За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

А ритм задавал наш мэр

№66 (10476) // 20 июня 2017 г.
На фото (слева направо): директор одесской дирекции ГП «Укрпочта» Наталья Приходько, мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас и городской голова Одессы Геннадий Труханов проводят гашение марки

Визит министров иностранных дел Украины, Швеции и Литвы в Одессу 14 июня среди многочисленных мероприятий и встреч, включил в себя и торжественную церемонию открытия «Литовской ярмарки: Казюкас» в Горсаду.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичус, министр иностранных дел Швеции Маргот Мальстрем, глава ОГА Максим Степанов, председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский и городской голова Геннадий Труханов, перерезав традиционную ленточку, дали старт презентации литовского народного творчества, традиционной кухни, туризма и образования. А также выступлениям народных песенных и танцевальных коллективов.

Особым образом был отмечен третий день работы «Литовской ярмарки: Казюкас» 16 июня. В этот день в работе ярмарки принял участие Витаутас Грубляускас, мэр крупнейшего порта Литвы, города Клайпеды. Он не только успешный политик и руководитель города, но и профессиональный джазовый трубач и певец, известный далеко за пределами Литвы. А также учредитель, режиссер и попечитель международного джазового фестиваля «Пилес», прославившего литовский портовый город на весь мир.

Ритм задает городской голова Геннадий Труханов
Ритм задает городской голова Геннадий Труханов

Вместе с Витаутасом Грубляускасом в Одессу приехала его жена Инга, с 2004 года являющаяся президентом международного джазового фестиваля «Пилес», и одна из 4 детей мэра Клайпеды, дочь Елзе, успешно делающая первые шаги в джазе в качестве бас-гитаристки и певицы.

Прямо в ротонде Горсада городской голова Одессы Геннадий Труханов и мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас подписали соглашение об углубленном развитии дружеских отношений между нашими городами, являющимися с 2004 года городами-партнерами, а также провели гашение специальной почтовой марки, посвященной нашим городам. В торжественной церемонии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Литва в Украине Марюс Януконис, Почетный консул Республики Литва в Одессе Елена Друтис и директор одесской дирекции ГП «Укрпочта» Наталья Приходько. После официальной церемонии мэры городов обменялись подарками.

Церемония открытия «Литовской ярмарки: Казюкас»
Церемония открытия «Литовской ярмарки: Казюкас»

Самым интересным событием этого дня стало выступление мэра Клайпеды Витаутаса Грубляускаса в качестве трубача вместе с джазовым трио под управлением пианиста Андрея Показа. Вместе с мэром Клайпеды выступила и его дочь Елзе, продемонстрировавшая хороший вокал и технику игры на бас-гитаре.

Но настоящим сюрпризом стало выступление нашего городского головы Геннадия Труханова в качестве ритм-ударника. Оказывается, наш мэр в молодости «стучал джаз» и сейчас активно работает над возрождением своих качеств барабанщика. Полностью взять на себя функции барабанщика одесский городской голова пока не рискнул, но успешно задавал ритм ансамблю на особом ударном приспособлении.

Все музыканты, не говоря уже о зрителях, остались довольны музыкальными способностями, проявленными нашим городским головой. А президент Одесского джаз-фестиваля Наталья Эртнова, присутствовавшая на концерте, даже пригласила Геннадия Труханова принять участие в качестве музыканта в следующем фестивале.

После успешного выступления «одесско-клайпедского ансамбля» на сцену ротонды вышел один из популярнейших литовских коллективов, работающих в жанрах легкого рока и инди-фолка, группа «Биплан», до ночи услаждавшая слух одесситов и гостей города.

Олег Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027