За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Музей — мое жизненное пространство

№131 (10245) // 24 ноября 2015 г.
Музей — мое жизненное пространство

Одесситке Светлане Остаповой выпало директорство в необычайном музее — в Доме Блещунова. Напомним: муниципальный Музей личных коллекций имени Александра Владимировича Блещунова возник на основе коллекции, принадлежавшей этому замечательному ученому, родоначальнику украинского альпинизма, ветерану Великой Отечественной, дошедшему до Берлина.

А. В. Блещунов подарил музей городу с условием, чтобы коллекция не покидала его квартиры на улице Польской, 19. За музеем закрепилось название «Дом Блещунова», — при жизни хозяина это и был Дом, настежь распахнутый для друзей: ученого мира СССР и мира литературы и искусства, альпинистов и просто любознательной молодежи. Музей был первым в своем роде и уникальным собранием в СССР: его профиль был нов для музейного дела — история материальной культуры. Его пафос — красота предметов повседневного обихода, утонченная культура быта, вещь как залог связи времен.

Светлана Ивановна Остапова работает директором Дома Блещунова 20 лет: с марта 1995 года. И она сделала всё возможное, чтобы музей не коснел в статусе академического хранилища, а оставался именно Домом. Особенно — для новых поколений. В Дом Блещунова родители с детьми приходят, как в оазис: перевести дух и припасть к чистому источнику...

Музейным сотрудникам нужно сегодня проявить недюжинную изобретательность, чтобы привлечь в залы публику. Во всем мире посещаемость музеев держится, главным образом, за счет туристов. Какие туристы сейчас в Одессе, — я вас умоляю!.. Приезжают в море поплескаться, и убедите-ка их променять морской песочек на музейный паркет. Значит, нужно поддерживать репутацию музея как уютного очага среди своих же горожан. Светлане Остаповой это удается. Музей как центр семейного досуга, ориентация на семейные ценности — основная идея в работе Дома Блещунова с посетителями. Еще на памяти одесситов увлекательный проект 2012 года «Моя молодая бабушка», осуществленный в музейном дворике. С каким энтузиазмом включились в этот ретроспектакль горожане! Между прочим, Дом Блещунова тогда включил в свой архив полсотни эссе, написанных внуками о своих бабушках от эпохи модерн до 70—80-х годов ХХ века.

А прошло это действо, напомним, в рамках ежегодной Европейской ночи музеев. Точнее будет сказать, что эта Ночь — всемирная: в нее включились и США, и другие неевропейские страны. В Одессе же именно Дом Блещунова был первым музеем, поддержавшим акцию: с 2003 года стал участником всеевропейской «Весны музеев», а с 2005 года — и «Ночи музеев», со специальными проектами: «Музей — пространство для жизни», «Сказочный бал своими руками», «Вещь в себе», «Нить», «Письма в музей и из музея». Примеру Дома Блещунова последовали другие одесские музеи, и теперь вечерком 18 и 19 мая только поспевай из зала в зал, из квартала в квартал!

СУЩЕСТВЕННО то, что Светлана Остапова по диплому — художник: окончила художественно-графический факультет Одесского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Это огромное подспорье в работе искусствоведа: тут познание художественного произведения не только умозрительно-литературное, архивное, но и, что называется, кончиками пальцев, в которых — своя память: «как это сделано».

В 1989 году она поступила на работу в Научно-исследовательский реставрационный центр Украины в качестве старшего научного сотрудника. Вместе с коллективом единомышленников создала Одесский филиал центра, с которым тесно сотрудничает по сей день. Занималась исследованием и атрибуцией произведений живописи и графики, поступавших на реставрацию из музеев Юга Украины, участвовала в подготовке и проведении выставки «Спасенные шедевры». Дважды стажировалась — во Всеукраинском институте повышения квалификации работников культуры как художник-реставратор и во Всесоюзном (тогда) институте повышения квалификации как хранитель-реставратор.

Собственно же основы работы искусствоведа-музейщика Остапова начала познавать в 1981 году, поступив в Одесский художественный музей на должность младшего научного сотрудника. Стажировалась впоследствии в США и неоднократно в музеях России.

