За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Дуэт в «La pipelette»

№52 (10462) // 16 мая 2017 г.
Дуэт в «La pipelette»

Галерея Одесского культурного центра искусства и языков «La pipelette» (Садовая, 3), месяц назад отметившая первую годовщину со дня основания, открыла выставку двух одесских художниц, Анастасии Кралюк и Агаты Кэрролл.

«La pipelette» в переводе с французского означает «Болтушка» и намекает на то, что здесь можно хорошенько выучить язык и легко болтать по-французски (а также по-английски). Сама галерея открылась год назад и сразу же стала излюбленной выставочной площадкой для творческой молодежи.

— Одесса напоминает мне Францию моей молодости, — признался основатель «La pipelette» Жан-Клод Шарбоннель. — Я родился и рос в Клермон-Ферране, живу здесь уже тринадцать лет, и мне импонируют традиции одесского воспитания: у вас трогательные отношения между бабушками, дедушками и внуками, между родителями и детьми, семьи сплоченные. Одесситы — приятные, светлые, талантливые люди. А какая у вас архитектура... Хожу по улицам и думаю о Ришелье, об истории. Хочется сохранять островки Франции в Одессе.

Инициативный и энергичный месье Шарбоннель участвует во многих культурных мероприятиях города, работает в составе жюри творческих конкурсов, помогает фестивалю детского кино Next, сотрудничает с Международным гуманитарным университетом, Одесской киностудией и проектом «Театр ушей», проводит вечера поэзии, делает инсценировки французских сказок для школьников и многое другое. И, конечно же, в «La pipelette» отмечают День взятия Бастилии, Рождество, День святого Валентина, но также и 8 марта, День основания Одессы, День смеха — открытие галереи как раз и подгадали к нему...

А сегодня здесь собираются зрители, чтобы познакомиться с творчеством молодых художниц. Светловолосой красавице Анастасии Кралюк 22 года, она получила диплом дизайнера интерьера и рекламы в Киевском институте рекламы. Сейчас находится в процессе написания диплома магистра. Живопись была в числе обязательных предметов, техниками она владеет, пробовала себя также в лепке, батике, росписи по стеклу, витраже, занималась созданием композиций из бумаги, декупажем. Но главная любовь — объемная пастозная живопись, абстракция, графика, живопись акварелью и акрилом, роспись стен. На выставке представлены картины маслом в стиле «фэнтези», на которых грустят русалки и прочие фантастические красавицы, а также полотно под названием «Экспрессия» и портретные фото.

— Помимо живописи, я занимаюсь фотографией, меня вдохновляет возможность делать портреты людей в образах, которые они не могут применить в повседневной жизни, — говорит Анастасия. — Я предлагала моделям образы, они выбирали наиболее приемлемые. Кто-то перевоплощался в лесную нимфу или фарфоровую куклу, кто-то выбирал иных персонажей, в любом случае это был интересный опыт.

Хрупкая и трогательная Агата Кэрролл закончила художественное училище имени Грекова, сейчас она — студентка художественно-графического отделения педуниверситета имени Ушинского, преподаватель живописи в художественной школе «Птица счастья». Агата работает преимущественно в графической технике, является автором серии концептуальных открыток «Сюр-тук», дизайнером и иллюстратором серии книг «Театр ушей». Выставлялась в многочисленных арт-пространствах Одессы, в том числе в галерее Invogue#Art, в Доме-музее Н. К. Рериха, была участница пленэра «Сиреневая ночь» в рамках Всеевропейской ночи музеев-2015 в музее имени А. В. Блещунова.

Персонажи графических листов Агаты тоже словно из романов в стиле фэнтези пришли, и в каждом лице — ее собственные, весьма симпатичные черты.

— Поскольку за позирование моделям в наше время нужно платить, а искусство иногда требует быстрых решений, часто вношу элементы автопортрета, — не отрицает Агата. — Всех друзей уже перерисовала!

Познакомиться с выставкой «Мир грез» можно в течение месяца.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.042