За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Целительный источник вдохновения

№69—70 (10479—10480) // 29 июня 2017 г.
Ансамбль «Берегиня»

«Щедр наш район — на обычаи, ремесла, песни», — говорит жительница села Пирожная (Пирiжна) Людмила Чудак...

Виделись мы год назад на первом «Кодыма-фесте», теперь же, на Троицу, был и второй, и как было не отличить в его заверти вот этих женщин с выразительными лицами. Если у вас в руках фотокамера, вы мимо не пройдете. Да что там — издалека пойдете, как завороженный, на эти голоса, потому что... любите ли вы сельское пение так, «как люблю его я, то есть всеми силами души своей, со всем энтузиазмом»?..

Живо в их пении нечто глубокое, корневое, магическое, почти грозное: вот в этой постановке женских певческих голосов, которые, собственно, никто и не «выставлял», — от матерей и от бабок эта манера пения, эта природность, не нуждающаяся в шлифовке и не ведающая, где там у нее «диафрагма». Петь — как дышать! «Ото, як, бувало, матуся моя вертає з поля, де буряки полола...», — я, полушутя и для краткости, так и называю эту вокальную манеру: «з бурякiв». Далёко-далеко голоса разносятся — хрипловато-гулкие, мощные, обнимающие горизонт; как певицы добиваются такой сложной гармонии, когда никакой хормейстер не стоит над душой, — это из области чудесных тайн.

Вот как мы поем
Вот как мы поем

Я говорю именно о манере, коренящейся, по-видимому, еще в дохристианских временах, когда песня была заговором, заклятием, ворожбой. Песни, которые поют «бабушки», уже, конечно, поздние: ну, может, конец XVIII века. Подозреваю, что большинство песенных образчиков, принимаемых нами как народные, на самом деле — искусство отрефлексированное и имеет авторов, чьи имена до нас не дошли. А всё равно ведь красиво, берет за душу... и подлежит бережному хранению. Вот они, «бабушки», и хранят.

«ОНИ» в данном случае — ансамбль «Берегиня» Дома культуры села Пирожная под художественным руководством Людмилы Владимировны Чудак, директора ДК. «Берегиня», состоящая из сельчанок — самой младшей 40 лет, самой старшей 85, — еще юна: ансамблю — 17. Вот их имена: ветеран ансамбля Ольга Дидычук; Татьяна Серебрий; Галина Гук и Ганна Гук (распространенная в их селе фамилия); Мария Мальчевска; Галина Колесник; Нина Чеботарская, Галя Исько, Галина Тыминска; Людмила Мальчевска; Валентина Соколова; Ольга Гук; Елена Джуган (самая младшая).

Одессе бы их услышать. И Киеву. Нет у отдаленного села спонсоров для подобных коллективов!.. «На буряках» да в коровниках менеджменту не научишься, сельские артисты — люди простые. Порадеть бы о них государственным чиновникам. Хорошо, что есть теперь «Кодыма-фест». Но вот поехать бы «Берегине» пару разиков за пределы района и области.

«Это песни их детства, — комментирует Людмила Чудак, — их бабок. Но мы еще и танцуем! «Карапет», «Коробочка» — характерные старинные танцы на украинском Подолье. А мы взяли и современные. Разучили «Рам-зам-зам» — да как вышли в ярких юбках, в вышитых сорочках «из скрынь», в платках с бахромой!.. Дело было... по дороге на базар. В день рождения Кодымы. Так, вообразите, все бабы-торговки «кравчучки» свои побросали и к нам сбежались».

Вся «Берегиня» — уроженки села Пирожная. Нет, буду писать в транскрипции: Пырижна, — так звучит естественнее. Сайт Кодымской райгосадминистрации рассказывает богатую историю этого села, основанного якобы неким казаком Пироговым при некоей «царице» (Екатерине Второй, что ли?).

Село вообще богато на легенды. Главная из них — обретение в местных болотцах чудотворной иконы Божией Матери Охтырской. Икона не сохранилась — но вдруг еще и объявится когда-либо? Целы посвященные ей Демковские криницы, при которых местный храм Архистратига Михаила устроил купальню. Самая знаменитая — «Фотинина криница»: умывшись ее водой, прозрела когда-то слепая селянка. И велит обычай, если у кого проблемы со зрением, пойти к источнику до восхода солнца, да чтоб никого не встретить по дороге и ни с кем не заговорить. Придя на место, надобно прочесть «Отче наш», умыться и бросить в источник монетку. «Помню, и меня в детстве туда носили», — рассказала мне Людмила Чудак.

«Берегиня» в Пырижном не только этно-группа, но и церковный хор: отпоют службу у Архистратига Михаила — и в клуб. Это же какие многогранные певческие дарования! Церковный хор требует совершенно иной постановки голоса, чем «у полi на буряках» либо «за столом на весiллi».

Ну, уж «на весiллi», да и по прочим поводам, говорит директор ДК Пырижной, они неистощимы: «Косив Василь сiно», «Зайшло сонце за лiсочок», «В кiнцi греблi шумлять верби», — в общей сложности 175 песен в репертуаре!

Надо заметить, Пырижна славится и гончарным мастерством. Самые знаменитые в этом ремесле были братья Анатолий и Владимир Ткачуки. На сайте Кодымы указаны еще многие фамилии...

«Нам помогает в творчестве председатель сельсовета Пырижной Людмила Владимировна Шевчук, — заметила в разговоре со мной ее тезка Людмила Владимировна Чудак. — Готовится хороший ремонт Дома культуры». Людмила Чудак по профессии — ветеринар; выступала в этноколлективах. Ее энтузиазм, увлеченность народным искусством, способности организатора оценило сельское начальство и пригласило ветеринара возглавить ДК. Тридцать лет директорства — стаж сам за себя говорит!

«Я их услышала на сельской гулянке, — рассказывает о певуньях Людмила Владимировна. — Они меня очень вдохновили! Слышала их пение то там, то сям, то вместе, то порознь. Решила: создаем ансамбль!».

И как им не сойтись: в клубе, в поле, за праздничным столом. Как не петь: ведь они — не просто поют, они этим живут.

...Лев Толстой в трактате «Что такое искусство» описал, как услыхал он в полях величальную песню сельских баб, после чего соната Бетховена, исполняемая знаменитостью, показалась графу городской фальшивкой. Ну, Лев Николаич был еще тот парадоксалист. Я не призываю сбросить Бетховена с корабля современности; но, ей-ей, я понимаю, что великий писатель хотел сказать!..

Тина Арсеньева. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041