За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Поэт от Бога

№55 (10465) // 23 мая 2017 г.

30 апреля 2017 года ушёл из жизни известный украинский поэт, Герой Украины, председатель Украинского фонда культуры, выдающийся общественный деятель, политик Борис Ильич Олийнык.

Как-то мне на глаза попались строки известного французского лётчика, писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все выходы к свету, как делают термиты. Ты свернулся клубком, укрылся в своём обывательском благополучии, в косных привычках, затхлом провинциальном укладе, ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звёзд. Ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты — человек. Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаёшься вопросами, на которые нет ответа: ты просто-напросто обыватель города Тулузы... Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома...».

Глина, из которой был слеплен Борис Ильич Олийнык, «не высохла и не затвердела» даже на 82-м году жизни. До самого последнего вздоха он был на передовой, пульсирующим нервом, честью и совестью нашей Украины.

Моего отца, писателя Ивана Гайдаенко связывала с Борисом Олийныком долгая дружба. Они не были ровесниками, отец был старше молодого поэта на 21 год. Но общность жизненных взглядов, позиций, литературных идей делали их близкими друг другу. Они часто виделись в Киеве, встречались на съездах писателей Украины и СССР, общались на литературных декадах, форумах, проходивших тогда по всей большой нашей стране: Иркутск, БАМ, на целине в казахстанских степях и на Пушкинских днях в Михайловском, и на юбилее Тараса Шевченко в Каневе.

С 1976 по 1999 гг. Борис Олийнык — секретарь Союза писателей Украины. С 1982 по 2006 г.г. — депутат Верховной Рады Украины четырёх созывов. Борис Ильич не был «простым обывателем» города Киева. 1986 год — Олийнык один из первых на чернобыльской земле после взрыва АЭС. Он со своими соотечественниками, помогает им пережить страшную катастрофу.

Когда началась война в Югославии, поэт оказывается в этой горячей точке, под бомбёжками НАТО. Постигая смысл этого этнического конфликта, он хочет понять суть происходящего, он задаёт себе вопросы и ищет на них ответы. А потом в поэтических книгах своих он кричит на весь мир о своей боли, о боли человечества, о боли родной Украины.

«...О том, как любим Украину...
Тем временем крадём себе
С её венка в узвар калину
И даже грушу на вербе.
И без поста вплоть до погоста
Ждём Божью милость без молитв
И нам тринадцатый апостол
Язык свой кажет из петли...
...И все должны нам.
Мы ж — безгрешны.
И в ангельской той чистоте
Чужому служим безутешно.
В своей же хате в срамоте...»

Перевод В. Крикуненко

Общаясь недавно с профессором, зав. кафедрой сольного пения Одесской национальной музыкальной академии им. А. Неждановой — Галиной Поливановой, мы вспоминали Бориса Ильича, как бескорыстного труженика, бессменного с 1987 г. председателя Украинского фонда культуры на общественных началах. Народная артистка Украины удивлялась, как в наше непростое время фонд, возглавляемый Олийныком, продолжает работать и помогает творческим людям.

Я стала перелистывать страницы своей памяти и вернулась на четыре года назад. Подготавливая проект «100 лет писателю И. П. Гайдаенко», я заглянула в записные книги Ивана Петровича и среди друзей отца нашла координаты Бориса Ильича. Хотелось написать ему письмо, позвонить и пригласить на юбилей в Одессу. Но столько лет прошло, подумалось мне тогда, как воспримет моё обращение такой уважаемый и занятой человек ?

Когда наша беседа состоялась, Борис Ильич приветливо и мягко, без всякой «звёздности» и неприступности, извиняясь, сказал, что приехать на юбилей не сможет из-за болезни. Но поздравительный адрес обязательно напишет и пришлёт. Он исполнил своё обещание, и теперь это письмо-поздравление хранится в мемориальном-музее И. Гайдаенко.

В обращении поэта-гражданина мне особо дороги слова: «Нинi нам вельми не вистачає таких морально чистоплотних осiб, як Iван Петрович!..». Сегодня это относится и к автору этих строк, самому поэту — Борису Олийныку.

Валентина Гайдаенко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029