За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Милости просим на второй «Кодыма-фест»

№56—57 (10466—10467) // 25 мая 2017 г.
Милости просим на второй «Кодыма-фест»

Второй этнофестиваль «Кодыма-фест» состоится 2—4 июня в селе Ивашков Кодымского района Одесской области.

Парад региональной кухни, обрядов и традиций, фольклорные коллективы, мастер-классы по народным танцам и художественным промыслам, реконструкция старинного свадебного обряда и многое увлекательное — это районный праздник, который обещает стать традицией.

«Как и на фестивале 2016 года, основные события феста будут проходить на семи локациях — на главной и малой сцене, площадках для детей, на лотках народных мастеров. Вы услышите кобзарей, приобщитесь к казацким забавам, отведаете домашней кухни», — обещает руководитель проекта Дмитрий Скорик.

Символом «Кодыма-феста» остается красная рыбка «коблик», не так давно вновь появившаяся в открытых водоемах района.

У районной администрации на предстоящий фестиваль большие надежды: «Мы рассчитываем на то, что «Кодыма-фест» заявит о районе и покажет его туристическую и инвестиционную привлекательность. В районе много проблем, которые нам предстоит решать. И без популяризации района это невозможно. Недавно решением Одесского областного совета на ремонт дороги Кодыма — Балта было выделено 53 млн. гривен», — говорит председатель Кодымской государственной районной администрации Вадим Казачок.

Специально для второго Кодымского этнофестиваля изданы три вида открыток. На фестивальной площадке будет работать почтовое отделение, и гости смогут по почте отправить друзьям памятную почтовую карточку.

«Земля наших предков Кодымщина» — этот фотопроект презентован во Всеукраинском центре болгарской культуры в Одессе (переулок Вице-адмирала Жукова, 9) 24 мая. Участники проекта — известные одесские фотохудожники: Степан Алекян, Сергей Гуменюк, Олег Недвига, Александр Синельников, Ангелина Тарасенко, а также кодымские фотохудожники Екатерина Гоменюк, Дмитрий Скорик, Павел Катеринич и Валентина Стрей. Координатор проекта — журналист Ирина Вишневская.

Девять населенных пунктов, внесенных в туристический маршрут района: город Кодыма, села Ивашков, Пирижна, Будей, Сербы, Шершенцы, Грабово, Загниткив, Лисогирка, — заинтересовали фотомастеров. Каждый из участников проекта был «закреплен» за одним из этих населенных пунктов. В нем он прожил двое суток и запечатлел местные «жемчужины»: и ландшафты, и портреты людей, и сцены из жизни местного населения. Для выставки в Одессе было отобрано по десять снимков из наработок каждого участника проекта.

В течение года выставка посетит столицу и областные центры Украины, побывает в Польше, Румынии, Израиле и Молдове. Последней точкой большого турне фотовыставки станет Кодымщина. Весь фотоматериал будет передан на хранение в Кодымкий историко-краеведческий музей.

Организаторы проекта — Кодымская районная государственная администрация и Кодымский районный совет, при поддержке Одесской фотографической ассоциации.

Куратор проекта — председатель правления Одесской фотографической ассоциации, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Гуменюк.

...Ну, что ж: «Кодыма-фесту» — зеленый простор! А к местной администрации обратимся так: хотите фестиваль? Даешь инфраструктуру! (См. номер нашей газеты от 4 августа 2016 г.: «Мое пари с председателем сельсовета»).

И еще: подписывайтесь всем районом на «Вечернюю Одессу» — и мы ваш информационный ресурс!..

А справки насчет фестиваля — по телефонам 098-41-47-226 и (048) 795-37-57.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

28.05.2017 | Наталия
Фестиваль проходит только два дня - 3 и 4 июня!!!
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028