За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Мгновения одесской истории»

№71—72 (10332—10333) // 30 июня 2016 г.
Фото Олега Владимирского

Фотовыставка под таким названием работает во Всеукраинском центре болгарской культуры (переулок Вице-адмирала Жукова,9). Экспозиция посвящена светлой памяти Бориса Ильича Ладыженского, неутомимого двигателя фотографического движения и наставника многих молодых поколений фотографов, увлеченного свидетеля и летописца жизни Одессы конца ХХ века.

На выставке представлено более 60 работ из проектов «На Дерибасовской и рядом» и «Друзей моих прекрасные черты». Портреты краеведов, журналистов, фотохудожников, остановленные мгновения одесской истории: веселые цыганки на траве у Воронцовского дворца, опустившийся человек под афишей документального фильма «Вся жизнь», маленькие мойщики машин... Душераздирающий снимок: усталая малышка на чемоданах в зале ожидания поникла, словно цветочек, и не факт, что на чужой почве, куда ее, возможно, «пересадят», ее судьба сложится лучше. Как можно уезжать из самого лучшего города на земле?! Борис Ильич этого не понимал. Много воспоминаний о девяностых, о начале нулевых, и от продуманной композиции до насыщенности тона фотографии Ладыженского близки к живописи — тут и пленка, и ручная печать, и близость к музеям сказались.

Борис Ладыженский родился 16 июня 1926 года в Одессе, большую часть своей жизни он посвятил воинской службе. Будучи летчиком, офицером, Борис Ильич служил в Харькове, Стрые (Прикарпатье), Воркуте, Полтаве, на острове Лейтенанта Шмидта. В 1972 году, уйдя в отставку, вернулся с Дальнего Востока в родной город. Постепенно увлечение фотографией становилось профессией. Его всегда окружали интересные личности — поэты, актеры, музыканты, художники, фотографы, искусствоведы, и он с любовью относился к тем, с кем сводила жизнь.

Как фотографа его интересовало все. Он снимал повседневную жизнь города, портреты известных людей и простых одесситов, театральные постановки, концерты, выставки и многое другое. Любимыми жанрами Бориса Ильича были портрет и репортаж. Он часто говорил: «Не надо ничего придумывать, сама жизнь даст интересные сюжеты, просто надо внимательно смотреть и видеть!». Работая фотографом в Музее западного и восточного искусства и Художественном музее, Ладыженский сотрудничал с городскими газетами, где всегда охотно публиковали его снимки.

В 1999 году творческая группа под его руководством возобновила в Одессе фотоклубное движение. Так появился Одесский городской клуб фотографов «Фотон-2», который объединил как членов первого «Фотона», так и новых любителей фотографии. А в июле 2002-го появилась Одесская фотографическая ассоциация, которую тоже возглавил Ладыженский. Мечталось о создании в нашем городе Музея фотографии и выставочной галереи. Борис Ильич учил молодых фотографов жанровой и репортажной съемке. Репортажная и художественная фотография считаются разными жанрами, однако у настоящего мастера репортажный снимок тоже получается художественным. Именно таким мастером был Борис Ладыженский.

Тем не менее, он не думал о собственной славе и занимался организацией выставок для других. Его энергии мы обязаны проведению в Одессе крупных международных фотовыставок, итоговых вернисажей традиционного конкурса «Снимок года» и других. А первой персональной выставкой самого Бориса Ильича стала посмертная — в 2007 году. Память об этом творческом человеке, умевшем объединять самых разных фотомастеров, собирать их каждую неделю на профессиональные посиделки во Всемирном клубе одесситов, будет жить в сердцах не только фотомастеров, но журналистов, музейщиков, деятелей искусства, многих благодарных одесситов.

София Левкович



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038