальнейшее поругание Старого христианского кладбища, его застройку под зверинец и жильё.

Если только коротко, то позже были отбиты ещё два нападения на Старое кладбище. Был забаллотирован на уровне общественного обсуждения проект создания на территории Старого кладбища рядом с «Привозом» и зоопарком торгово-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО центра «Наутилус» с двухэтажным подземным (!) паркингом. А через обращение к «губернатору» ушла в небытие идея строительства в том же Парке Ильича спортивного катка. И это ещё ДВЕ победы.

Если отойти от участка христианского кладбища, вокруг которого разыгрались нешуточные страсти, то имеет смысл вспомнить и о таком. Усилиями облоорганизации Украинского общества охраны памятников истории и культуры было много лет назад остановлено строительство бассейна на месте Первого еврейского кладбища (перед «Чумкой»). Правда, недавно там появились какие- то строительные заборы… Не удивлюсь, если стройка всё-таки началась. В условиях БЕСпредела всё возможно.

А теперь представляю ещё и такое своё мнение-видение того, что происходит сегодня в парке «Преображенский».

Навстречу 100-летию «Великого Октября», т.е. масонского переворота, разрушившего великую и самодостаточную страну и разлившего реки и море крови человеческой, и 80-летию самого кровавого из всех кровавых репрессивных советских годов - 1937-го, одесская «мэрия» совместно с горсоветом постарались «встретить юбилеи достойно». «По ленинскому пути!» - так может выглядеть девиз всех сейчас выполняемых работ по реконструкции бывшего «парка Ильича» (ныне – «Преображенского») в бывшем Ильичёвском районе Одессы на части территории Старого кладбища. Всё дело в том, что «мэрия» уже не первого «мэра» одесского просто в упор не хочет хотя бы просто заметить весь комплекс законодательства Украины в сфере защиты мест захоронений, в том числе – Уголовный кодекс. Ну не нравятся они им, мешают планам оболванивания электората. В Одессе решение не только председателя горсовета, но даже директора зверинца выше решений и самой Рады, и, страшно сказать, самого Президента.

Вот как решили разорители Одессы сровнять с землёй все надгробья Старого кладбища вместе с церковью и открыть в 1937 году для начала на месте христианского кладбища ПКиО Ильичёвского района (т.е. Молдаванки), так и не хотят отойти от этого решения нынешние «мэрцы». Ни законы им не указ, ни мнение и требования честных жителей города, ни письма-обращения уважаемых органов и организаций государства... Ну, всё ни по чём тем, для кого закон «не писан».

Известно, что после ограбления могил в часовнях и сноса всех сооружений территорию кладбища разровняли и ПО МОГИЛАМ человеческим проложили другие, новые аллеи с фонарями, скамеечками и урнами просто на гробах и костях. Чудом, промыслительно осталась на своём месте только одна аллея – та, что вела от входа с Преображенской улицы к Всесвятскому храму. Апофеозом совершавшегося поругания, вандализма – был установленный «типовой» бетонный памятник «великому вождю». Все прошедшие годы посетители парка танцевали на специально устроенном для поругания месте – на танцплощадке, стреляли в тире (память 37-го) на гробах, веселились в «Комнате смеха» на костях, были и качели-карусели. Для особого «смака» на могилах был устроен … детский (кукольный) театр, ну и т.д., что было стандартно положено в совпарках (аналогично было устроено в парке Шевченко на месте карантинного Чумного кладбища). С окончанием совэпохи появились визжащие «луна-парки» и допоздна орущие диджеи, нелегальные торговые точки и склады для торговцев «Привоза».

Что же делается теперь? «Левые» торговые точки и отнюдь не «правые» аттракционы отсюда, скрепя сердце, всё-таки вынесли (склады, правда, сохранили), а директора парка… перевели в более высокую «инстанцию», для распространения опыта, очевидно. И началась эпопея реконструкции. Было вложено много усилий порядочных людей для того, чтобы доказать, что есть законы, есть ещё совесть… Что здесь есть счастливая возможность прекратить «пляски на гробах», т.к. найден в областном архиве план аллей парка, а археологи обещают найти также дорожки, по которым можно без поругания гробов и чести города прогуливаться в парке, где можно и нужно ставить памятники. Но нет же, только строго кровавого «ленинского пути» продолжают придерживаться чиновники; будто довлеет над ними окрик: «шаг влево, шаг вправо – расстрел!».

Вот и «благоустраиваются» все те же аллеи позора и бесчестия города. Вновь будут на костях скамейки, но уже новые, престижные, благодаря нынешним «старателям» - также новые фонари и урны на могилах, новое покрытие, но тех же, кровавых аллей БЕСчестия уже здорово надоевшими бетонными плитками... А идея, ведь, старая – наплевать на порядок в стране, установленный законами, наплевать на Честь и Совесть города, не нами добытые. «Историю творим сегодня», а главное - угодить «начальству».

Вот в какой «луже» мы оказались, одесситы, вот какое море позора Одессы создаётся сегодня на наших глазах. Для нас, за наши же миллионы. За наши труды…

Сильно волновался Г.А. Калугин
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031