За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Театры, рестораны и перспектива «Франковидения»

№28 (10438) // 14 марта 2017 г.
Театры, рестораны и перспектива «Франковидения»

С16 по 25 марта 2017 года в Одессе пройдёт ставший уже традиционным международный фестиваль «Дни Франкофонии в Украине». Фестиваль объединяет поклонников франкоязычной культуры и искусства во всем мире. Он направлен на популяризацию французского языка как языка общения, демократических ценностей, уважения прав человека и поддержания культурного разнообразия. Фестиваль охватит также Бахмут, Днепр, Запорожье, Киев, Львов, Ровно, Харьков и Черновцы.

Организаторы Недели Франкофонии в Украине подготовили насыщенную программу культурных и образовательных мероприятий для детей, студентов и взрослых — ценителей музыки, визуальных искусств и интеллектуальных обсуждений. В прошлом году Одесса впервые принимала у себя «Фестиваль франкоязычного театра (FTF)», и теперь организаторы решили продолжить эту традицию. На этот раз свои работы на конкурс представят театры из Киева, Николаева, Харькова, Днепропетровска, Кривого Рога, в качестве гостей выступят школьный театр Французского института из Киева, а также актеры из Молдовы и Швейцарии. Закроет фестиваль швейцарская труппа «Cie du Passage» со спектаклем, рассказывающем о католическом святом Франциске Ассизском (режиссер — Адель Хаким). Лучшие актриса и актер будут награждены двухнедельной поездкой во Францию в течение лета 2017 года, а признанная лучшей труппа покажет свой спектакль в Киеве.

Участие в театральных «сражениях» примут также студенты ОНУ им. И. И. Мечникова, в стенах которого и будет проведен театральный форум и множество других интересных мероприятий в рамках фестиваля Франкофонии. Одесский национальный университет — давний партнер «Альянс Франсез» в Одессе, с сентября 2013 года это учебное заведение является ассоциированным членом Университетского Агентства Франкофонии (AUF), объединяющего 800 университетов из более 100 стран, в своей учебной и научной деятельности использующих французский язык.

16 марта в 16.00 состоится конференция французского историка и политолога Анн де Тэнги «Французская политика в отношении Украины и России» (ОНУ им. И. И. Мечникова, Французский бульвар, 24/26, ауд. 307). В этот же день в 19.00 пройдет торжественное открытие «Дней Франкофонии»: гала-концерт пианисток Натии и Тамары Берая «Шедевры для двух пианино» в Большом зале филармонии. В программе фестиваля также Международный конкурс делового французского языка «Mot d’or», письменный марафон для студентов на французском языке, посвященный гражданским проблемам. 18 марта в 18.00 состоится показ документального фильма «The Infinite Happiness» (Impact HUB, Греческая, 1а, вход — бесплатный).

Всемирный французский гастрономический фестиваль «Gout de France», призванный популяризировать французскую кухню, в день весеннего равноденствия, 21 марта, соберет на кулинарную «битву» более 2000 шеф-поваров на 5 континентах. А в Одессе участниками парада французской гастрономии станут рестораны «Sophie Cafe», «Jardin», «Grand Prix», где можно будет отведать фуагра, мильфеи и прочие изыски в этот день после 18.00. Часть потраченных в заведениях денег будет направлена на благотворительность.

Директор «Альянс Франсез» в Одессе Паскаль Фурно заинтриговал также планами организации франкоязычного аналога европейского песенного шоу, во время проведения «Евровидения» одесситам можно будет сосредоточиться на... «Франковидении», в конкурсе смогут принять участие исполнители разных возрастных категорий с композициями на французском языке. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте «Альянс Франсез» в Одессе.

Мария Гудыма



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029