За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Мишка Япончик как герой второго плана

№40 (10450) // 11 апреля 2017 г.
Мишка Япончик как герой второго плана

Одесская писательница и сценаристка Ирина Лобусова выпустила в харьковском издательстве «Фолио» отнюдь не коллекционным двухтысячным тиражом роман «Короли Молдаванки».

Этот захватывающий детектив с элементами триллера является первым в серии «Ретророман», автором которой целиком и полностью является Ирина. Сразу скажем, что написано ею уже пять книг из этой серии, и следующим выйдет роман «Дьяволы с Люстдорфской дороги». Изящно, под старину оформленное издание снабжено картой старой Одессы, какой она была сотню лет назад в смутное и кровавое время смены общественных строев.

Конечно же, есть в этой книге и воспетый Бабелем под именем Бени Крика Мишка Япончик (или Миша Японец, как его чаще называли), но этот король Молдаванки здесь является лишь героем второго плана. Во-первых, главной героиней романа становится сама Молдаванка, бедная и гордая, по вечерам погруженная во тьму (такой она осталась и по сей день), депрессивная и оптимистичная. Автор не пытается надеть на читателя розовые очки, обращая его взор на ушедшие времена — ведь при царизме имели место не только «хруст французской булки», но и вопиющие социальные противоречия и несправедливость, что и привело к революционному взрыву...

Сейчас трудно представить себе, но по нашей любимой фешенебельной Дерибасовской тучами фланировали падшие женщины (повесть Семена Юшкевича «Улица» посвящена как раз этому явлению, и в свое время всколыхнула весь литературный мир империи), продававшие себя от безысходности.

Одной из ночных бабочек Дерибасовской не желает становиться обитательница Молдаванки Татьяна Алмазова, чье происхождение окутано тайной, а благородное воспитание дает о себе знать в каждом движении, в каждом повороте головы.

Помните, героиня Достоевского говорила о содержанке Настасье Филипповне: «Хотела быть честной, так в прачки бы шла»? Именно прачкой и старается зарабатывать на жизнь восемнадцатилетняя Таня в начале романа.

Но даже такую работу Тане было суждено потерять. Меж тем короли Молдаванки делят территорию района с оружием в руках, а в центре Одессы маньяк, получивший в народе кличку Людоед, артистично располагает истерзанные тела... Татьяна становится объектом обожания одновременно и бандита Геки, и следователя Володи Сосновского, чему способствуют ее ум, красота и стремление выжить, не упав в грязь. «Тебе бы за полицию работать», — скажет ей восхищенный Гека. А жаль, что женщин не берут в полицию, — усмехнется она: «Женщины иногда могут рассуждать лучше мужчин. У них мозги соединены с сердцем».

Преступница и детектив в одном лице, Таня Алмазова начнет вести двойную жизнь на фоне бурлящей эпохи, вдыхая «острый, приторный запах морского ила» — спрашивать, может ли запах быть одновременно острым и приторным может лишь тот, кто его не вдыхал, стоя на берегу моря. Таких «перевертышей» в книге много, как и положено в детективном жанре.

Тайные клубы и мрачные приюты, светские гостиные и грязные гостиницы, благородные господа, не брезгующие ничем и проявляющие истинное благородство бандиты... Коренная одесситка, Ирина Лобусова трепетно относится к своей новой серии, она и сама немножечко из той эпохи, ратует за красивую старомодность в современном быту.

Думается, «Короли Молдаванки», как и остальные романы из серии «Ретророман», придутся по душе как одесситам, так и тем, кому важно открывать для себя душу Одессы, ее историю, мифы, планировку улиц и палитру запахов морского побережья.

Мария Гудыма. Фото предоставлено автором книги



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028