«Стараюсь разрушить стереотипы в восприятии музея как скучного, припавшего пылью и абсолютно не креативного пространства», — так формулирует она сама свою концепцию музейной работы.

И очаг пылает: Дом остается Домом, в нем уже звучат голоса поколения «внуков». «Бесконечное путешествие», «Кухня, или поэзия домашнего очага», «Из истории человеческих слабостей», «Уменье пить — искусство», «Когда Минздрав еще не предупреждал», международный проект «Новое искусство — здесь и сейчас», «ИСК-Педиция в страну Винни-Пуха», «В мире Андерсена», «Уроки сказочной феи», «Гоголеум», «Его величество фарфор», «Одесса — наш общий дом», «Незнайка в музейном городе» — всё это выставочные театрализованные проекты на основе музейной коллекции: предметов обихода. В них приняли участие, без преувеличения, тысячи детей и взрослых.

А каков изысканный «дамский зал» Дома Блещунова, со старинными веерами, с изящными «дамскими штучками» в витринах, с уникальной коллекцией фарфора!.. С реставрации коллекции вееров началось здесь внедрение системы «открытые фонды»: практически в каждом зале посетитель может самостоятельно заглянуть в хранилище, ставшее частью экспозиции.

ЖИЗНЕННЫЙ девиз Светланы Остаповой, оказывается, таков: «Жить, чтобы жить». Только, в отличие от персонажей одноименного фильма Клода Лелюша, в интерпретацию этого переиначенного «се ля ви» входит и неизменное для нас: «зачем жить». Да, не заморачиваться тем, на что повлиять ты не в силах, но тихо и упорно делать свое дело...

Дел — невпроворот. Светлана Остапова — председатель правления благотворительного фонда «Музеум» (неоценима для нее поддержка, оказываемая друзьями музея, многие из которых — ученики А. В. Блещунова: В. Томчиком, А. Мартыновским, В. Лобановым, В. Ярошенко, Д. Джанагаевым и мн. др.); тренер по музейному менеджменту программы «МАТRА/Музеи Украины»; вице-президент национального комитета ИКОМ (Международный Совет Музеев) Украины, член Музейного совета Министерства культуры и туризма Украины. Под ее руководством Дом Блещунова берет призовые места во всеукраинских музейных фестивалях (в Днепропетровске в 2005 и 2011 гг.). Обучающие семинары и мастер-классы, научные конференции и подготовка каталогов, разработка интерактивных проектов и освоение Всемирной сети для популяризации музейного дела и рекламы Дома Блещунова, в которую входит и создание телевизионного проекта «Музеум», и изготовление современной сувенирной продукции...

Перечисление регалий, может быть, не столь существенно для рядового читателя, но напомню, что данный очерк стоит в рубрике номинации на конкурс; о делах же Дома Блещунова наша газета регулярно пишет. Светлана Остапова сплотила вокруг себя маленький, но очень мобильный и креативный коллектив. «Убеждена, — декларирует директор Дома Блещунова, — что музеи обязаны воспитывать зрителя, искать к нему подходы и из замкнутой, ограниченной многими «табу» среды превращаться в естественную среду обитания для самых разных посетителей».

«МУЗЕЙ жизненного пространства»... как именно он для нее случился? Человек не попадет туда, где быть не предназначен... ну, или его туда «воткнут», и он там испортит всё, что успеет, но это не наш случай. «Родилась в Одессе, — пишет она о себе. — Мама — заведующая загсом, отец работал в уголовном розыске и в боковом кармане пиджака частенько носил пистолет. Закончила 116-ю школу — класс физики, но больше нравилось участвовать в КВН, редактировать школьную стенгазету и играть в школьном театре. Для меня главной в моей любимой школе была невообразимая атмосфера вольнолюбия и творчества»...

У нее взрослые дочь и сын. А ее хобби — путешествовать и... коллекционировать входные билеты в музеи: «Музей, ты — мир!».

Валентина ЛЕВЧУК



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040