За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Мы все нуждаемся в креативности...»

№46—47 (10456—10457) // 27 апреля 2017 г.
Выступает детский хор Solo musica

Завершился 23-й международный фестиваль искусств «Два дня и две ночи новой музыки». Ассоциация «Новая музыка» снова сумела привлечь новых участников, но были «ветераны», ведь в Одессу всегда хочется вернуться под любым предлогом. Некоторые музыканты умудряются между фестивалями оказаться в другом коллективе и приехать к нам как можно скорее. А слушатели ждут и полюбившихся участников, и новичков.

— Нужна определенная подготовка и другой уровень восприятия, чтобы погрузиться в новую музыку, — говорит руководитель ансамбля перкуссии Фрайбургского музыкального университета Бернхард Вульф, бессменный президент «2Д2Н». — Для слушателя, который привык к академической классике, это не всегда просто, потому что на сцене всегда присутствует эффект неожиданности, эпатажа, несовместимое, казалось бы, сочетание инструментов. Но именно это и впечатляет, погружает в медитативное состояние. Мы все нуждаемся в креативности, в фантазии, и музыканты обладают этой привилегией. Особенно приятно было видеть перформансы молодых музыкантов, это наше будущее. Мы нуждаемся в них для создания следующих фестивалей.

Арт-директор фестиваля Кармелла Цепколенко напоминает, что все участники обязательно включают в свою программу хотя бы одно произведение украинского композитора.

Выступают немецкие перкуссионисты
Выступают немецкие перкуссионисты

Говоря о новизне, заметим, что впервые на фестивале было исполнено произведение, написанное в системе, где в октаве (до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до) — 128 тонов. Это была мировая премьера «Баллады» московского композитора Антона Ровнера. Со стороны порой может показаться, будто исполнитель фальшивит, но на самом деле он использует обертоны, которые не так просто воспроизвести в соответствии с замыслом композитора. Да и записывать, где какой звучит «цент», то есть сотая часть тона, приходится с помощью цифр. «Баллада» прозвучала в исполнении американского фаготиста Джонни Рейнгарда, который также сыграл несколько специально написанных для него авторских пьес, да еще и дал одесситам бесплатный мастер-класс. Одесские духовики даже не старались скрыть изумление — многие профессиональные тонкости они впервые узнали от гостя из Штатов.

— Мы этот фестиваль готовим целый год и ждем его с нетерпением, — признается директор «Ночей» Александр Перепелица. — Ждем, чтобы набраться новых впечатлений, чувств, переживаний, познакомиться с новыми людьми, это обогащает нашу жизнь.

Много на этот раз было хоров (детский хор Solo musica, хор студентов ОНМА имени А.В. Неждановой, молодежный женский хор «Ориана»). Пронизан был театральностью концертный блок «Непревзойденный Пьеро» — солировали вокалисты Андрей Малинич и Екатерина Мысь, аккомпанировал одесский ансамбль современной музыки Senza Sforzando под управлением Александра Перепелицы-младшего. Этот же ансамбль и Катя Мысь исполнили кантату «Завтра» Киры Майденберг-Тодоровой, причем композитор «озвучила» партию игрушечного пианино с его ломким, кукольным тембром.

Бернхард Вульф
Бернхард Вульф

Через год фестиваль снова состоится, а у организаторов есть мечта — провести Дни современной музыки в Одессе, по масштабам это сродни Евровидению, только с иным содержанием. Кармелла Цепколенко возглавляет ассоциацию «Новая музыка», которая является членом ISCM (Международное общество современной музыки) и представляет всю Украину в этом сообществе, которое состоит из 48 стран. По его уставу, каждая из стран-членов может провести Дни современной музыки. За две недели страна-участница обязуется принять лучшие оркестры мира, лучшие коллективы и исполнителей. Это было бы замечательно! А публику уже подготовили за 23 года работы фестиваля.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027