За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Монументальный и неистовый пророк

№36—37 (10297—10298) // 31 марта 2016 г.
Моисей и Ципора (Владимир Фролов и Ирина Гусак)

В Одесском академическом театре музыкальной комедии имени Михаила Водяного прошли премьерные показы рок-оперы «Моисей». Для режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств России Владимира Подгородинского, это двадцатая, юбилейная рок-опера. Для нашей музкомедии — первая в репертуаре.

Видеоэффекты показывают нам погрязшие в песках пирамиды, расступающееся море, залитый кровью иудейских младенцев Нил и пылающий куст. Слышится даже глас Божий, вернее, голос народного артиста Украины Олега Школьника, повелевающего Моисею вывести свой народ из Египта: «Да, Моше, это я, твой единственный Бог... Ты мной избран вождем иудейским великим народам». Угнетенные иудеи строят что-то вроде пирамиды, правда, нерадиво, за что их по спинам охаживает плетью злой египетский надсмотрщик, и надо видеть, как умело придушит его этой же плетью Моисей! Принцип клипового монтажа характерен для этого спектакля, и неслучайно Моисей в первой арии вспоминает многочисленные злодеяния человечества вплоть до Бухенвальда и возрождающегося нацизма, он неистовый пророк и всегда немножко над временем, не исключено, что сейчас он приближает к нам, сегодняшним, те давние события, непосредственным участником которых он являлся.

Напомним, что «Моисей» сочинен и спродюсирован израильтянами специально для одесского театра, и в мае будет представлен на гастролях в Земле Обетованной. Авторство музыки принадлежит Артуру Бродскому, либретто и стихи — Игорю Хентову. В спектакле задействована практически вся труппа плюс малыши из «театральной продленки», которых балерина Люсине Оганнисян (она исполняет соло в танце наложниц перед фараоном и демонстрирует завидную гибкость) научила исполнять роли бедных маленьких овечек, которых пасет перед встречей с пророком его будущая жена, красавица Ципора. Хореограф-постановщик Алла Рубина полагает, что главная тема этого спектакля — тема любви людей из противоборствующих групп. Действительно, душевная красота египетской принцессы, дочери фараона (Ирина Ковальская) спорит с внешней прелестью, ведь она спасает от гибели Моисея в младенчестве и, несмотря на нерадужные для Египта пророчества, признает за ним и его народом право на самоопределение. Трогательны и образы иудеек — матери Моисея Йохевед (народная артистка Украины Ольга Оганезова), сестры его Мириам (Наталья Ткачук) и жены Ципоры (Ирина Гусак).

Владимир Кондратьев в роли фараона
Владимир Кондратьев в роли фараона

Бодрый темп задает всему действу дирижер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Вадим Перевозников, к слову, друг детства автора идеи и продюсера «Моисея», израильтянина Наума Барского. Заслуженный художник Украины Станислав Зайцев и художник по костюмам Елена Лесникова облекли сцену и актеров весьма достойно — иудеи тянутся к благородной простоте, египтянам милее все прихоти роскоши, все материальное, блестящее и красочное.

Фараон (Владимир Кондратьев) очень злой и желчный, он противится искренней интернациональной любви еврейской девушки Рахели (Ольга Кононцева) и знатного египтянина Рамсеса (Александр Кабаков), и на решительные просьбы Моисея и Аарона (народный артист Украины Владимир Фролов и Сергей Мильков) раз за разом скрипучим от ненависти голосом отвечает: «Нет!». Глядя на Владимира Фролова в этом образе, понимаешь: для истинного таланта время не имеет особого значения, заменить его по-прежнему некем, он кажется порой монументальным исполином, несущим человечеству правду и справедливость. Красивый, величественный спектакль сродни старинной мистерии, но современен по средствам воплощения, и наверняка станет хитом репертуара, новым этапом творческой жизни одесской музкомедии.

Галина Марьина



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
13/03/2024
Высшую государственную творческую награду Украины — Национальную премию имени Тараса Шевченко — за весомый вклад в развитие культуры и искусства в номинации «Музыкальное искусство» получила Кармелла Цепколенко...
13/03/2024
Еврокомиссия утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в Европейский союз...
13/03/2024
Прогноз погоды в Одессе 15—20 марта
13/03/2024
Столица Закарпатья принимала чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-15...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036